4,2

Во второй вошли части шестая-восьмая романа "Былое и думы", а также "Старые письма" и приложения.
Серия: Библиотека всемирной литературы
Издательство: Художественная литература

14 января 2023 г. 15:10

5 Тоска современной жизни — тоска сумерек, тоска перехода, предчувствия. Звери беспокоятся перед землетрясением.

"И прежде кровь лилась рекою, И прежде плакал человек?"

В первом томе (части 1-5) больше самого Герцена и его личного. Во втором ( части 6-8) внимание сосредоточено на людях с которыми он имел радость знакомства. Много внимания уделено реакции как явлению, особенно после "Весны народов" 1848 года.

"Пока человек жив, не надобно в нем отчаиваться. Мало ли какое событие может раскрыть душу! Ну, а письмо мое не подействует, и он бросит его, что ж за беда, я сделал свое. Он не виноват, что его воспитание и среда, в которой живет,— сделали его неспособным понимать истину. Тут надобно не сердиться, а жалеть." (Роберт Оуэн)

Автор рассказывает нам о целом пласте эпохи очень остроумно, жизнеутверждающе вглядываясь во всякое явление общественной жизни. По охвату и глубине затрагиваемых идей, по…

Год издания: 1969

Том: 2 из 2

14 января 2023 г. 15:10

"И прежде кровь лилась рекою, И прежде плакал человек?"

Подборки