Рецензии на книгу «Таинственный остров»

№41 в Топ 100Бестселлер
ISBN: 5-289-01558-2
Год издания: 1984
Издательство: Детская литература
Серия: Библиотека приключений и научной фантастики
Цикл: Капитан Немо, книга №3

В авантюрный сюжет предлагаемого читателю романа "Таинственный остров" вплетены буря, извержение вулкана, нападения пиратов, таинственный капитан Немо и, конечно, история выживания на клочке земли в океане: находчивые герои, выброшенные ураганом на необитаемый остров, сами варят сахар и выплавляют сталь, изготавливают кирпичи, шерсть, серную и азотную кислоту, нитроглицерин и динамит, конструируют телеграф и прядильную машину. Один из самых увлекательных романов Жюля Верна, "Таинственный остров" - захватывающая история приключений островитян, "пособие по выживанию", гимн человеческой отваге и силе воли.

Оценка lenysjatko:   5  /  4.5
В поисках капитана Немо.

В разгар гражданской войны США четверо отчаянных северян бегут из Ричмонда на воздушном шаре. Можно только гадать, где закончилось бы это путешествие, если бы не буря, которая закинула смельчаков на Таинственный остров, где им и предстоит провести не один год.
Первое время они испуганы и лишь смутно представляют, что делать дальше. Удастся ли спасти свои жизни в борьбе со стихиями? Герои делают первые робкие попытки: исследуют свое вынужденное пристанище, строят планы на будущее.

Вскоре вырисовываются совсем неплохие перспективы: благодаря знаниям своего руководителя Сайреса Смита и собственным умениям беглецы превращаются из испуганных потерпевших крушение людей в самых настоящих колонистов.
Они изобретают множество полезных вещей, обзаводятся своеобразным домом, приручают животных и не… Развернуть

Оценка Lyova:  5
Писатель нашего детства.

Однажды летом, когда мы восходили на гору, мой спутник из Франции сказал, что читавшие в детстве Жюля Верна - душевно здоровые люди. И я полностью с ним согласен. Кто не читал книги великого фантаста в детстве, потерял прекрасные моменты своей жизни. А Таинственный остров, по моему, вершина творчества Жюля Верна. Здесь даже химические опыти так интересно показаны, что ни на миг не хочешь оторваться от книги. Таинственный остров прекрасный пример того, как можно совмещать науку и приключение, знание и фантазию, полезные сведения и наслаждение чтением.

Оценка Elena878:  4

Таинственный остров, то произведение, которое вроде знаешь, но читается совершенно с другими эмоциями.
Хотя в детстве читала, смотрела фильмы, пересматривала, читала и перечитывала, но все равно приятно возвращаться.
Как наш более совершенный Робинзон Крузо. Хотя сюжет и разный, но идея, замысел и подача, а главное атмосфера острова одиноковые.

Оценка lady_got:  5
Путешествие на край Земли

К сожалению, в детстве не читала данную книгу, думаю впечатлений было бы значительно больше. Захватывающее повествование рассказывает нам о нескольких разных людях, выброшенных на таинственный остров непонятного происхождения, о их постепенном размещении на острове и о том, каким образом человек при наличии определенных знаний может делать привычные современные вещи из самых простых природных материалов. Красочные описания рельефа местности, флоры и фауны острова никого не оставят равнодушными, а приключения и испытания, выпадающие героям, заставляют сопереживать им до самого конца.

Оценка naaastya_a:  4

“Необходимость, как известно, самый лучший учитель и заставляет себе повиноваться без всяких возражений”

С большим удовольствием взялась за это произведение, вспоминая “Робинзона Крузо” Даниэля Дефо, прочитанного еще в детстве и оставившего приятные воспоминания. И снова – жизнь с нуля, новые условия, заботы, ценности.
Пятеро смелых мужчин сбегают на воздушном шаре из плена, но терпят крушение в море. Чудом они добрались до загадочного острова, где и начинаются их приключения. Им предстоит выжить в диких условиях, но благодаря одному из них, инженеру Смиту они научаться изготовлять кирпичи, выплавлять сталь, изготавливать динамит, засеивать поля и многое другое. Перед вами настоящее пособие по выживанию.
Самый лучший учитель – необходимость. Когда прижмет, чему только не научишься. Это… Развернуть

Оценка Foggugirl:  4

Я учила французский язык в школе без мало 10 лет из 18 прожитых. Прилично, правда? Однако понять всю прелесть культуры этой страны я смогла только тогда, когда выпустилась и осознала, что мне очень не хватает картавых "рр", Марсельезы и непременно французских авторов, которых, к слову, я читала очень мало. Жюль Верн - один из них. Помню, как мучала его "Мишеля Строгова" и нигде не могла найти русский вариант книжки.
Итак, настало время "Таинственного острова".

На самом деле в детстве я любила приключенческую литературу, рассказы и фильмы про пиратов, моря и приключения на острове - особенно. Из этого следовало, что данная книжка должна мне более, чем понравится. Однако возраст, видимо, берет свое и то, от чего в 12 лет я была бы в немом восторге, сейчас как-то не трогает.
Я искренне… Развернуть

Оценка Izumka:  4

Еще одна книга, про которую знаешь в давних пор, но которая не попалась в детстве, а дальше было время других книг. И вот повод наверстать упущенное. И, пожалуй, да - это действительно было упущение.
В отличие от "Детей капитана Гранта", где просветительская миссия автора направлена на географию и биологию стран 37-й параллели южного полушария, здесь больше акцент делается на "зачем нам все то, чем пичкают нас в школе". Здесь прикладной характер принимают химия и геометрия, физика и биология. Без географии тоже не обошлось.
От этой книги у меня осталось ощущение удивительной легкости. Знания и навыки работы руками, или желание научиться, превращают катастрофу в занимательное приключение. Верн пытается добавить сложностей героям, но одновременно с этим в самых критических случаях… Развернуть

Оценка BellaDonia:  5

Любая книга, как и любое искусство - это цельный организм, который либо живет, либо оказывается мертворожденным. Начиная рецензию я поймала себя на мысли, что мы разбираем книги на стиль, сюжет, героев, диалоги и описания. Но! Книга это не набор вышеперечисленного, а нечто совершенно иное. Книга - это погружение в мир, ощущение приключения, получение неких новых знаний, наконец. Возможно, я сейчас диктую ценности иного возраста и молодежь поспорит. Но для меня книга - то, что я описала.
Данная книга немного тяжеловата для восприятия, она содержит множество, возможно, не совсем необходимых исключительно для сюжета описаний, которые можно выкинуть и ничего не потеряет сюжет. Но эта книга, в которой живешь, чувствуешь и осознаешь себя частью мира автора.
Жюль Верн - замечательный классик,… Развернуть

Оценка IldarYusupov:  5
Привет, Жюль Верн

Ну привет, Жюль Верн! Почему мы не познакомились раньше? Почему Ваши книги всегда обходили меня стороной?
Ведь в этой книге собрано все, что меня интересовало всю мою жизнь. Приключения, путешествия, выживание, химия, физика, строительство, дерево и много чего другого.
Книга захватывает, читается на одном дыхании. Много познавательного и нового.

Оценка GentherBuffered:  5

Прекрасная книга не менее прекрасного автора Жюля Верна «Таинственный остров», завершающая трилогию из книг «Дети капитана Гранта», «20 000 лье под водой», «Таинственный остров».
В книге «Таинственный остров» рассказывается о том, как 5 американца во время гражданской войны на воздушном шаре попали на остров. Рассказывается о том, как они выживали, боролись с трудностями на протяжении 3 лет. И за эти 3 года они создали самую настоящую колонию.
Моё личное мнение книга хороша, но перед тем как прочитать её надо прочитать остальные книги из трилогии. В книгах «Дети капитана Гранта» и «20 000 лье под водой» нет ничего общего. Автор соединяет эти 2 произведения в книге «Таинственный остров». Так же книгу следует читать «залпом», тогда эффект от произведения будет сильнее.