Рецензии на книгу «Таинственный остров»

№38 в Топ 100Бестселлер
ISBN: 5-289-01558-2
Год издания: 1984
Издательство: Детская литература
Серия: Библиотека приключений и научной фантастики
Цикл: Капитан Немо, книга №3

В авантюрный сюжет предлагаемого читателю романа "Таинственный остров" вплетены буря, извержение вулкана, нападения пиратов, таинственный капитан Немо и, конечно, история выживания на клочке земли в океане: находчивые герои, выброшенные ураганом на необитаемый остров, сами варят сахар и выплавляют сталь, изготавливают кирпичи, шерсть, серную и азотную кислоту, нитроглицерин и динамит, конструируют телеграф и прядильную машину. Один из самых увлекательных романов Жюля Верна, "Таинственный остров" - захватывающая история приключений островитян, "пособие по выживанию", гимн человеческой отваге и силе воли.

Оценка HristianaShnel:   4  /  4.5
Коммунизм в стиле Жюля Верна

Открывая очередную книгу Жюль Верна я заранее предчувствовала, что меня ожидает увлекательное книжное путешествие в загадочные страны и континенты, наполненное духом романтизма.

Так всё и оказалось. Романтизм начался с первых страниц книги - 5 человек с собакой, случайно оказавшихся вместе, на воздушном шаре (именно на воздушном шаре!) относит из Северной Америки в Южное полушарие Тихого океана и они терпят крушение. Провидение благодетельствует им и они падают около острова, который впоследствии называют островом Линкольна, в честь человека - борца за справедливость.

Первая часть книги чем-то похожа на "Робинзона Круза" Д. Дефо. Наши герои пытаются выжить на этом острове, только в отличие от Робинзона у них нет никакой провизии, дополнительной одежды, деталей корабля и даже коробка спичек… Развернуть

Оценка WigfallSweirt:  5

В детстве мне больше мечталось о другом нежели о приключениях, и поэтому Жюль Верн как-то прошел мимо меня. Хотя в домашней библиотеке и стояли томики этого замечательного писателя. И вот в наше время я решила наверстать, хотя до сих пор приключенческий жанр не особо меня привлекает.
Знакомство с Верном решила начать с Детей капитана Гранта, но книга почему-то не пошла и была отложена до лучших времен. А вот Таинственный остров читался с удовольствием и интересом.
Каково же было мое удивление когда в книге нашелся сначала кусочек из "Детей капитана Гранта", а потом и из "Двадцать тысяч лье под водой". Заинтересовавшись такой скрытой рекламой книг, все же приняла решение дочитать "Детей...", а заодно и ознакомиться с "Двадцать тысяч лье...".
Повествование начинается в то время когда на… Развернуть

спойлер
Оценка Cvetochnica:  5

Прочитав "Таинственный остров", я обнаружила, что несколько лет назад совершила ошибку, отправив приключенческий жанр на полку "не моё"!
Наверняка, если бы я оказалась на необитаемом острове в компании этой книги, я бы точно не пропала. Читая, я ловила себя на мысли, что хочу проверить, а правда ли, что таким образом можно изготовить кирпич? Возможно ли так получить тринитроглицерин? Реально построить корабль впятером? Причём такой, чтобы и на соседний остров сплавать?
Честно говоря, я уже готова была поверить в некое сверхъестественное существо и была слегка разочарована появлением господина Немо))) Всю книгу я терялась в догадках: кто же это? Да кто же это?!
Но вот в концовке я была уверена : )

Оценка Megasasiska:  4
Ах, этот хитрый Жюль!

Нет, ну серьезно, каков хитрец! Ведь только под конец книги понимаешь, что для полноты картины нужно прочитать еще как минимум два его романа - Дети капитана Гранта и 20 тысяч лье под водой .
Первую часть книги удалось осилить только из-за упрямства, не зря же книгу называют "пособием для юного химика, или как из ничего сделать всё!". Подробное описание химических реакций наводило откровенную скуку. Казалось, это никогда не кончится! Во второй части, увы, немногое изменилось. И только в третьей часть книги, будто кто-то из издателей толкнул писателя в плечо со словами "Эй, Жюль, пора вообще-то закругляться" и тут писателя понесло. Вся динамика, все основные важные события, все разгадки - всё было дано только там. К сожалению, тебе, мой друг, придется осилить роман до конца, иначе… Развернуть

Оценка AlyGareyshina:  5

Это не просто книга, а прямо школа жизни какая-то. Невозможно поверить в то, что на необитаемом острове практически из ничего построить целый промышленный город.

Местами, читала и думала - интересно, а если бы я так попала смогла бы хотя бы огонек добыть?) Молчу уж про все остальное.

Но очень захватывающе и волнительно было пройти этот весь этот нелегкий путь, трудности и победы. А как я завидовала их неприступному и замаскированному жилищу, особенно когда появились ... тссс, читайте и сами все узнаете :) .

Ну и конечно финал. Странный, грустный (для меня точно), но в то же время и "улики уничтожены" и похвастаться нельзя, что все было на самом деле)
Думаю никто не пожалеет о том, что прочитал эту книгу.

Оценка Oblachnost:  5
Таинственный остров

Аудиокнига

Книга очень понравилась. Еще один привет из детства. Огромное удовольствие получила от прослушивания.
Действие происходит во время войны Севера и Юга в США. Линкольн уже стал президентом, но на начало книги еще был жив. То есть описываются 60-е годы 19 века.
Несколько американцев, поддерживающих интересы Севера, волей судьбы находятся в занятом южанами городе, кто-то в качестве пленных, кто-то просто по случаю. В это время южане строят воздушный шар для разведывательных целей, и наши герои сполна используют подвернувшийся шанс получить свободу. Но ветер оказывается очень сильным и отважных воздухоплавателей сносит в открытый океан. Так они и оказываются на необитаемом острове, чудом подвернувшемся посреди бескрайних вод. И у них с собой нет совершенно ничего, так как все… Развернуть

Оценка Alehandro096:  3
Надо было читать в школе.

Отзыв содержит спойлеры.

Начало было многообещающим,до того момента,как мужчины оказались на острове...Тут что-то пошло не так.Я боролась с желанием закрыть книгу,а причиной тому-как все ладно складывается у героев Жюля Верна!На острове богатая флора и фауна,целое множество зверей(причём колонистам достоверно известно наименование и свойства любого животного/растения,это же просто как 2х2))
Но это ещё не самое сказочное,дальше стало круче,почему бы не сделать гончарную печь на необитаемом острове?А как насчёт взрыва горной породы,да так,чтоб река стала течь по-другому?Что и говорить,там было даже подобие кузницы.

Только ближе к середине книги наконец начинают развиваться события.
Наверное лучше это читать в школьном возрасте,когда ты ещё можешь поверить в такое,во взрослом,увы,не впечатлило.

Оценка AnnaNaNaNa:  5

Классика, она на то и классика, чтобы захватывать умы всех возрастных категорий!
Я, конечно, ожидала от книги увлекательного сюжета и интересных историй, но чтобы настолько интересных! Обмолвившись парой слов со своим отцом о читаемом в настоящий момент, я узнала, что он прочитал эту книгу 5 раз, когда был подростком. Кто знает, может и мне придется перечитывать данную книгу не единожды, и в случае такого исхода, пожалуй, я не буду огорчена. Разница лишь в том, что я уже давно не подросток, но перспектива перечитывания Жюль Верна меня ни чуть не смущает!

Итак, о книге...
Во-первых, язык! Он такой незамысловатый, добрый, простой, но в том же ключе эта простота подачи содержит важные истины. Подачу Верна можно выразить одним словом: восторг!

- Толстенные книги получатся, если записать всё,…
Оценка izanta:  4.5

Тяжело перечитывать что-то, что произвело сильное впечатление в детстве. Я помню свои детские восторги, восхищение колонистами, с достоинством выходящими из всех затруднений. Помню радость, когда поняла, что эта книга связана с предыдущими книгами автора.
Сейчас же, при прочтении в основном обращаешь внимание на нестыковки. У автора капибара соседствует с кенгуру и кроликами. Зимы какие-то уж слишком морозные (-22 по цельсию!) для выбранных координат. И куча других мелких придирок. Но все равно это книга моего детства, так что оцениваю ее высоко.

Оценка Just_Be_Happy:  5

Оказывается, есть книги, читать которые следует в определенном возрасте, в детстве или юности. Не потому, что повзрослев, мы их не поймем или они могут утрать свою актуальность. Нет. Просто у нас у взрослых уже есть свои жизненные установки, определенные взгляды на жизнь и многие вещи, которые могут разительно отличатся от взглядов и идей преподносимых автором. В детстве же мы еще чисты и практически лишены стереотипности и категоричности, мы познаем мир и нам все интересно и не чуждо. У меня так и случилось, в детстве я ее не прочитала, а сейчас добралась и было трудно поначалу абстрагироваться от своих убеждений, которые отличаются от взглядов автора.
Так или иначе, это потрясающе интересная и познавательная книга! Я очень люблю приключения, а когда они приправлены легким соусом… Развернуть