Рецензии на книгу «Лунная Заводь»

ISBN: 5-8352-0140-0
Год издания: 1993
Издательство: Северо-Запад
Серия: Fantasy

Издание 1993 года. Сохранность хорошая. В "Северо-Западе" американский фантаст, отец-основатель фэнтези, видимо, "прижился" окончательно. Это уже вторая книга А.Меррита, выходящая в издательстве(первая - "Корабль Иштар").
"Лунная заводь" - это блистательная эпопея, послужившая основой для многочисленных экранизаций, сценических постановок и радиопьес. Произведение Меррита настолько многопланово и неоднозначно, что любой, кто прочитает его, найдет для себя что-то свое, близкое, и вто же время - неповторимое. Кого-то привлечет авантюрный, захватывающий сюжет, ког-то - грандиозная картина мира Лунной Заводи, с его древними храмами, джунглями, тенями давно погибших цивилизаций и народов, исчезнувших во мраке веков. Гармоничный синтез научного труда, приключенческого романа и...самой настоящей сказочной фантастики - это все "Лунная заводь".

Оценка svetamk:   5  /  3.8

Удивительная книга! Я словно перенеслась в далекое детство, когда восторженно читала книги Конан Дойля, Жюля Верна, Владимира Обручева и других писателей фантастическо-приключенского жанра о затерянных мирах. И мечтала о дальних путешествиях в неизведанные земли, о встрече с неизвестными цивилизациями.

Вот и книга Абрахама Меррита переносит нас в затерянный, неизвестный никому мир, который скрывается от глаз человеческих глубоко-глубоко под землей. И это цивилизация никаких-то высокоцивилизованных пришельцев из космоса, которые обосновались в нашей родной планете. Нет, в книге показан пример того, как идут разными путями развития люди, выбравшие разные места проживания. Кто-то живет на поверхности земли, кто-то глубоко в ее недрах.

Книга начинается с ужаснейшего события. Главный герой… Развернуть

Оценка Flicker:  5

Абрахам Мерритт является классиком в жанре фантастики, но, к сожалению, забытым. До сих пор многие помнят и любят таких авторов, как Айзек Азимов, Роберт Хайнлайн, Говард Лавкрафт, Роберт Говард и других их современников. Однако, Мерритт, прославивишийся своими романами гораздо раньше вышеперечисленных, теперь не пользуется популярностью. На мой взгляд, это совершенно незаслуженно.

Абрахам Мерритт понравился мне своим своеобразным стилем. Он пишет романы, в которых легенды и мифы переплетаются с реальностью настолько тесно, что не различишь где же между ними граница. Каждый раз после прочтения книг этого автора я не могу отделаться от мысли, что писал он о том чему действительно был свидетелем, настолько его сюжеты выглядят правдоподобно. После многие писатели использовали технику… Развернуть

Оценка Nikolza:  2

В детстве читала с легким недоумением, так все было загадочно и непонятно. Перечитала недавно и осознала, что это, вопреки восторженной аннотации, где перечислена куча экранизаций и наград, посредственная книга. Расхваленный мир (дотошно прописанный автором до последней складочки на шторах) неживой, просто декорация, а персонажи и вовсе - шаблонные, совсем не сочувствуешь им. Интрига вся строится на соперничестве двух женщин за одного пришельца-мужчину, а как великое откровение из уст существ древней расы преподносится пересказ школьного учебника биологии (речь идет о возникновении жизни).

Оценка Morra:  3

Откуда-то выудила информацию о том, что Мерриттом восхищался Лавкрафт. Так вот это чувствуется. И это ни разу не комплимент.

Профессор ботаники отправляется на исследование развалин древнего города, чтобы выяснить тайну смерти своего друга-ученого и его экспедиции. По мере приближения к городу док обрастает компанией: мощным капитаном-скандинавом, потерявшим жену и дочь, веселым летчиком-ирландцем, который верит в баньши, леприконов и прочую нечисть, и русским профессором, главным злодеем (книга написана в 1918 г., так что неудивительно).
Будут и коварные женщины, и кровавые сражения, и выстрелы в спину, и любовь с первого взгляда, и сверхъестественные силы, и крутое оружие, и борьба добра со злом. Вроде как должно быть интересно, но.. мне особо не было. В отдельные моменты хочется… Развернуть