3,4

Творчество Томмазо Ландольфи (1908-1979), которого критика единодушно выделяет как одну из ключевых фигур мировой литературы XX века, тонкого мастера психологического рассказа, великолепного…
Серия: Speculum Mundi - Зеркало мира
Издательство: ЛТД, Аграф

maritta

26 ноября 2013 г. 14:28

Книга не нравилась, читалась ужасно медленно, но я долго не могла от неё оторваться. Даже самые короткие рассказы вызывали ощущение затянувшейся жвачки, но дочитав один, я тут же бралась за следующий. Почему? Поняла это, лишь перевалив за половину книги, и как только поняла, так сразу бросила читать. Дело вот в чём: идеи рассказов Ландольфи довольно хороши, но язык его очень уж зануден, и приходится долго тащиться сквозь скучное повествование, чтобы проследить оригинальные повороты сюжета. В итоге победила скука - книга в целом объявляется неинтересной. Увы.

ISBN: 5-7784-0053-5

Год издания: 1999

maritta

26 ноября 2013 г. 14:28

panda007

25 января 2009 г. 13:25

Восхитительная, совершенно сумасшедшая книга для любителей абсурда и сюрреализма. Лучший рассказ, без сомнения, тот, где отец Кафки является сыну в образе отвратительного паука - блестящая пародия на знаменитое "Превращение" и в то же время остроумная психологическая зарисовка. Мир Ландольфи вывернут наизнанку, под видом трубочиста здесь является на свадьбу чуть ли не сам черт, а люди превращаются в корзину с улитками или, по крайней мере, чувствуют себя ими.