Рецензии на книгу «Как вам это понравится»

ISBN: 5-306-00284-6
Год издания: 2002
Издательство: Кристалл
Серия: Старый стиль

"Как вам это понравится" (1600) - известная комедия великого английского драматурга Вильяма Шекспира, рассказывающая об удивительной любви, способной выдержать любые испытания и не сломиться под ударами судьбы. Интригующий сюжет, стремительность действия, сам стиль повествования, блестяще переданный на русском Петром Вейнбергом, - все это, без сомнения, будет способствовать восприятию пьесы читателями.

Оценка i_ty_toje:   4  /  4.1

Одна из самых ранних комедий Шекспира. И на сегодняшний момент одна из самых актуальных :)
Сюжет пьесы построен на переодевании женщины в мужчину, на любви мужчины к женщине, женщины к переодетой женщине и так далее. Множество перевертышей, забавных и не очень. В наш век восприятия сексуальности, еще и учитывая что раньше все играли актеры-мужчины, смотрится забавно.
Второй план комедии показывает насколько же разными могут быть отношения в семья - от любви до ненависти один шаг. И то что вы одна кровь, это ничего еще не значит, хорошие отношения важнее.
Знаменитое "Весь мир - театр" пошло именно отсюда, в пьесе где все друг друга обманывают (по-доброму и по-злому значения не имеет) по-другому быть не может :)

Оценка Mao_Ri:  4

Вот довелось мне познакомиться с еще одной шекспировской комедией. И она на мой взгляд довольно неплоха и даже приятна. Тут традиционно есть и семейная вражда, и внезапная любовь, и трудности в воссоединении двух любящих сердец. Но ведь это комедия, поэтому есть тут переодевания из девушки в парня (было очень странно читать, что Орландо не мог узнать в образе паренька свою возлюбленную Розалинду), и то, что в переодетую парнем девушку влюбляется другая девушка.
Шекспир наглядно показывает, как по-разному могут родственники вести себя друг с другом. Пока одни строят козни друг против друга, как Оливер против Орландо, пока брат свергает брата, как младший герцог старшего, две кузины-сестры преданно держатся друг друга.
Конечно, раз это комедия, тут никто не умирает, все злодеи… Развернуть

Оценка Marlen:  4

Довольно необычная книга знаменитого Шекспира для меня как человека, который знает автора по трагедиям. Я все время ждала подвоха, что кто-нибудь кого-нибудь отравит или заколет ножом, или отправит на казнь, то есть ожидала обычных шекспировских интриг. Тут же, наоборот, - комедия. Хотя не без интриг, конечно, их тут хватает с лихвой, уже одна завязка чего стоит - герцог сверг своего брата и захватил власть, свергнутый брат прячется в лесу, при этом тут же несколько любовных линий молодого поколения.
Загадочным образом злодеи резко поменяли свое мнение, и не менее загадочно родной отец не узнал свою дочь в мужской одежде, как и влюбленный в нее юноша. Ну да спишем это все на волшебство Арденнского леса.
А еще именно отсюда пошла просто всем и каждому известная фраза про "весь мир -… Развернуть

Оценка Cracknight:  4

Знаете, а мне это вполне понравилось!
"Жизнь - театр, а люди в нём - актёры!" вам знакомо, но знаете ли вы, что это начало монолога? Да-да, это монолог из этой пьесы. Я же обратила на неё внимание, встретив в "Житейских воззрениях кота Мурра". Там с этой пьесой бегает одна из главных героинь и не перестаёт нахваливать. К сожалению, я не героиня истории Гофмана, поэтому в полный восторг от неё не пришла, но массу удовольствия получила.
Под обложкой притаилась остроумная история любви. И неприязни, кстати, тоже, но в гораздо меньшей степени. Женской дружбы не бывает? Шекспир так не считал и поместил на страницы образчик великодушной женской дружбы. Особенно хотелось бы отметить, что действующих лиц не так много, поэтому всё, что происходит, становится сразу понятно.

Оценка Hloe:  4

Познакомиться с этой пьесой мне довелось давненько - в неожиданной современной постановке. Тогда я была ею очарована, а особенно - веселой и даже дурашливой игрой молодых актеров. Конечно же, я собиралась прочитать "Как вам это понравится".
И вот случилось! Не прошло и 20 лет)))
Все в этой пьесе - стиль, сюжет, герои, их речь, песенки - идеальны для лондонских подмостков. И театра времён Шекспира.

Оценка angelapustovalova:  4
«Самая правдивая поэзия — самый большой вымысел, а все влюбленные — поэты, и, значит, все, все их любовные клятвы в стихах — чистейший вымысел».

Шекспир в этой комедии осуждает устами некоторых из персонажей порочность современного ему городского, особенно столичного общества. Каждый персонаж выносит на суд определенные черты человека, которые отражают его падение. Слуга Адам говорит о наступившем упадке нравов, когда достоинства человека являются «врагами» ему. Шут Оселок обличает лицемерие и пошлость знати. Жак говорит о бессердечности «жирных мещан», стремящихся лишь за своими выгодами, способными оставить друга в беде, падение уровня интеллекта богатых людей.
В сравнение с этим жизнь изгнанников в лесу, на лоне природы представляется наполненной нравственной чистотой, здоровой человечностью, единением души с природой. Сравнение жизни герцога и его прислуги с жизнью Робин Гуда – героя английских баллад, собравшим отряд из… Развернуть

Оценка Readwithguka:  3
Люблю Шекспира, но эта пьеса как то не зацепила

Много прозы, она отяжеляет, замедляет пьесу. Не скажу, чтобы плохо - сама так не напишу, но Ульям писал в разы лучше. Меня смутило множество моментов ,,за сценой,, которые не были представлены, только их последствия, результат, самый яркий пример - Фредерик встретил старца, и решил стать отшельником в лесу, вернул старому герцогу его владения и власть. На мой взгляд, пьеса не доработана, или перенасыщена персонажами, которым дали ступить, но потом не нашли применения, и убрали по быстрому.
Я очень-очень люблю Шекспира, но мне не грустно , что эта пьеса не блестяща, так можно видеть и взлеты и падения в творчестве...и великих муза путает. Ничто людское Шекспиру не было чуждо. Читать! Для опыта, для сравнения - читать!

Оценка DevochkaGagarin:  2.5

Как мне это понравится? Не сказать чтобы очень, Уильям, не сказать чтобы очень. В "Как вам..." нет для меня той красоты слога, которую Шекспир обычно преподносит читателю, как шеф-повар своё фирменное блюдо. Нет завораживающих оборотов в речи героев, нет индивидуальной манеры говорения, персонажи вообще остались для меня, к моему же несчастью, пустыми. Может, спектакль посмотреть? Может, вслушаться в заядлых актёров и тогда проникнуться наконец?

И смешно мне особо не было, хотя читала комедию, и грустно тоже не стало, хотя написано драматургом. Был в "Как вам..." один мерзкий шут, один мерзкий меланхолик Жак, одна переодевающаяся в мужчину женщина и один мужчина, который ничем мужественным для меня не блеснул. Вражда между братьями здесь к концу внезапно переросла в дружбу, а я так и не… Развернуть

Оценка LEX627:  4

- А как вам это понравится? - Ну как то так Уильям, как то так.

Чем больше я ухожу в комедии Шекспира, тем меньше в них самого Шекспира. В моем понимании, всегда, Шекспир равнялся поэзии, красивая игра слов или "шекспировская музыка", если хотите. Прочитав пять комедий автора подряд я увидел, что проза стала все чаще захватывать страницы, причем по нарастающей, как сорняк, от которого очень трудно избавиться, красивые обороты речи стали редкими подарками, и уже не воспринимаются как данность. В общем во все виновата проза, она начинает уничтожать мой интерес к великому автору и мне от этого становится грустно.

Что касается самого произведения, мне оно показалось довольно таки скучным и приевшимся, как будто все это уже было, где то это я уже читал. Быть может во всем виноваты долгие паузы… Развернуть

Оценка tawarwaith:  3

Местами просто божественно даже для чтения. Шут, как всегда у Шекспира, мой любимый персонаж. На сцене все должно быть очень круто, но я видела классическую запись постановки и не очень хорошая запись была у этой пьесы, так что оценить не могу.
Хотя, само собой, Шекспир - бог.

1 2