Занимательная мифология. Новая жизнь древних слов

Айзек Азимов

27 апреля 2016 г. 21:51

Литература, древние мифы глубоко проникают в нашу жизнь - науку, язык. Для того чтобы приоткрыть завесу тайн, необходимо прочтение мифов Древней Греции, Древнего Рима. Нет времени - читайте "Занимательную мифологию...." Айзека Азимова! Читая данное произведение, Вы узнаете о происхождение многих названий астрономических тел, планет Солнечной системы, их спутников, географических названий, распространенных фразеологизмах.

15 июля 2015 г. 12:37

К слову «мифология», как по мне, не очень подходит слово «занимательная». Особенно, если это греческая мифология, пронизанная убийствами, карами и войнами. Но Айзеку Азимову виднее. Он – Автор с большой буквы. Книга эта давно лежала в «хотелках» и является одной из целой серии научно-популярных книг Азимова.

- Люди не были бы людьми, если бы не задавались вопросами об окружающем их мире.

Будучи, в первую очередь, писателем фантастом, Азимов отлично объясняет мифы с позиции современного человека. По мере распространения христианства люди забывали древних богов, но деяния описанные древними авторами все еще поражали.

- Греческие предaния окaзaлись нaстолько знaчимыми, что дaже после рaспрострaнения и укрепления христиaнствa люди не считaли себя воистину обрaзовaнными, если не знaли их.…

6 ноября 2012 г. 15:03

Для меня это одна из самых интересных книг в научно-популярной серии Айзека Азимова. Если кто-то знает где можно скачать английский вариант, подскажите пожалуйста. Очень давно читала и английский, с удовольствием перечитала бы, но не могу найти... Если кому-то интересно, в этой подборке собраны все книги серии Азимов. Научно-популярная библиотека