После трагической гибели родителей у Ширли остался единственный родной человек - ее старшая сестра. Лаура ради любви к малышке была готова пожертвовать всем. Но счастье не построить на…
Издательство: Центрполиграф

22 августа 2023 г. 16:08

Долго обходила стороной книги Агаты Кристи написанный под псевдонимом Мэри Уэстмакотт. Причина банальная - это же не детективы, а детективов у Кристи так много, что некогда отвлекаться. Но вот пришла пора и иных жанров. Первой прочитала книгу "Разлука весной" и мне очень понравилось, теперь настала очередь для "Бремя любви" и снова очень необычный психологический роман-рассуждение о том, что дает нам в эмоциональном плане влюбленность, а что понимание того, что нас любят, а в ответ мы испытываем меньше чувств, сила взаимной любви и тому подобное.

Главной героиней книги является Лаура, младшая дочь в семье с двумя детьми (позже родится ребенок еще, но пока так). Лаура тихий и незаметный ребенок, без капризов и нытья, но когда я читала то как о ней говорят родители или няни, то была в шоке.…

Бремя любви, роман

Перевод: И. Маненок

ISBN: 5-227-01678-X

Год издания: 2002

224 стр.

Как-то в одном из своих интервью миссис Кристи сказала:
«В моих романах нет ничего аморального, кроме убийства, разумеется». Зато в романах Мэри Уэстмакотт аморального с избытком, хотя убийств нет совсем. В «Бремени любви» есть и безумная ревность, и жестокость, и жадность, и ненависть, и супружеская неверность, что в известных обстоятельствах вполне может считаться аморальным. В общем роман изобилует всяческими разрушительными пороками. В то же время его название означает вовсе не бремя вины, а бремя любви, чрезмерно опекающей любви старшей сестры к младшей, почти материнской любви Лоры к Ширли, ставшей причиной всех несчастий последней.
Как обычно в романах Уэстмакотт, характеры очень правдоподобны, в них даже можно проследить отдельные черты людей, сыгравших в жизни Кристи определенную роль, хотя не в ее правилах было помещать реальных людей в вымышленные ситуации. Так, изучив характер своего первого мужа, Арчи Кристи, писательница смогла описать мужа одной из героинь, показав, с некоторой долей иронии, его обаяние, но с отвращением – присущую ему безответственность. Любить – бремя для Генри, а быть любимой – для Лоры, старшей сестры, которая сумеет принять эту любовь, лишь пережив всю боль и все огорчения, вызванные собственным стремлением защитить младшую сестру от того, от чего невозможно защитить, – от жизни.
Большой удачей Кристи явилось создание достоверных образов детей. Лора – девочка, появившаяся буквально на первых страницах «Бремени любви» поистине находка, а сцены с ее участием просто впечатляют. Также на страницах романа устами еще одного из персонажей, некоего мистера Болдока, автор высказывает собственный взгляд на отношения родителей и детей, при этом нужно отдать ей должное, не впадая в менторский тон.

Родственные связи, будущее, природа времени – все вовлечено и вплетено в канву этого как бы непритязательного романа, в основе которого множество вопросов, основные из которых: «Что я знаю?», «На что могу уповать?», «Что мне следует делать?»
«Как мне следует жить?» – вот тема не только «Бремени любви», но и всех романов Уэстмакотт. Это интроспективное исследование жизни – такой, как ее понимает Кристи (чье мнение разделяет и множество ее читателей), еще одна часть творчества писательницы, странным и несправедливым образом оставшаяся незамеченной. В известной мере виной этому – примитивные воззрения издателей на имидж автора.

Опубликован в Англии в 1956 году.

22 августа 2023 г. 16:08

7 мая 2023 г. 15:32

5 Другая Агата Кристи

Это один из романов Агаты Кристи, написанных под псевдонимом Мэри Уэстмакотт, и это - не детектив. Прекрасный глубокий психологический роман даёт возможность задуматься о важнейших вопросах, которые определяют нашу жизнь.

Мы привыкли считать аксиомой, что каждый человек хочет, чтобы его любили. Так и есть, однако... иногда чья-то любовь может стать бременем, а то и неподъёмным грузом. Такой бывает властная родительская любовь или любовь мужа (жены) и не только.

Судя по названию, леди Агата именно эту тему считала главной линией романа, но как в любом живом и глубоком произведении, линий тут оказалось несколько и для меня лично нашлись и более интересные.

В лаконичной истории о двух сёстрах нашлось место для множества жизненных коллизий, самых разных чувств, переживаний и размышлений.…

Подборки