Рецензии на книгу «Бремя любви»

ISBN: 5-227-01678-X
Год издания: 2002
Издательство: Центрполиграф

После трагической гибели родителей у Ширли остался единственный родной человек - ее старшая сестра. Лаура ради любви к малышке была готова пожертвовать всем. Но счастье не построить на самопожертвовании, и невозможно прожить жизнь за другого

Оценка Penelopa2:   4  /  4.1

Считается, что в своих книгах, подписанных «Мэри Уэстмакотт», Агата Кристи отходит от своей привычной роли автора детективов и выступает в роли автора романов психологических. Я с этим не согласна, потому что как в ее лучших детективах немалую долю занимает именно психология, так и в романах о жизни все равно встречаются неожиданные повороты.

В этот раз автор решила поговорить о любви в самых разных ее проявлениях. Любовь жертвенная, любовь удушающая, висящая тяжелым грузом, любовь заслуженная и любовь не заслуженная. Любовь требовательная, любовь эгоистичная. Не существует единой «правильной любви» Это личное дело двоих и никакие самые благие попытки посторонних исправить ситуацию никогда ничего хорошего не приносят. Любят не только однозначно положительных, но и заведомо недостойных. И… Развернуть

Оценка nad1204:  4.5

Я всегда восторгалась актерами, которые могут воплотить на сцене (экране) совершенно полярные образы. На мой взгляд, и писатели пишущие в разных жанрах достойны не меньшего восхищения.
Агата Кристи — это, конечно же, прежде всего Королева детектива. Такого признания, как у неё, удостоился, пожалуй, только Конан Дойл. Да и то вопрос: такого ли?
Но есть у этого автора и совершенно особые романы, написанные под псевдонимом Мэри Вестмакотт. Это такие мелодрамы с социальной составляющей.
"Бремя любви" — это очень простая книга. И в то же время — очень сложная.
Она о любви детей и к детям. Она о ненависти и дружбе. Она о семьях.
Я специально не пишу ничего о сюжете. Поверьте, он настолько простой, что в пересказе будет выглядеть просто убого. Но знайте, что в его простых истинах кроется… Развернуть

Оценка Rita389:  3.5

Умею же я книги подбирать! Не очень жалуя детективы, искала на абум, что бы почитать у Кристи. Вспомнила о часто выпадавшем в одной игре "Человеке в коричневом костюме". В хранилище электронных книг до буквы "ч" было идти очень долго, и "бремя любви" попалось мне раньше. Удивительно, что в случайно выбранной книге Агата снова совсем не детективщица, но тумана она напустила и там.
Больше всего мне понравились первые главы о детстве Лауры, жаждавшей родительской любви, завидовавшей брату и желавшей сестре смерти. Мотивы прозрачны и по-человечески объяснимы. А дальше начался туман после перескоков по времени. Автор рассказывала о прошлом героев после настоящего, а с религиозным экстазом Нокса вообще полный провал. Неужели человеку мучиться непонятным предназначением ради одной встречи… Развернуть

Рецензия экспертаНикакой не эксперт
Оценка _mariyka__:  4.5

В детективах Агаты Кристи мне помимо расследований всегда нравится, как она описывает окружающих. Всего одна-две черты, пара предложений - и перед тобой живой человек. Да, очень характерный; да, не весь, а лишь та его грань, что сразу бросается в глаза; такой, каким бы ты его увидел после максимум десяти минут общения. Но всё-таки остается ощущение, что ты вот только что с этим человеком общался.

И вот - не детектив от Кристи. Полный простор для описания характеров и копания в поступках героев. История начинается, как рядовая. Маленькая девочка, которую все в семье любят меньше. Меньше, чем старшего брата, меньше, чем младшую сестренку. Спокойная, послушная, никакая. Она никому не доставляет проблем, но и не приносит особой радости. И страдает от недостатка внимания. Всё это естественно… Развернуть

Оценка simkas:  5

Очень приятный роман, читающийся на одном дыхании, хотя в нем нет ни экшена, ни драйва. Заставляет проникнуть в то, что может чувствовать ребенок по отношению к своим братьям и сестрам, как трудно бывает в нужный момент отпустить любимого человека.

Размышляла над тем, смогла ли бы я своим дочерям не разрешить выйти замуж, если бы видела, что их избранник не вызывает доверия и надежности. Лауре было невероятно тяжело решиться отпустить Ширли, да и потом не вмешиваться в их семейную жизнь, зная как сестре не просто с мужем.

Ширли поразила своей верностью к мужу, хотя кто знает, если бы он не заболел, осталась бы она с ним?

Самой загадочной фигурой для меня оказался Луэллин Нокс, я так и не смогла понять и представить этого человека. Такой ярый проповедник и вдруг выдохся и стал обычным… Развернуть

Оценка tinakogin:  0

Я безумно люблю Агату Кристи за ее детективы. Хотя бы за то, что их всегда интересно перечитывать, даже когда точно помнишь, кто кого убил и за что. В них есть уют и тепло (странно говорить это о детективах, но это правда), они умиротворяют и успокаивают.
Этот роман недетективная история и с ним у меня возникло много проблем. Дальше будут спойлеры, но, на мой взгляд, сюжетная линия в это книге не самое важное. Важна идея.
Первая его часть выше всех похвал: завораживающая история двух сестер, старшая -- недолюбленный ребенок, когда рождается сестренка, она мечтает о ее смерти, а когда ее желание близко к исполнению, сама же ее и спасает. Диалоги чудесны, логика ребенка описана превосходно и, что самое главное, всем чувствам Лауры безоговорочно веришь.
Сестры рано остаются сиротами, и… Развернуть

Оценка SohnBreams:  4.5

Что тяжелее - любить или быть любимым? Думаю, ответ неоднозначен и для каждого свой. Многие авторы писали о том, что любовь - это испытание, жертва, на которую способны лишь немногие, готовые отдавать себя всецельно другим. Агата Кристи развивает этот вопрос с другой стороны: насколько трудно бывает выдержать любовь и быть способным ее принять, если она превосходит все мыслимые пределы. Для Лауры, не любимой самозабвенно ни родителями, ни мужчинами, любовь стала смыслом жизни, и, даря ее сестре, она не испытывала тяжести, даже наоборот, находила в ней жизненные силы. А Ширли, обладая характером волевым и самодостаточным, тяготилась любовью со стороны окружающих - чувствовала себя не на месте, не тем, кем она хочет быть, несвободной. Призыв и мораль даны очень живо, и через уста не одного… Развернуть

Оценка OlgaZadvornova:  5
"Бремя" Агаты Кристи

В оригинале «The burden». Бремя. Или ноша.
В переводе название звучит– «Бремя любви». Как бы уточняется, о каком бремени идёт речь.
И, действительно, первая истина в книге – чья либо любовь является бременем для человека, которого любят. Чрезмерная забота, чрезмерное желание счастья родному человеку не дает ему жить своей жизнью, делать свои ошибки, получать свой опыт. Ширли несёт на своих плечах бремя чрезмерной любви своей сестры Лауры, затем – Ричарда. И не выдерживает этой ноши.
Но здесь можно о многом поразмышлять. Бремя или свою ношу в жизни получает каждый.
Лаура получает свою ношу, ощущает её, когда в церкви при крещении младенца держит на руках свою сестрёнку Ширли. И её ещё детский ум, сознание и подсознание принимает решение – нести ли ей эту ношу.

Или,… Развернуть

Рецензия экспертаСпойлерю сплошь и рядом, читать опасно :)
Оценка Mandarinka:  4

Книга меня восхищала на протяжении всего чтения. Прекрасный, известный многим, лаконичный и ясный язык леди Агаты. Абсолютно живые герои из плоти и крови, правдивые характеры. Особенно, как мне показалось, удались мужские персонажи. Интересное развитие сюжета. В общем, сплошной восторг. И тут на последних двух страницах - сентиментальная чушь и бредовые на мой взгляд мысли о вине и искуплении. Ну и если уж придираться, то нелюбимая мною толика истины тут тоже присутствует. С одной стороны я понимаю логику автора, с другой стороны - она мне не нравится. Так что, четыре балла вместо пяти.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке и Собери их всех.

Оценка LoraG:  4

Две сестры, две девочки, две женщины, две судьбы. Вначале старшая просто возненавидела младшую, потому что вся любовь и обожание родителей доставались ей. Возненавидела настолько сильно, что готова была убить ее, и это не фигура речи. Но случилось так, что она спасла младшую во время пожара и после этого ненависть превратилась во всепоглощающую любовь. Всю жизнь Лаура заботилась и оберегала Ширли. Но нужно ли было это Ширли? Возможно, по-настоящему Ширли была счастлива только во время не самых легких испытаний, выпавших на ее долю, а отнюдь не тогда, когда жила как бы погруженная в вату, окруженная любовью и заботой.
Бремя любви - одинаково тяжелая ноша как для дающего, так и для одариваемого.

1 2 3