Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

24 октября 2022 г. 22:18

Интересная книга о математике и математике Оо. Странно, конечно, прозвучало, но речь пойдет о математике как науке и о математике как об ученом.

В семье греков Петрос считался черной овцой и неудачником. Родные младшие братья смотрели на него свысока и презрительно. Сын одного из них с малых лет не мог понять причину такого отношения, ведь дядя был добрым и таким хорошим. Совершенно случайно он узнает, что когда-то дядя Петрос был великим математиком, и, конечно же, хочет тоже изучать математику.

Мальчик на радостях, что открыл для себя мечту и цель в жизни, обращается к дяде, а тот ставит условие: если юный математик не решит поставленную дядей задачу в теч 3 мес, то никогда не будет даже пытаться стать математиком. И задает нерешенную до сих пор (а это уже 250 лет) проблему Гольдбаха.

Книг…

patarata

эксперт-шмексперт

9 ноября 2022 г. 07:29

Я очень любила математику в школе (да и в институте), потому что головоломки были интересными. Но в то же время не хватало мне трудолюбия, чтобы погрузиться в нее основательней (или срабатывал инстинкт, по которому я не берусь за дело, если боюсь, что оно мне не по зубам). Мне повезло в моей жизни пообщаться с настоящими увлеченными математиками, но на страницах этой книги я встретила, другой. Во всяком случае, в той своей ипостаси, которая математикой занимается, потому что тут целых два дяди Петроса – один решал проблемы Гольдбаха, забросив остальную жизнь, яростный, параноидальный, одержимый; второй – ушедший от математики, мягкий, "неудачник", по словам братьев, без цели в жизни.

Какому из них лучше живется? Думаю, что ни одному. Тотальная одержимость первого и тотальное отсутствие…

15 марта 2022 г. 14:59

5 Интересное произведение, которое погоужает нас в математический мир

Интересное произведение, которое погоужает нас в математический мир, где математики ни скучные и нудные люди в пиджаках. А люди чьи мечты и размышления находятся в другом мире.

Проблема дядюшки Петроса извечна в нашем мире, лучше синица в руках или журавль в небе? Думаю ответ на этот вопрос может дать лишь человек, который принимает решение больше никто.

Книга отлично показывает, что не все люди одинаковые на нашей планете, это не значит, что кто-то лучше другого. Нет, это скорее показывает насколько невероятно разнообразны мы, люди. У каждого есть свое признание и как важно его найти.

ya_nastya

Откуда тут эта штука?

26 августа 2021 г. 05:57

Так уж получилось, что я, как и дядюшка Петрос, тоже математик. К счастью, не гениальный. Хотя я по этому поводу иногда переживаю, последний раз даже прямо в процессе чтения, наверное, всё же к счастью.

Книга рассказывает историю жизни одного выдающегося греческого математика Петроса Папахристоса. Как я понимаю, этот персонаж вымышленный, однако его путь в математике не уникален. Петрос начал заниматься математикой в начале прошлого века, когда современная её форма только начинала приобретать свои очертания, а каждый второй учёный чего-то выдающегося да достиг. И вот Петрос, обладая незаурядными способностями, попал в эту среду. Карьера его развивалась прекрасно, пока Петрос не решил, что его судьба – доказать гипотезу Гольдбаха. Проблема Гольдбаха формулируется очень просто: любое чётное…

20 сентября 2021 г. 00:05

4 Проще не значит лучше

Книга о том, какой драйв может возникать при решении сложных интеллектуальных задач. Заставляет задуматься о том, что кто-то выбирает достижимые цели и находит радость в их достижении, а кто-то не может без глобальной возможно непреодолимой проблемы. Выбор в пользу последнего, похоже связанный со склонностью к принятию рисков, имеет свою цену, в которую входит асоциальность, одержимость, периодические потери уверенности в себе. Несмотря на то, что в тексте обильно упоминаются теоремы и математические концепции, она явно про творчество вообще, а не только научное его направление. При этом сам математический фон описан очень кайфово, насколько это возможно, показана красота простых, но нетривиальных утверждений. По радости от прочтения я бы сравнил ее с «Логикомиксом» того же автора (там…

23 июня 2021 г. 18:18

Этот совет во флэшмобе для меня стал самым важным в расширении читательских горизонтов. Вряд ли бы я добровольно взялась читать греческого автора (да, именно это факт смутил бы меня больше, чем сюжет), и книга показала, что зря. Я с детства любила математику и именно ту ее часть, что посвящена цифрам. Числа, формулы, уравнения и иже меня бесконечно увлекали, и я могла проводить часы в прорешивании учебника наперед. Геометрия мне нравилась меньше, хотя тоже давалось легко. И хоть в итоге мои учеба в университете и работа с математикой не связаны никак, я к ней отношусь с особым трепетом. Поэтому история о человеке, посвятившем жизнь решению потенциально нерешимой математической проблеме, меня тронула. Поведение дяди Петроса вполне понятно. И с одной стороны, жаль, что финал его жизни…

24 июля 2021 г. 18:50

4.5 Любите ли вы ученых так как я?

Мне книга понравилась очень. Рекомендую ли я ее читать вам? (вам, в смысле, человеку, который вдруг наткнулся на эту книгу и думает читать или нет)

мне кажется, сначала нужны следующие условия

- вы читаете научпоп и считаете его столь же увлекательным как детективы

- вы не считаете себя "гуманитарием" и не боитесь математики, а лучше - любите ее

наверное, при этом лучше не быть профессиональным математиком, хотя если бы я читала про своих, мне бы было интересно, так что профессиональных математиков сюда включаем

- желательно, чтобы вы хотя бы примерно представляли мир науки, причем, не замшело-заадминистрированный каким он бывает сейчас, а настоящих увлеченных исследованиями ученых. Иначе книга может показаться очень странной, а поступки героев идиотскими

Но еще это книга о взрослении и…

9 апреля 2021 г. 17:10

3 Собака на сене

"Час от часу не легче", "Чем дальше в лес, тем больше дров" и т.д. Такие мысли приходили мне в голову, как только начала читать. Видно, я неправильно сформулировала свои пожелания. Я никогда не дружила с математикой. Имея образное мышление, абсурдно погружаться в абстрактные теории. Поэтому смело отринув громкие имена и суть математических открытий, я под парусами словесности и психологии смело отправилась в плавание по страницам книги. И мне было интересно.

В мире ничто, по сути, не ново - и уж точно не новы высокие драмы духа человеческого. И даже когда такая драма кажется оригинальной, при более пристальном анализе выясняется, что её уже играли - конечно, с другими действующими лицами. И, вполне вероятно, с возможными вариациями сюжета. Но главные конфликты, основные допущения - всё из…

Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

15 ноября 2020 г. 23:16

Эта книга из разряда приятных открытий, когда игры вдруг подбрасывают то, за что сама бы не взялась. Я очень далека от математики и вряд ли бы стала читать книгу о недоказуемой математической проблеме. Но талант автора меня покорил - особенно юмор!

У главного героя довольно эксцентричный дядюшка: заметив интерес племянника к математике, он дал ему решить задачку на лето с тем условием, что если задача не будет решена, племянник ни в коем случае не будет связывать свою жизнь с математикой. Бедный подросток бился несколько месяцев над решением, а оказалось, что это одна из главных математических загадок всего мира, нерешённая и по сей день. Конечно же, племянник невероятно зол на дядю Петроса, но повзрослев, он узнаёт невероятную историю жизни дяди – о том, как человек может положить всю…