Интервью с вампиром

Год издания: 2002
Издательство: Эксмо-Пресс, Валери СПД
Серия: Мистика
Цикл: Вампирские хроники, книга №1

Вампирская психодрама, созданная "посланницей оккультного мира" Энн Райс, стала поистине классикой не только жанра, но и мировой литературы. История вампира, рассказанная им самим в нарушение всех заповедей, завораживает с первых страниц. Гипнотический голос повествует о жизни и нежизни и словно во сне переносит слушателя то на плантации Луизианы, то в Париж XIX века, то в крохотную прикарпатскую деревушку... Неужели обитатели Мира Тьмы - это воплощенное зло - способны, подобно смертным, страдать и радоваться, любить и ненавидеть, вечно искать ответы на вечные вопросы?

читать дальше...

Содержание

Иллюстрация на обложке Г. Хильдебрандта к «Дракуле» Брэма Стокера. Внутренние иллюстрации И. Жмайловой.

Тип обложки: твердая;
количество страниц: 448;
тираж: 7 000 экз.;
формат: 84x100/32 (125x205 мм).

Интересные факты

Японская манга-адаптация новеллы издана в 1994 году Токумом Шотеном и была опубликована в журнале «Animage»

История

«Интервью с вампиром» (англ. Interview with the Vampire) — новелла американской писательницы Энн Райс, первый том цикла «Вампирские хроники». Роман описывает историю жизни вампира Луи, рассказываемую им молодому репортёру Дэниелу Моллою. Райс написала этот роман в 1973 году, а впервые он был напечатан в 1976. На сегодняшний день произведение имеет тираж более 8 миллионов копий.

Сюжет

Повествование начинается неподалёку от Нового Орлеана в 1791 году. Двадцатипятилетний Луи, владелец плантаций индиго страдает из-за самоубийства своего брата и винит себя в его кончине. Он стал циничным и отчаянным, возжелал освободительной смерти, но у Луи не хватало духу покончить с собой. Он начал часто наведываться в таверны, бордели и другие небезопасные места. В этом состоянии его находит вампир Лестат и превращает в себе подобного.

После этого Лестат начинает жить в Пон дю Лак, фамильной плантации Луи, куда перевозит и своего отца маркиза д’Оверн. Он без всяких угрызений совести убивает сотни людей, в то время как Луи не может привыкнуть к этому и пьёт кровь животных. Тем временем чернокожие рабы начинают что-то подозревать. Вспыхивает восстание, и вампиры вынуждены распроститься с поместьем. По настоянию Лестата Луи убивает д’Оверна, а затем сжигает собственный дом. Спрятавшись на одну ночь у бывшей возлюбленной Луи, которою он именует «Бабетта», вампиры уезжают в Новый Орлеан.

Однажды, бродя по ночному городу, Луи обнаруживает пятилетнюю девочку, плачущую рядом с разлагающимся трупом матери, умершей от чумы. Луи не может сдержаться и пьёт кровь ребёнка, но приходит в ужас от своего поступка и отбрасывает девочку на пол. Умирающую Клодию (а именно так её назвали) увозят в больницу для детей-сирот. Чуть позже Лестат выкупает её и превращает в вампира, понимая, что теперь Луи не покинет его. Дальнейшие шестьдесят лет они живут вместе.

За это время Клодия нисколько не изменилась. Она мыслит и чувствует, как взрослая женщина, но её тело по прежнему остаётся как у пятилетнего ребёнка. Поняв, что она всегда будет выглядеть как маленькая девочка, Клодия возненавидела своего создателя. Она замышляет убить Лестата. Вампирша преподносит своему названному отцу дар в виде двух сирот, опоенных полынью и настойкой опия, что сильно ослабляет его самочувствие, она разрезает ему горло и пронзает ножом грудь. Вместе с Луи они сбрасывают тело в болото вблизи реки Миссисипи. Однако вскоре выясняется, что Лестат вовсе не умер, и он нападает на них. В попытке спастись Луи поджигает квартиру и спасается с Клодией бегством. Думая, что в Америке они единственные в своём роде, пара отправляется на поиски вампиров «Старого Света».

Прибыв в Европу, Луи и Клодия долго не могут найти ни одного вампира. Сначала они сталкиваются с дикими неразумными кровопийцами в Восточной Европе и лишь достигнув Парижа находят ровню — четырёхсотлетнего Армана и Театр Вампиров, в котором он фактически является главным. Вампиры-актёры маскируются под людей и питаются ими же на сцене перед публикой, которая думает, что всё это просто очень реалистичная игра. Один из актёров труппы, Сантьяго, подозревает Клодию и Луи в убийстве их создателя. От Армана Луи узнает, что существует негласное правило, согласно которому, любой вампир, истребивший себе подобного, подлежит уничтожению.

Постепенно Арман завораживает Луи, ненавязчиво притягивая к себе. Арман хочет «освободить» его от Клодии. В безысходности, понимая будущее одиночество и свою уязвимость, Клодия просит Луи сделать парижскую даму Мадлен вампиром. Сначала Луи отказывается, но вскоре поддаётся её уговорам. Некоторое время вампиры спокойно живут втроём.

Но объявляется Лестат. Он обвиняет Клодию в преднамеренном убийстве и желает заполучить Луи обратно. Вампиры театра во главе с Сантьяго хватают троицу. Мадлен и Клодию приговаривают к сожжению солнцем, Луи же запирают в гробу и замуровывают кирпичами. Спустя время Арман находит и освобождает Луи, но для женщин уже слишком поздно — тела Мадлен и Клодии спалены лучами восходящего солнца. Луи опустошён, жажда мести снедает его. За четверть часа до рассвета, несмотря на опасное для себя время, он пробирается в театр, поджигает его и перерезает косой всех обитателей.

Луи и Арман вместе уезжают из Парижа и путешествуют по Греции, Италии, Малой Азии и Нью-Йорку. В начале двадцатого столетия Луи вместе с новым компаньоном возвращается в Новый Орлеан. Однажды Арман признаётся, что Лестат жив, так как за несколько дней до пожара уехал из города. Узнав это, Луи понимает, что больше не нуждается в Армане, и тот, почувствовав это, покидает его. Вскоре Луи находит обезображенного и с трудом выживающего Лестата. Тот почти умоляет остаться с ним, но Луи отказывается.

Всю эту историю Луи рассказывает молодому репортёру Дэниелу Моллою. Поражённый, Дэниел просит передать ему силу вампира. Себе он представляет эту горькую историю как «приключение, подобное которому никогда в жизни не испытать». Луи, понимая что его ошибки ничему не научили репортёра, в ярости пронзает его шею и исчезает. Молодой человек приходит в себя, прокручивает запись, находит в ней упоминание адреса Лестата в Новом Орлеане и садится в свой автомобиль, преследуя цель найти вампира.

Награды

Номинации на премии:
Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1977 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Экранизации

Фильм "Интервью с вампиром" реж. Нила Джордана, 1994 год - в 1994 году вышел кинофильм «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира», режиссёром которого стал Нил Джордан. Главные роли исполнили — Брэд Питт (Луи), Том Круз (Лестат), Кирстен Данст (Клодия), Антонио Бандерас (Арман), Стивен Ри (Сантьяго), Кристиан Слэйтер (Дэниел Моллой) и Домициана Джордано в роли Мадлен.

Фильм имеет ряд отличий от оригинала, в частности, полностью отсутствует Бабетта и отец Лестата. Луи страдает не от самоубийства брата, а из-за смерти жены; Лестат не появляется в Париже после того, как Луи поджёг его в Новом Орлеане.

Домашняя библиотека
Всё, что есть у меня в бумажном варианте, прочитанное или нет.
Будет пополняться по мере покупки чего-то нового или нахождения чего-то старого.
Alaestra
Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan ,…
Tayafenix
Чума
Книги, в которых сюжет так или иначе связан с эпидемией чумы.
tashacraigg

14 февраля 2016 г., 07:14
3.5 /  4.193
Воруй, убивай, только не грусти!

Вот посмотрит кто-нибудь взыскательный на мой список прочитанного, нахмурится и спросит: "Да что с тобой не так, почему сплошные вампиры, куда ни плюнь?" А я и сама не знаю, что со мной не так и почему так совпало, что третья упырья книга подряд, но перегруз темой определённо пошёл. Как бы то ни было, в поисках занимательных историй о всякой нечисти я добралась наконец-то до Энн Райс, кое-как одолев серьёзное предубеждение (ибо видела в юности фильм "Интервью с вампиром", и не полюбился он мне, во многом из-за Тома Круза, который мне как-то по жизни не полюбился). Первая книга цикла не то чтобы впечатлила, придраться есть к чему, но неожиданно захотелось продолжить знакомство с более зрелым творчеством писательницы - так что это определённо не провал.

О недостатках.
Начало романа - прямо в лоб. "Что ж, - говорит вампир, - расскажу-ка я вам свою жизнь". И рассказывает, обстоятельно и по порядку. Федот родился, Федот жил, Федот помер. Дело не в том, что я фанат переусложнённой прозы и вывернутых наизнанку сюжетов, нет, достоинства суровой простоты я признаю. Но "Интервью с вампиром" показалось не столько простым, сколько примитивным по своей форме. Может быть, я не права, но мне всегда казалось, что если требуется, чтобы читатель поверил в мистическую составляющую истории, то сначала его надо немножко подготовить. Да и вести повествование из пункта А в пункт Б тоже надо уметь, чтобы по дороге никто не умер от скуки. В этом плане вторая половина романа значительно лучше первой, но через первую ещё нужно пробиться.

Главный герой, как это ни печально, практически никаких чувств не вызвал - разве что досаду на то, что его так много. Если дать слово Луи, получишь что-то вроде: "Все вампиры особенные, а я - самый особенный из всех; я и при жизни был хорош собой, а теперь вообще ого-го; мне нет равных во всей вселенной и вследствие этого я так одинок; у моего брата были видения и он был святой, и у меня ТОЖЕ видения, понимаете, о чём я? Пойду чувствовать чувства, недоступные Лестату, и думать думы, недоступные Клодии; я не стану множить число вампиров, потому что только я один должен быть особенным... фу, то есть, нельзя обрекать на смерть сотни невинных людей, конечно же". Луи неубедительно страдает на пустом месте, а поскольку Энн Райс - не Достоевский, мне не только сложно понять, в чём вообще у бедолаги проблема, но ещё и жутко скучно каждый раз, когда он заводит свою пластинку. Поскольку главный герой интересен так и не стал, пришлось сосредоточиться на его окружении - вот там действительно нашлись сильные конфликты и непростые персонажи.

Помимо всего прочего, никак не могла избавиться от ощущения, что вот отсюда-то и пошли быть всевозможные "Сумерки".

О хорошем.
Мне понравилось, что персонажи получают развитие, меняют свою точку зрения и вообще живут. Понравилась выраженная жестокость этой книги - даже Луи, вечно страдающий и склонный к питанию крысами, больше парится из-за смысла собственной жизни, чем из-за необходимости отнимать чужие. Это хорошо и правильно, я считаю, вампиры должны быть бодры, веселы и задорны, а не слякотиться и вегетарианствовать. Мне чертовски понравилась Клодия, и весьма любопытно, как в последующих книгах будет вытягиваться образ Лестата. Хотя читать роман было не особенно интересно, надо признать, что вампирятник пополнился неплохим экземпляром, хорошо годящимся для сравнений и размышлений по поводу трансформации упырей в литературе. Опять же, справедливости ради надо отметить, что роман оказался вовсе не таким поверхностным, каким выглядел поначалу.

Правампиров
С авторами книг про вампиров я мысленно играю в игру "найди ахиллесову пятку". Истории про суперменов никогда меня не интересовали, я ищу противоречия. У вампиров много преимуществ, одно бессмертие чего стоит, и слишком легко создать образ элитарной могучей кучки, в которую всякий стремится попасть. А ты, автор, возьми и дай мне ответ, почему люди должны этого не хотеть. Дай мне подвох. В религиозной парадигме всё идеально: получая телесное бессмертие, ты либо теряешь душу, либо обрекаешь её на вечное проклятие - то есть меняешь гарантированное небесное бессмертие на жалкую бренную оболочку, которую кто-нибудь непременно проткнёт осиновым колом. С точки зрения банальной морали тоже можно рассматривать: жить-то ты живёшь, но за счёт многочисленных убийств (хотя кому на это не наплевать?). Когда я уже совсем собралась обвинить Энн Райс в пошлости и безыдейности подхода, она сыграла неожиданную карту, объявив вечность вампиров не такой уж и вечной, а главной причиной смерти кровососов - не осиновые колья и солнечный свет, а неумение приспособиться к изменениям вокруг.

Многим ли хватит мужества жить вечно? Почти у всех вампиров довольно убогое представление о бессмертии. Они хотят, чтобы все вокруг оставалось неизменным, как они сами: чтобы кареты делали по старому доброму образцу, платья шили по моде их молодости, чтобы люди разговаривали и вели себя так, как было принято в их время. Но все всегда меняется, кроме, разумеется, самого вампира. Вот почему не только для твердолобых, но и для тех, у кого весьма гибкий ум, довольно скоро бессмертие превращается в вечное заключение в сумасшедшем доме среди непонятных и бессмысленных существ и предметов. Однажды вампир просыпается и понимает, что наступил момент, которого он страшился долгие годы: он больше не хочет продлевать свое существование. Мир, где ему хотелось жить вечно, навсегда стерт с лица земли, и ничто не может освободить его от страданий, кроме убийства. И он идет умирать.

На ахиллесову пяту не тянет, но мысль интересная, и какая-никакая трещинка по броне пробежала.

16 марта 2013 г., 14:57
К нам сегодня приходил
Некрозоопедофил
Мертвых маленьких зверушек
Он с собою приносил.

"Робяты! Это же типичная порнушка. Точно. Ну один в один.", - сказала бы я, если б не была так занята. Развлекалась, подбирая адекватное название для рецензии на этот бред. Кстати, о бреде. Бред, который Питт - самое лучшее, что есть в этой книге. Если вы не будете представлять себе этого красавчега на месте главного героя, то читать это будет совсем невозможно. А так ничего... приемлемо. И пусть бы вообще ничего не говорил, просто ходил туда... сюда... Муррр.
Итак, вернемся к вариантам названий.

1. Вампирическое окрасотенение. Как вам? По-моему, мощь! Там такое награмождение красивостей, что аж слиплось (Внимание! Помним про Бреда Питта! Фу-у-у, полегчало... Отлиплось.) Там и красавчики и красавихи, и красотенята, и картины, и музыка, и цветы, и пейзажи, и одежда на заказ, и золотистые локоны, и сияющие глаза, и эти... как их... "изысканные яства"!

2. Изврат. Тоже хороший вариант. Коротко и энергично! Как будто я фыркаю от возмущения. В целом, идея автора понятна: в любой системе эстетических ценностей существуют два полюса Прекрасное и Безобразное. Автор задалась целью доказать нам, что Безобразное это прекрасно. Ой, ну не она первая, конечно, но почему ж так банально? До пошлости банально. Когда вампир-рассказчик пуская слюни, рассказывает о своем желании сосать кровь у ребенка, заворачивая это все в слова "нежно" и "прекрасно", это разве не банальная порнушка? Самая что ни на есть она. Особенно повеселили причмокивания по поводу того, как превращение в вампира стимулирует чувство прекрасного, повышает культурный уровень и доводит до эстетического оргазма. Ну, ты глянь, а мы и не знали!

3. Луи обиделся. Это уже жирный спойлер, потому что Луи там перманентно ходит обиженный. Никто не ценит его прекрасную душу! Кругом скоты и убийцы, а он нежный, чуткий и благородный. Да, он убивает. Но без аппетита. Что и делает его таким трогательным. Своими обидами он бы вконец утомил кого угодно, но... согласитесь, Бреду Питту идут надутые губки.

Ну, и пока я носилась с названием для рецензии, текст приобрел совсем уж бредовый характер. Какие-то немыслимые оргии, все друг с другом хотят сделать всё, пускают слюни, туманят глазки, теряют ориентацию во времени и пространстве и все это завершается открытием, что вампиры вообще-то к сексу равнодушны. Их высшая страсть - убийство.
Да ладно! Так я и поверила, они ж не разу не убили просто так, только с голоду. Так что их высшая страсть - это жрачка, господа!

А дальше начинается какая-то несусветная философия вампирского движения, что окончательно убедило меня, что я читаю вольный пересказ "Эммануэли" с вампирским колоритом. Если помните, там тоже философия такая философия. А перечитывать "Эммануэль" выше моих сил, слаба я стала на такие подвиги.

Так что рецензии не получилось!

12 февраля 2015 г., 12:46

Весьма досадно, что до книги я добралась уже после экранизации, потому что фильм снят настолько близко к тексту, что роман кажется сценарием к нему. И я никак не могла избавиться от ощущения вторичности происходящего. Увы, не случилось в «Интервью с вампиром» сюрприза, когда книга оказывается больше фильма, на что я втайне надеялась до самого конца.

К чести Райс, стоит напомнить ,что она была можно сказать первооткрывательницей жанра «вампирятины». Именно после ее романов вампиры вошли в моду в качестве опасных возлюбленных, при виде которых сердце замирает в сладкой истоме, голова кружится, коленки подкашиваются, ну и все в том же духе, включая шелковые простыни и вечность рука об руку)

Таким образом, «Интервью с вампиром» - это классика жанра, и если отвлечься от набившей оскомину темы, очевидно, что произведение имеет безусловную художественную ценность. Глубокомысленный, философский с привкусом горечи рассказ Луи поднимает перед читателем все те же неизменные, но от того не менее актуальные вопросы: ценность человеческой жизни, преданность семье и родителям, гнетущее одиночество… Даже весьма интригующий вопрос «потерянного» поколения мелькает на страницах этой книги. Конечно, это драма. Разбитая жизнь, вопросы, на которые не существует ответа, приобретения и потери. Вампирская судьба не так уж сильно отличается от человеческой. Разве что продолжительностью жизни и необходимостью пить кровь, проблема, которая на поверку решаема или благодаря животным, или собственному самоконтролю.

В этом романе ценно именно то, что вампиры показаны с человеческой стороны. Как бы они не старались позиционировать себя всемогущими и неземными существами, все их существование в сухом остатке сводится все к тем же человеческим страстям: зависть, ненависть, мстительность, суетность, гордость, жажда власти или денег. Не самое лучшее наследие досталось бессмертным существам от их смертных оболочек. Объедки с богатого стола человеческих эмоций. Правда есть еще любовь. Но любовь эта какая-то темная, извращенная, отравленная жаждой обладания любимым существом и нежеланием делить его ни с кем другим. Не самое привлекательное зрелище… но встречающееся повсеместно и среди нас, обычных смертных.

ИТОГО: Если вы смотрели фильм, вряд ли эта книга откроет вам что-то новое в чувствах и переживаниях героев. Все-таки ее лучше читать до просмотра экранизации. И все же я отчетливо осознаю ее ценность в рамках фантастического жанра и советую всем, то хотел бы познакомиться с истоками вампирской тематики. Не сопливыми, но драматичными и трагичными в своей немыслимой человечности)

12 апреля 2015 г., 10:52
3.5 /  4.193

"Интервью с вампиром" Энн Райс даже сейчас, после сотни макулатурных сумерек и им подобных, после знаменитой экранизации, удивляет. Сравнить эту книгу у меня получилось только с шедевральным "Дракулой". Брэм Стокер позволял нам посетить старую добрую Англию, Райс же дает нам прогуляться со своими героями от Нового Орлеана, побывать в Америке, добраться до Восточной Европы. Писательнице удалось показать несколько разных эпох и стран с помощью деталей, костюмов и быта простых смертных людей. Отношение к вампирам, за которыми мы наблюдаем во время прочтения книги, может меняться по ходу повествования. Несмотря на новый образ жизни, в героях присутствуют человеческие качества, они способны на дружбу и предательство, они не просто ночные хищники. И тоже могут ошибаться. Три центральных персонажа книги (Луи, Лестат и Клодия) - три абсолютно противоположные личности, которым по воле судьбы пришлось стать командой, и черт возьми, они очень гармонично смотрятся вместе. Следить за путешествием вампиров сквозь времена и материки было очень интересно.
Книга стала классикой жанра мистики, и это вполне заслужено. Много лет я проходил мимо данного цикла, теперь боюсь завязнуть в нем. Надеюсь писательнице удастся удержать планку качества на том же высоком уровне.

6 июня 2016 г., 15:00
2.5 /  4.193
Исповедь вампира-меланхолика.

Я не очень знакома с уважаемыми вампирами в художественной литературе. Читала лишь "Дракулу" Брэма Стокера, роман я оценила на 5 баллов, ни минуты не задумываясь. А вот с романом Энн Райс получилось совсем иначе.
Экранизацию "Интервью с вампиром" я смотрела слишком давно, чтобы помнить подробности. Запомнилось лишь то, что фильм понравился. Так что от первоисточника я ожидала самых положительных эмоций, да и Премия Брэма Стокера, которую получила Энн Райс тоже подкупила.

Повествование начинается в 1791 году. Луи страдает от самоубийства своего брата и винит себя в его смерти. Он видит выход лишь в собственной смерти, но на самоубийство решится не может. Он начинает выпивать, ходит по улицам ночами и ищет того, кто сделает за него чёрную работу - лишит его жизни. Так в его жизни и появляется Лестат, который и превращает Луи в вампира. Но и тут Луи не угодить, он не может забыть брата, отказывается пить кровь людей и он пускается в размышления о добре, о зле, Боге и дьяволе. И продолжаются эти размышления до конца романа.

А вот Лестат, на мой взгляд, больше похож на настоящего вампира. Циничный, злой, он не мучается угрызениями совести, любит "играть" со своими жертвами перед убийством. Чего стоит один танец Лестата с мёртвой матерью Клодии - один из лучших моментов в книге.
Клодия - "приемная дочь" Лестата и Луи в романе получилась самым ярким персонажем. Девочка, которую превратили в вампира в шестилетнем возрасте. Проходят года, её разум взрослеет, а тело остаётся телом ребёнка.

Структура романа очень понравилась - интервью, которое даёт Луи молодому журналисту. На протяжении всего романа мне был интересен лишь финал. Что же будет с журналистом? А все остальные страдания несчастных вампиров прошли как-то мимо меня.

Роман в великом долгу перед экранизацией. Для меня очень большая редкость когда фильм понравился намного больше книги.
картинка Chudesa

17 марта 2016 г., 11:12

Если честно, то поклонником вампирской романтики я не являюсь от слова совсем и книгу эту для чтения с удовольствием самостоятельно не выбрала бы. Но рандомные игры для того и существуют, чтобы расширять читательские горизонты, произведение известное и многими любимое, экранизация хороша – стало интересно. Ну а правда, чего я так сопротивляюсь, ну вдруг понравится?

Уже в первой трети книги я поняла, что вряд ли. Тем не менее, читать продолжила. Теперь же я смело могу заявить, что имею представление о творчестве Энн Райс, хотя читать дальше «Вампирские Хроники» скорее всего не буду. Не зацепило. Трагедия главного героя нарочита и неправдоподобна и, в конечном итоге, трагичной не выглядит. Рассказывает, значит, Луи свою историю послежизни любопытному журналисту, каждой фразой подчеркивая, как он страдал и мучился, не зная, к кому отнести себя любимого, кровопиюшку – к детям Божьим или к созданиям дьявола. Страдал, значит, целыми днями, а потом целыми ночами без всяких угрызений совести выискивал себе неосторожных человечков, чтобы вволю кровушки напиться. А то, что они, людишки, от этого умирают – так это так природой устроено, чего уж там. Рассказывает о своей любви к Клодии, вырванной из лап смерти путем обращения в вампира вечно пятилетней девочке – но без особых сожалений соглашается с ней расстаться (за двести лет поднадоела, наверное). Рассказывает о своем внезапно вспыхнувшем чувстве к Арману – и не сожалеет особо, когда тот его покидает (да и что это за чувство такое, если кроме еды и дневного сна, вампиры совершенно ни в чем не нуждаются – приятно вместе смотреть на луну?). Сочувствия и сопереживания, в общем, ему вызвать у меня совершенно не удалось. Лестат еще хуже. Жаль, пожалуй, только Клодию, и то лишь отчасти – все-таки она, как ни крути, при своем ангельском облике и отсутствии вины в том, что стала вампиром – тоже кровожадное чудовище.

В общем, не прониклась я. Может, свою роль еще сыграло и то, что сюжет уже знаком – экранизацию я видела, и неоднократно. Язык автора неплох, и в целом произведение производит неплохое впечатление, да и читается легко. Но сказать, что понравилось, не могу. И сказать что совсем нет – тоже. Просто совершенно не моя книга, как я и подозревала с самого начала.

P.S.Зато теперь я знаю, откуда растут ноги у современной тенденции романтизировать вампиров (мол, они такие же, как люди, только холодные на ощупь, ну и меню у них особое, а в остальном прелесть просто).

12 февраля 2016 г., 11:34

Сколько лет назад я познакомилась впервые с творчеством Райс и этой книгой я уже и не вспомню. И фильм конечно смотрела, куда уж без этого. И все равно книга оживает передо мной с каждой страницей, с каждой строчкой. Для меня "Интервью с вампиром" почти такая же классика, как и "Дракула" Стокера (каюсь еще не читала ,но вот-вот). Они как прародители всех этих современных Дневников и Сумерек.
Ведь Луи - он такой настоящий, такой живой и такой... Ух в общем. Признаюсь подростком я о нем грезила. Да и как иначе. Ведь он настоящий, он просто не может не быть. Как и Дракула - он реален и от этого страшно ложиться в кровать. Но его история пробирает тебя до дрожжи, до мозга костей. Она пронизывает тебя и отдается в каждой клеточке тела. И даже перечитывая я вновь окунаюсь в атмосферу Нового Орлеана и того времени и современного. Более того - я еще и пойду пересмотрю фильм. Удовольствие должно быть полным.

5 августа 2015 г., 01:27
Поймите меня правильно, я говорю вовсе не о физической любви (…) для вампира существует одна высшая точка страсти – убийство.

Вампиров люблю с глубокого детства, когда их еще не опошлили походами в школу и прочими розовыми бреднями. Моя любовь началась с двух фильмов, с Луи, Лестата, Клодии и двух шизанутых братьев, заглянувших в стриптиз-бар «только для дальнобойщиков и водителей грузовиков»). И вот наконец-то (после 10-15 просмотров фильма) я взялась за первоисточник и отправилась в увлекательнейшее путешествие.

(Возможны незначительные спойлеры)

В начале мы окажемся в Луизиане в конце 18 века. Мир плантаций, рабов и душных южных ночей. Именно там мы встретимся с Луи, молодым человеком, потерявшим вкус к жизни и попытавшемся найти его в смерти как бы парадоксально это не звучало. Богатство и роскошь, пустые тарелки и бокалы с кровью, и множество трупов. Трупы заезжих гостей и беглых рабов, белых и черных, мужчин и женщин. Нам не будут описывать убийства во всех подробностях, но и забыть о том, что вампир – это в первую очередь чудовище, ночной монстр, ходячий мертвец, не дадут.

Пора переезжать из богатого дома плантатора в не менее роскошный дом в Новом Орлеане. Непередаваемая атмосфера разгула преступности и болезней. Идеальная среда для вампира. Кто обратит внимание на лишний труп, когда их счет идет десятками и сотнями? Мы знакомимся с Клодией (обожаю Кирстен Данст в этой роли, идеально сыграно). Ее история – моя любимая часть. Мозг искушенной взрослой женщины, охотницы, убийцы, запертый навечно в теле маленькой девочки, ребенка-ангелочка с золотыми кудрями.

И снова нам пора. Нас ждет Европа 19 века. Ее восточная часть с дикими деревушками, в которых люди полны суеверий и даже вампиры похожи на животных, заразившихся бешенством. Прочь! Прочь от туда! В Вену, в Париж, к театрам и музеям, к вампирам, причисляющим себя к аристократии темного мира, к трагедии, которая должна случиться среди всего блеска и великолепия европейской столицы.

Уедем же на Восток, чтобы среди древних культур и гробниц давно умерших повелителей понять, что «в гостях хорошо, а дома лучше». Так вернемся в Америку. В Америку, где Луи предстоит встретиться с призраками прошлого и расставить точки над «и» своим интервью, так похожим на исповедь. В Америку, где парой штрихов в изображении второстепенного персонажа автор показывает, что круг замкнулся.

картинка nastena0310

20 ноября 2011 г., 06:07

Прочитав огромную кипу кидалта про вампиров, оборотней и других мифических существ, я уже практически и забыла о настоящей их сущности. Раньше, лет восемь - девять назад, у все слова "вампир" ассоциировалось с чем-то страшным, но до ужаса привлекательным, злым. Вампир - убийца и никак по-другому. Но времена меняются и теперь для нас вампир - это парень, который оказывается далеко не убийцей, а влюбчивым, верным мужчиной. Он становится идеалом, и девушки так и мечтают, чтобы их укусили, обратили в вампира. Вечная жизнь так загадочна и прекрасна...
И тут берёшь книгу Энн Райс, и вспоминаешь то, что давно забыл. Красиво, мрачно, жестоко, но завораживающе - вот, что можно сказать о первой книге хроник. Лестат, Луи, Клодия, Арман - герои так привлекательны, но одновременно страшны; их жалко, но потом их страшишься. Именно таких вампиров мне не хватало долгое время...

17 апреля 2016 г., 21:01

Не виноватая я! Он сам пришёл! х/ф "Бриллиантовая рука"

Увы, но эта фраза из знаменитого фильма, преследовала меня на протяжение всей книги. Сравнивать всю вампирскую тематику с "Дракулой" не стоит. И не все вампиры должны быть такими кровожадными и жестокими, но....Они и не должны быть на столько ВАНИЛЬНЫМИ. Этакая история несчастного вампирчика, который не хотел быть таким. И кровь людишек он не пьет, и образ жизни своего обольстителя, тьфу ты, своего создателя, блин, своего учителя - тоже ему противна. И вообще Луи не такой, как Лестат. И так далее и тому подобное. В книге особенно впечатлила смерть Клодии. Она была действительно страшной.
Атмосфера и описание мест очень впечатляет, но вот сама книга - нет. Знаменитый фильм "Интервью с вампиром" смотрела давно, и откровенно говоря кроме несчастных глаз Брэда Питта, да игры Кристен Данс - все стерлось из памяти.
Короче не очень мне везет с вампирсокой темой. А Энн Райс пожалуй больше читать не буду.
2 из 5
картинка Wolf94 картинка Wolf94