Йен М.Бэнкс - один из признанных мастеров "интеллектуальной космической оперы", писатель, создавший свою собственную Вселенную.
Вселенную, в которой идет война...
Но у всякой войны есть -…
Серия: Координаты чудес
Цикл: Культура, книга №3
Издательство: АСТ

s_Yasu

Адепт тайного общества эпичного фэнтези

1 января 2020 г. 19:12

Это моя вторая книга Бэнкса и вторая книга из цикла "Культура". Она вернула мне веру в то, что я все-таки могу читать Бэнкса. Главный герой - специалист по военным конфликтам Закалве Шерадинин. В качестве платы, ему стабилизировали возраст, увеличили возможности тела, регулярно штопают, ну и платят соответственно. Сама книга параллельно повествует две сюжетные линии: текущие события и воспоминания, отличается нумерация глав, римскими и арабскими цифрами. Повествование воспоминаний развивается спирально и прерывисто. Однако, я прониклась внутренним миром героя, многие мелочи раскрывали его с разных сторон. И оттого концовка меня шокировала. Книга мне понравилась, сюжет захватывал внимание, давал понятие о политике культуры изнутри.

Выбор оружия, роман

Перевод: В. Фёдоров

стр. 5-366

Под прицелом Утопии (статья)

Автор: Василий Владимирский

стр. 367-375

ISBN: 5-17-012933-5

Год издания: 2002

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
переводчик: В. Федоров

Номинант: 1991 г.Премия Артура Ч. Кларка (Роман)

s_Yasu

Адепт тайного общества эпичного фэнтези

1 января 2020 г. 19:12

15 февраля 2020 г. 23:51

4 Интригующая история, которая сделает вам больно

Почему-то я продолжаю читать Бэнкса, несмотря на то, что почти каждая его книга делает мне больно. Прямо какой-то личный сорт мазохизма... Впрочем, отказаться от этой Вселенной "Культуры", попробовав хотя бы раз, уже невозможно - подсаживаешься на мир слишком крепко.

Перед нами разворачивается история Ч. Закалве, эксперта в военном деле, занятого на службе Особых Обстоятельств ее величества Культуры, и работающего за омоложение, стабилизацию возраста и... информацию о местонахождении некоей Ливуеты. История показана в двух направлениях: будущее и прошлое обрисовываются параллельно (что создает некоторые трудности при чтении, зато мозгу не скучно), но в конце обе линии объединяются в шокирующий финал, который буквально взрывает вам мозг! После окончания я долго бегала по дому, не в силах…