4,4

"Осень средневековья" - исследование форм жизненного уклада и форм мышления в XIV и XV веках во Франции и Нидерландах.
Серия: Памятники исторической мысли
Издательство: Наука

MiladyFleed

24 декабря 2023 г. 12:37

3.5 Поэма о гибели прекрасной культуры

На самом деле конечно нет, однако по объему сходство с библиотечной книгой Гермионы Грейнджер определенно есть, а я, как мне показалось, прошла все стадии Гермиона - Гарри - Рон.  Ну или просто у страха глаза велики.

Итак, " Осень Средневековья" Йохан Хёйзинга. У меня бумажный вариант издательства "Иллюминатор", на самом деле очень красивый, с большим количеством иллюстраций, которые хочется рассматривать, с качественной бумагой и интересными шрифтами. В общем, оформление книги на высоте, придраться здесь не к чему да и не хочется. И, честно говоря, если бы у меня не было бумажной версии, вряд ли бы я решилась читать "Осень Средневековья" в электронном виде, хотя кто знает.

Сам Йохан Хёйзинга, что становится очевидно с первых же страниц, человек весьма незаурядного ума, а его…

Предисловие к первому изданию

стр. 369-402

Хронологическая таблица

стр. 403-411

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Йохан Хёйзинга в историографии культуры (статья)

Автор: А.В. Михайлов

стр. 412-459

Текст и время (от переводчика)

Автор: Дмитрий Сильвестров

Глава 22. Приход новых форм

ISBN: 5-02-008934-6

Год издания: 1988

544 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 45 000 экз.
Твердый переплет

Перевод Д.В.Сильвестрова, заключительная статья А.В.Михайлова, комментарии Д.Э.Харитоновича, ответственный редактор член-корреспондент АН СССР С.С.Аверинцев.

Внутренние иллюстрации Жеана Фуке, Рогира ван дер Вейдена, Дирка Боутса, Яна ван Эйка, Петруса Кристуса.

Подписано к печати 12.02.1988.

По словам автора, в книге «делается попытка увидеть в XIV–XV веках не возвещение Ренессанса, но завершение Средневековья; попытка увидеть средневе­ковую культуру в ее последней жизненной фазе, как дерево, плоды которого полностью завершили свое развитие, налились соком и уже перезрели. Зарастание живого ядра мысли рассудочными, одеревене­лыми формами, высыхание и отвердение богатой культуры — вот чему посвящены эти страницы. Мой взгляд, когда я писал эту книгу, устрем­лялся как бы в глубины вечернего неба, но было оно кроваво‑красным, тяжелым, пустынным, в угрожающих свинцовых прогалах и отсвечи­вало медным, фальшивым блеском».

Первое издание «Осени Средневековья» вышло в 1919 го­ду. В дальнейшем книга была переведена на все европейские языки и неоднократно переиздавалась; в России впервые была опубликована только в 1988 году — почти семьдесят лет спустя.

Кураторы

MiladyFleed

24 декабря 2023 г. 12:37

3.5 Поэма о гибели прекрасной культуры

viktork

22 января 2024 г. 18:06

Й.Хёйзинга – замечательный ученый, писатель,человек и его «Осень» написана великолепно. Но, увы, разделить любование авторатой эпохой мне не дано. Описанное производит впечатление не сказки, а такогобольшого сумасшедшего дома, которого едва коснулся «процесс цивилизации» (вописании Норберта Элиаса).

Возможно,(и, скорее всего) впечатление субъективно усиливается нежеланием попадать в «новоесредневековья», о чём уже так давно говорят.

Подборки