Екатерина Деготь - История Русского искусства. Книга 3. Русское искусство XX века

История Русского искусства. Книга 3. Русское искусство XX века

История Русского искусства. Книга 3. Русское искусство XX века 4,4

Третья книга Истории... посвящена искусству XX века. Впервые русский авангард, социалистический реализм, неофициальное искусство 1960-1980-х годов и постсоветские художественные явления освещаются в одной книге. Ее автор - Екатерина Деготь -
Издательство: Трилистник

25 октября 2021 г. 21:31

4 Спойлер В хаосе ХХ века

Екатерина Дёготь - одна из самых влиятельных отечественных искусствоведов, так что книга, которую вы держите в руках, несомненно заслуживает внимания.
"Русское искусство ХХ века" состоит из четырёх глав, в каждой из которых говорится об определённом феномене в отечественном искусстве ХХ столетия.

1) "Заумный проект". В этой главе показаны истоки русского авангарда, его основные представители и направления. Чисто эстетическая глава, которая даёт теорию по всему авангардному движению.

2) "Идеологический проект". Здесь речь идёт опять же об авангарде, но уже не с эстетической точки зрения, а, как бы, утилитарной. Дело в том, что данная часть повествует, как искусство в только что образовавшейся Советской России взаимодействовало с государством и влияло на людей. Нельзя обходить стороной такие…

ISBN: 5-89480-031-5

Год издания: 2002

25 октября 2021 г. 21:31

4 Спойлер В хаосе ХХ века

2 февраля 2013 г. 16:40

Емко, нескучно, много интересных репродукций. Единственный минус - много внимания уделено авангарду, достаточно - неофициальному искусству (я думаю, больше, чем в любой подобной обзорной книжке). А вот то, что было между ними - "проваливается".