4,2

Классический роман-эпопея патриарха американской фантастики, одного из крупнейших писателей-фантастов ХХ века Роберта Энсона Хайнлайна (1907 - 1988) повествует о звездных скитаниях Торб Базлима,…
Серия: Фантастика
Издательство: Центрполиграф

Miss_Dragon

23 июня 2023 г. 02:56

Некоторые фразы убеждали меня, что когда-то триста лет назад я это уже читала, но в целом сюжет почти не вспоминался. А сюжет там начинается с рассказа о маленьком мальчике, которого купил на невольничьем рынке старик нищий, чем дал ему не просто путевку в жизнь, а путевку в его прежнюю жизнь, которой пацан жил до того, как стал рабом, хоть он об этом уже и не помнил. Пришлось помотаться по космосу, побыть и вольным торговцем, и младшим чином на военном корабле, прежде чем он оказался в своем родном доме, где, правда, чувствовал себя менее уверенно и "на своем месте", чем в космосе.

И тут начинается вторая часть романа. Если первую можно считать космооперой, то тут уже сплошной "налоговый маневр" и подковерная борьба за деньги с помощью денег, юристов, законов и их нарушений. Как мне…

Гражданин Галактики, роман

Перевод: А. Шаров, А. Пахотин

стр. 7-296

ISBN: 5-227-01626-7

Год издания: 2002

Переводчик А. Ганько

Страниц 302 стр.
Формат 76x90/32 (112x184 мм)
Тираж 7000 экз.
Переплет Твердый переплет

«Гражданин Галактики» («англ. Citizen of the Galaxy») — первоначально опубликован в четырёх выпусках (с сентября по декабрь 1957) журнала Astounding Science Fiction. В том же году опубликован в твёрдой обложке нью-йоркским издательством «Charles Scribner's Sons» в числе 12-ти романов их так называемого цикла «Heinlein juveniles», темой которого послужили приключения подростков.

Впервые на русском языке роман опубликован в журнале «Вокруг света» в 1987 году в сокращенном переводом А. Шарова. Впоследствии был опубликован в более полном переводе А. Шарова и А. Пехотина, также выходили переводы Г. Усова, Иланы Е. Полоцк, Р. Волошина, А. Ганько.

На планету Саргон, входящую в рабовладельческий союз Девяти миров, прибывает космический корабль с рабами. Прямо в космопорту начинаются торги. Аукционер пытается продать мальчика и при этом неудачной шуткой задевает аристократа, тот приказывает перепуганному торговцу продать свой товар за бесценок. Воспользовавшись этим, местный одноногий нищий Баслим покупает мальчика по бросовой цене и отводит его к себе домой. Баслим владеет техниками гипноза и, погрузив мальчика, которого зовут Торби, в транс, выясняет его историю.

Торби, подрастая, понимает, что его «папа» совсем не так прост, как кажется: его дом хорошо оборудован, сам нищий является образованным человеком и обучает Торби языкам, скорочтению и т. п. Время от времени Баслим переодевается в джентльмена, надевает на ногу протез и уходит по своим делам, также давая мальчику различные поручения. Вскоре Баслим опять погружает мальчика в транс, заставляет его запомнить сообщение и велит передать его на любой из военных кораблей Гегемонии Земли.

Выполняя одно из поручений Торби попадает в полицейскую засаду и едва уносит ноги. Дома он находит полный разгром, от соседки узнаёт, что Баслима обезглавили, так как он шпионил против Саргона, а за голову самого Торби объявлена награда. Он укрывается у торговки и просит её передать сообщение на один из кораблей Свободных Торговцев. К нему приходит капитан Фьялар Крауса и, выслушав Торби, нелегально увозит его с планеты на борту своего корабля «Сису».

После совещания с матерью Крауса принимает парня в свою Семью, так как у Торговцев есть долг перед Баслимом. Сами Торговцы очень чопорны и не считают всех не-Торговцев за людей. Торби обучается профессии артиллерийского наводчика, его искусство спасает экипаж от захвата и последующего порабощения в ходе нападения разбойничьего корабля. Тем не менее Крауса, выполняя долг перед Баслимом, отдаёт его на патрульный корабль «Гидра» Гегемонии Земли.

Торби погружают в транс и получают сообщение Баслима. Он узнаёт, что полковник Ричард Баслим потерял ногу, преследуя захваченный рабовладельцами корабль Торговцев, после чего он под видом калеки поехал на Саргон, где пришёл к выводу, что работорговцы используют корабли земной постройки. Торби становится одним из стражников, вскоре офицеры догадываются послать в базу поиска его отпечатки стоп, Торби идентифицирован как Тор Бредли Радбек и отправляется на планету Земля.

Торби принадлежит к богатой семье Радбеков и, по сути, является наследником всей компании, однако Уимсби, его дядя по матери, опираясь на поддержку акционеров, не желает выпускать бразды правления из рук. С помощью адвоката Гарша Торби начинает процесс и во время голосования благодаря неожиданной поддержке своей родственницы Леды добивается успеха. Он также встречается с маршалом Смитом, одним из руководителей Корпуса Икс, созданного специально для борьбы с работорговлей. В этом корпусе служил Ричард Баслим. Смит завербовывает Радбека и предлагает ему исполнять свои обязанности агента Корпуса на посту председателя правления корпорации Радбеков.

Информация из Википедии.

Miss_Dragon

23 июня 2023 г. 02:56

4 января 2023 г. 17:14

Космическая приключенческая повесть. Речь о мальчишке-рабе, которого выкупил профессиональный"нищий". Новый хозяин мальчика- шпион. Так началась новая жизнь Торби. Самый яркий персонаж здесь- Баслим. Настоящий герой, вдохновляющий своего приёмного сына на подвиги в борьбе с рабством. В книге много приключений и интриг. Ближе к финалу проскальзывает и романтическая нотка. Финал открытый, книга заканчивается на такой победе главного героя, которая ведёт к тяжёлому и самоотверженному служению. Я бы с удовольствием почитала продолжение.

Подборки