DALopa

волостной писарчук

2 марта 2021 г. 14:13

Повесть рассказывает вот о чём. В дом мальчика внезапно пробирается, спасаясь от властей, моряк. Так вышло, что найдена подсказка об одном кладе и, конечно, герои жаждут его найти. Владислав Крапивин в своём отряде часто рассказывал эту историю. На протяжении многих лет. И все эти годы обещал, наконец, напечатать историю. И вот, когда ушёл из отряда на покой, сел её писать. Поэтому нет ничего удивительного в том, что сюда вошли лучшие идеи из других его произведений - моря, клады, корабли, барабанщики, высшая сила, материнство, любовь к шарикам, корявые учителя не от бога и даже прозвище главного героя - Гвоздик, напоминает нам о другой повести автора. "Болтик". Немного, особенно в самом начале, напоминает "Остров сокровищ". Приятная, ностальгическая вещь.

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

23 декабря 2020 г. 15:56

Книга, которую я прочел одной из первых у Крапивина. Ну как прочел… С ней у меня сложились довольно странные отношения. В детстве мне выписывали довольно много различных журналов, активно поощряя мою страсть к чтению. И вот в одном из этих журналов — «Пионер», я и начал читать эту повесть. Мне тогда было десять лет, и я просто «проперся» от всего, что в этом романе происходило. Пираты, корабли, таинственные незнакомцы, загадочный клад, неожиданные «клиффхэнгеры» (я правда тогда не знал этого слова, но смысл уже понял) и прочие интересные штуки. И посреди всего этого находился практически мой ровесник, которому можно было сопереживать и втихаря завидовать.

Я внимательно следил за происходящим. Чтобы получить очередной номер какого-нибудь журнала, я ходил на почту. Каждый поход был…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

23 мая 2020 г. 04:55

4.5 Жил отважный капитан, он объездил много стран...

Радиоспектакль по роману-сказке Командора захотелось послушать просто из нежелания расставаться (пусть даже на короткое время) с атмосферой дружбы и доброты, которыми обычно щедро укомплектованы книги Крапивина.

Вот есть у Крапивина книги, которые я называю «взрослые детские». Т.е. вроде обычно они адресованы ребятам среднего школьного возраста, однако же читаются как минимум с удовольствием практически любым взрослым читателем, причём вне зависимости от степени взрослости. Потому что вся их подростковость довольно условна и всё описываемое и происходящее живо воспринимается взрослыми читателями именно по-взрослому, всерьёз и с полной палитрой эмоционального отреагирования. Таких книг у Крапивина большинство — по крайней мере так мне кажется исходя из моего багажа прочитанного…

LiberaLi

19 октября 2018 г. 19:19

Кратко хотелось написать впечатления. Слишком детская для меня, взрослой, книга Крапивина. Больше люблю его не сказочные повести, а истории о советских детях. Эта повесть заинтересовала только к концу, поэтому получила от меня такую высокую оценку. Первая половина была весьма скучной. Больше всего понравились гномы, живущие на корабле. Очаровательная придумка.

31 мая 2017 г. 20:42

Путешествие под парусами, тропический остров, корабельные гномы и джин из пуговицы ... Разве такое забудешь! Недаром у повести есть подзаголовок "Для детей от 6 до 60 лет" )) Публикация из журнала "Пионер" старательно вырезана, подшита и до сих пор, больше 20 лет, хранится среди книг. Рекомендую всем кто любит сказку, романтику и добрые приключения!

_mariyka__

Никакой не эксперт

1 января 2016 г. 14:13

Все-таки это свершилось. Нашлась книга Крапивина, которая мне не понравилась. Причем не понравилась именно в силу того, что уже поздно. Она слишком детская даже для меня.

За что я обожаю книги Крапивина - он потрясающе описывает человека в момент/период выбора. Сдаться или нет, продолжать бороться за свои убеждения или отступить и согласиться с большинством/старшими. Казалось бы будничные моменты, да обидные, да несправедливые, но в целом совершенно обычные представлены в его книгах так, что тебя переполняют эмоции, мысли, чувства. Каждый раз с героями Владислава Петровича я заново учусь бороться за то, что дорого, не отступать перед трудностями, стараться быть честной, поступать так, чтобы не было потом стыдно. Именно за это я так люблю его книги.

роман-сказка для детей школьного,…