3,8

Роман «Страстная неделя» появился на стендах книжных магазинов в 1958 году, когда Луи Арагону исполнился 61 год.
В романе всего одна мартовская неделя 1815 года, но по существу в нем полтора…
Серия: Библиотека всемирной литературы
Издательство: Художественная литература

27 мая 2018 г. 03:25

Теодор Жерико – молодой талантливый художник, который обожает живопись и презирает войну – главный герой романа- эпопеи «Страстная неделя» Луи Арагона. Отец Теодора нанимает рекрута, чтобы его сын мог спокойно заниматься живописью и избежать военной службы. Но в 1815 году Жерико - младший становится серым мушкетёром короля и автоматически вовлекается в важные исторические события своей страны. Теодор стоит перед выбором: чью сторону лучше принять? Кто нужнее Франции в эти дни - Бонапарт или Людовик? Но на эти вопросы ответить сложно. В столь трудные для страны времена Теодору Жерико хочется одного – заниматься живописью.

История глазами художника

Иллюстрации М. Майофис
Том 132

27 мая 2018 г. 03:25

7 января 2013 г. 12:25

"Нет ничего более нелепого, чем судить, чем объяснять прошлое, исходя из настоящего." Л.Арагон "Страстная неделя"

Это не обзор, не рекомендация, это заметки на полях. Потому что книга мучительно прекрасна! Не замечается даже того, что читаю с монитора, урывками и в жутком OCR, где о некоторых словах и фразах приходится догадываться по смыслу. Как нашла и почему заинтересовалась - пока умолчу. Скажу только, что я - жёсткй приверженец канона, и всегда боюсь "авторского видения", "режиссёрской версии" и прочих "произведений по мотивам" какого-то исторического события или чьей-то частной биографии. Потому что чаще всего эти версии совсем о другом. Иногда гениально, иногда просто хорошо, но о другом.

Однако эта книга действительно оказалась "о том самом", ради чего я взяла её читать, хотя с…

Подборки