5 декабря 2022 г. 18:43

Не ждала я, что третья часть окажется совсем крохой. Конечно, больше, чем рассказ, это все-таки достаточно полноценная история, пусть и не закрывающая цикл, а вполне себе четко говорящая, что дальше мир глубины будет жить без вас, надоедливые читатели.

В глубину пробираются законы реальности и выстраиваются тюрьмы для исправления преступников. Не получилось перевоспитать в одном мире, попробуем в другом. Карина - молодая сотрудница, первый раз приехавшая на проверку виртуальной тюрьмы. Она еще не знает, что стала пешкой в противостоянии дайверов и неугомонного правительства, так жаждущего заполучить возможность самостоятельно создавать тех, кому глубина по колено. На стороне дайверов выступает не Леня, а Чингиз, знакомый по второй книги, а с ним и Падла, и новое спасение глубины от людей,…

17 августа 2022 г. 19:31

3.5 Почему меня вновь и вновь тянет сюда? Не знаю. В старину говорили - тянет на место преступления. Но ведь я не преступник. Или, все-таки... Не знаю. Но каждый год, в сентябре, когда на деревьях желтеет листва, я беру отпуск, еду в космопорт, фрахтую яхту звездного класса и лечу к одиночной звезде КМ-15.

Вечерний отзыв. И микрорассказ от Сергея Лукьяненко.

Написанный им в 1992 году для сборника  «Атомный сон»

Рассказ в стиле "мучает совесть", с космическим уклоном.

Что вы узнаете.

Герой каждый год в сентябре летит на место возможного преступления. Где он скорее всего уничтожил чужой корабль. И каждый раз он возвращается и кружит там. В поисках ответов или успокоения совести.

Подробнее.

Бывает такое чувство, что тебя тянет куда то. Сидишь ты на работает, а потом бам-буц, и мысль в голове "возможно ты не выключил чайник или утюг, или дверь не закрыл" или все сразу. И ты сидишь и мучаешься.

Такое и с главным героем рассказа происходит, только у него мысли не о том, что он забыл, а том сделал или сделал.

Как то бороздя просторы космоса, он наткнулся на одну звезду, которую почти не исследовали, и…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

26 февраля 2022 г. 08:12

5 Чья совесть чиста?

Всегда приятно встретиться со старым другом. Именно так я встречаю каждое произведение Лукьяненко. Вдобавок, этот рассказ написан ещё молодым и задорным автором. Задумка хороша. Нас мягко и не настойчиво готовят к контакту с инопланетными существами. И только ближе к концу становится понятно что к чему. Как всегда, с долей юмора и иронии автор задал интересную тему для размышления. Остались лишь вопросы по поводу кого считать ГГ, кто поступил правильно и чья совесть чиста.

Книга прочитана вместе с игрой Собери их всех! Спасибо ей!

_mariyka__

Никакой не эксперт

13 марта 2022 г. 08:05

Третье произведение из цикла "Лабиринт отражений". На этот раз не роман, просто рассказ. И нет ощущения глобальной беды, которую нужно предотвратить во что бы то ни стало. И пусть Чингиз заинтересован в срыве эксперимента, для этого они с Падлой даже проникают в тюрьму, но нет надрыва, нет жизненной необходимости. Где-то там внутри как фундамент спокойной уверенности - отказ Леонида вмешаться. Всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе.

Поэтому мне больше понравился "красный" финал. Рассказ о первой в Диптауне тюрьме - интересная зарисовка, светлая возможность снова вернуться в глубину, побыть там безо всяких погонь и пятилетку за три года весь "Лабиринт смерти" за двое суток. Заодно встретить прежних знакомых, неуемных авантюристов. И в спокойном мирном финале узнать секрет…

24 октября 2021 г. 16:37

Небольшая повесть про тюрьму в Диптауне, куда пришла с проверкой молодая инспектор, и там творится нечто подозрительное - кажется, кто-то хочет проводить эксперименты над арестованными с целью превратить их в дайверов путем погружения в сильнейший стресс. Необычно то, что главным героем тут является девушка - у Лукьяненко нечасто такое встретишь. С предыдущими частями трилогии книга связана слабо, разве что тем, что там встречается Чингиз. Сами дайверы уже обрели статус легенды, и в них особо никто не верит. Ну а помещать хакеров в виртуальную тюрьму - изначально подозрительная затея) В повести есть два финала - она писалась открыто, главы публиковались на форуме и читатели могли влиять на развитие сюжета. Видимо, не сошлись во мнениях и оставили две разные концовки. На самом деле, они…

27 августа 2021 г. 01:37

5 Жёсткая фантастика

Великолепное произведение. Но мерзкое в правдивом описании людей. Стоит прочитать, чтобы восхититься, ужаснуться и пореветь.

10 мая 2021 г. 17:03

4.5 Доставай людей в момент их наибольшей уязвимости.

Настроение сегодня, читать рассказы Сергея Лукьяненок. Решил прочитать еще один, из того же 1988 года.

Рассказ короткий, и получился фантастический - бытовой. Возможно спойлеры, в силу короткости рассказа.

По жизни сам бывает очень ленюсь, и что то изобретаю в своей работе. Люблю повторять "Лень двигатель прогресса".

А вот герой рассказа, Семен Иванович, представитель другой ветки развития прогресса. Те кто делают, для мести. Такие люди, могут потратить всю свою жизнь, что бы отомстить какому, даже не смотря, на то что это не стоит всех потраченных усилий.

Помню, как прочитал в первый раз "Гарри Поттер и узник Азкабана" и как мне понравился маховик времени.

Там Гермиона Грейнджер, использовала этот чудесный предмет, что бы учиться на нескольких уроках сразу. А потом спасти Сириуса…

ViktorDubinskij

11 июня 2021 г. 06:54

Сюжет произведения чересчур прямолинеен, даже ничего додумывать не надо. Автор утверждает, что самыми живучими в случае ядерной войны и возвращение цивилизации к прошлому, будут только отморозки, не имеющие моральных качеств. Вот только не абсолютная асоциальность «драконов». Они не образовали сообщество. Интересно описана модель организации постъядерного общества, с явной симпатией автора к мужественным подонкам-«драконам», насильникам и убийцам. Причём в повести они убивают и насилуют ради какой-то «высшей» цели — быть сверхчеловеками-«драконами», которым всё позволено. И вдруг один «дракон» благодаря встрече с молодым целеустремлённым пареньком перевоспитывается.

10 ноября 2020 г. 14:55

0 Сергей Лукьяненко - "Прозрачные витражи"

Я рассчитывала на полноценный третий роман серии, а оказалось - рассказ, причём, весьма отдалённо связанный с основными книгами. Разве что Чингиз... но он здесь тоже какой-то весьма условный. В общем, есть некое повествование про первую в мире тюрьму в Глубине (в смысле, тюрьма, где отбывают наказание и пытаются встать на путь исправления совершенно реальные, добровольно согласившиеся на эксперимент преступники), в которую приходит проверка. У рассказа два варианта концовки (под цветовым кодом "синяя" и "красная"): в меру сладенькая и довольно сумбурная, оставляющая куда больше вопросов, чем дающая ответы (и мне не понравилась ни одна из них).