feny

15 февраля 2016 г. 16:54

Барокко и классицизм, говорите? Ну пусть будет так. Дело литературоведов разбирать по косточкам, раскладывать по полочкам, отличать один стиль от другого, - в конце концов, это их работа. Мне, как читателю, главное, получить удовольствие и наслаждение от совершенных по форме, виртуозных по владению ритмом поэтических произведений талантливых авторов, как уже известных ранее, так и новых имен.

Поэзия этого столетия несет в себе мрачную оценку действительности, двойственность человеческой сути, непоследовательности, испорченности, обнажение несоответствия между видимостью и сущностью, говорите? Это ли отличает семнадцатый век от прочих? А что изменилось в восемнадцатом, девятнадцатом и далее по списку?

Нет в мире ничего чудесней человека: В нем бог и сатана соседствуют от века.…

26 сентября 2011 г. 21:36

Из пыли веков встают поэты, которые раньше были только тенями. Персонажами, упоминавшимися то в одном, то в другом любимом произведении, но скользящими мимо. И вот я их слышу. Их и многих, многих других. Конечно, не всё показалось шедевром. Сложно читать, сложно понимать, сложно прочувствовать. Но так писать о вечно уходящем времени, о бренности жизни - не может никто. И так шутить, так веселиться и вихляться в поэзии; слагать стихи - словно вытанцовывая замысловатые коленца, словно пуская фейерверк - никто не может.

Whatever

16 января 2008 г. 20:36

Случайно нашла в страшном подвальном букинисте. Отличная подборка англичан, испанцы, норвежцы... Избороздила галочками и закладками. Всё-таки начало 17го века отличное было времечко для поэзии)). Уже не пафосное возрождение, ещё не чванливый классицизм. Субъективно, красиво, цельно. Донну опять подивилась. Прекрасен, даже несмотря на кривобокость переводов.