В сборник вошли произведения авторов таких стран как:
Албания (Лек Матренга, Пьетер Буди, Люка Богдани и др.);
Англия (Томас Кэмпион, Джон Донн, Джордж Герберт, Роберт Геррик, Эндрью Марвелл,…
Серия: Библиотека всемирной литературы
Издательство: Художественная литература

22 января 2017 г. 00:51

2 Пусть молодость моя проходит без людей

"Мы пролетаем словно искры по свету

Только что были, и вот уж нас нету"

Лирику либо понимаешь и любишь, либо люто ненавидишь. Лирика барокко, как и сам стиль, тяжелая, громоздкая, преисполненная пафосом и давящая на тебя одним своим присутствием. Не читаемо, не воспринимаемо, и хочется выть.

Английская, испанская и итальянская заставили меня выть.  Голландская была приятнее, у некоторых авторов даже очень забавной.  Шведская... Стихотворение я выучила быстрее, чем имя автора, которое хочется зацензурить, но не будем о грустном.

Почти вся литература до 19 века вызывает во мне непреодолимое желание выйти в окно, да с этажа повыше.

Дело вкуса.

"И я готовлюсь к ночи без рассвета"

Год издания: 1977

22 января 2017 г. 00:51

2 Пусть молодость моя проходит без людей

"Мы пролетаем словно искры по свету

Только что были, и вот уж нас нету"

Дело вкуса.

"И я готовлюсь к ночи без рассвета"

feny

15 февраля 2016 г. 16:54

Барокко и классицизм, говорите? Ну пусть будет так. Дело литературоведов разбирать по косточкам, раскладывать по полочкам, отличать один стиль от другого, - в конце концов, это их работа. Мне, как читателю, главное, получить удовольствие и наслаждение от совершенных по форме, виртуозных по владению ритмом поэтических произведений талантливых авторов, как уже известных ранее, так и новых имен.

Поэзия этого столетия несет в себе мрачную оценку действительности, двойственность человеческой сути, непоследовательности, испорченности, обнажение несоответствия между видимостью и сущностью, говорите? Это ли отличает семнадцатый век от прочих? А что изменилось в восемнадцатом, девятнадцатом и далее по списку?

Нет в мире ничего чудесней человека: В нем бог и сатана соседствуют от века.…

Подборки