Героический эпос народов СССР. В двух томах. Том 1 (сборник)

4,2

Серия: Библиотека всемирной литературы
Издательство: Художественная литература

16 ноября 2023 г. 20:46

3 Садко

Цитата:

Похвальбами все похвалялися:Иный хвастает бессчетной золотой казной,Другой хвастает силой-удачей молодецкою,Который хвастает добрым конем,Который хвастает славным отечеством,Славным отечеством, молодым молодечеством.Умный хвастает старым батюшком,Безумный хвастает молодой женой.

Впечатление:

С Садко все попрошу, читаемо, понимаемо, разбираемо, с детьми прошли его быстро и легко, тест все написали с «полпинка».

Само произведение со школы я не помнила, только название было на слуху, а тут оказывается все интересно и еще есть вполне себе адаптированные экранизации, мультик думаю посмотрю как- нибудь на досуге.

Вердикт- книгу читать с детьми можно, так как есть налет приключений, но возможно придется разбирать незнакомые слова о объяснять суть происходящего, в учебнике есть и эта часть.

Ч…

стр. 228-232

Абхазские сказания о нартах

Имя её Сатаней-Гуаша

стр. 232-233

О том, как появился на свет герой Сасрыква

Перевод: С. И. Липкин, Г. Д. Гулиа,

стр. 233-237

Огнеподобный конь Бзоу

стр. 237-242

За что почитали нартов

стр. 242-245

Как появились у нартов песни и свирель

стр. 245-249

стр. 256-262

Калмыцкий народный эпос

Джангар

Перевод: С. Липкин

Песнь одиннадцатая: О поражении свирепого хана шулмусов Шара Гюргю.

стр. 263-323

Карельские руны

Состязание в песнопении. Лоухи охотится за Сампо. Илмаринен кует Сампо. Подвиги Илмаринена. Перевод: А. Хурмеваара, Н. Лайне и М. Тарасов, А. Титов

стр. 324-351

стр. 533-556

Год издания: 1975

Тираж: 303000 экз.
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 60x84/16 (145x200 мм)
Страниц: 560

16 ноября 2023 г. 20:46

3 Садко

Цитата:

Впечатление:

Ч…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

23 августа 2022 г. 09:38

Ловко сложенная баллада о знаменитом новгородском гусляре Садко Идея баллады несколько отличается от канонической оперной версии. Тоскующего Садко Морской царь соблазняет богатством и красавицами, но Садко категоричен

Припомнился пёс мне, и грязен и хил, В репьях и в copy извалялся; На пир я в ту пору на званый спешил, А он мне под ноги попался; Брюзгливо взглянув, я его отогнал, — Ногой оттолкнул его гордо — Вот этого пса я б теперь целовал И в темя, и в очи, и в морду!

В общем, тоска по родимой сторонушке в полном объеме. И дело не в том, что Садко на берегу ждет любимая, просто что чужое - то чужое.

Я тем не порочу твоих дочерей, Но я бы не то что любую, А всех их сейчас променял бы, ей-ей, На первую девку рябую!

Надо сказать, что такой вариант мне пришелся больше по душе. Мысль не…