Иоанна Хмелевская - Что сказал покойник
Что сказал покойник 4,4

Выиграть на скачках 500 долларов, в рулетку - еще 1500, но... тут же вляпаться в перестрелку, услышать роковую фразу умирающего и потом оказаться во власти злоумышленников - от такого всякий упадет духом, верно? Да, всякий, но только не героиня романа Иоанны Хмелевской "Что сказал покойник". Она с честью вышла из смертельно опасного положения, сохранив не только жизнь, но и чувство юмора.
Шутки, розыгрыши, мистификации, непредсказуемость сюжета - вот то, что так привлекает читателей всех возрастов в романах польской писательницы. Даже люди, которые начинают любой детектив с середины, чтобы не тратить время на разгон сюжета, читают…
Серия: Иронический детектив
Цикл: Пани Иоанна, книга №3
Издательство: Фантом Пресс

Mar_sianka

по печенькам

21 сентября 2021 г. 21:09

Я как-то умудрилась ни разу не читать книг Хмелевской за всю свою большую читательскую жизнь. Поскольку они относятся к жанру иронического детектива, я думала, что это что-то вроде Донцовой. Но оказалось, что Хмелевская всё ж классом повыше будет. Ничего не имею против Донцовой - сама зачитывалась лет в 15, но надо признать, что это явное разжижение мозгов. Хотя и оно иногда требуется) Тут же более бойкая история, не такая примитивная, да и язык получше будет. Прекрасно понимаю ее фанатов. Но я просто такое не люблю. Не люблю кучу экшена, бандитские разборки, запутанные любовные отношения и юмор. А еще я не могу выключить зануду в своей голове, которая постоянно придирается к нелогичностям в сюжете)

Пани Иоанна, одним удачливым вечером играя в казино, случайно становится свидетелем налета…

Что сказал покойник — Иоанна Хмелевская, роман
Перевод: Вера Селиванова

ISBN: 5-86471-270-1

Год издания: 2004

Тип обложки: мягкая

Сериал "Что сказал покойник", реж. И. Масленников (Россия, Польша, Франция, Германия, Дания, 1999)

Mar_sianka

по печенькам

21 сентября 2021 г. 21:09

3 сентября 2021 г. 18:39

Хмелевскую я читала в юности. Как же мне нравились её книги, а достать их в то время было нелегко. Я хохотала в голос над приключениями героини, с упоением следила за сюжетом. Решила перечитать. Разочарованию нет предела. Ничего смешного, ироничного. Сюжет хаотичный и жутко неправдоподобный. Короче, мадам Донцова польского розлива. И только из уважения к моим прошлым воспоминаниям оценка 4.