4,7

Книга известного популяризатора астрономии Патрика Мура, ведущего более 40 лет на телеканале `Би-Би-Си` передачу `Ночное небо`, будет интересна всем. Его талант говорить просто о сложном подвигнет…
Серия: Грандиозный мир
Издательство: Фаир-Пресс

4 августа 2013 г. 02:10

Очередная интересная книга о космосе. Очень легко читается. Есть хорошие зарисовки созвездий, с обучением навигации по звёздному небу. К минусам можно отнести неточности в некоторых фактах - один из них в начале 18-й главы: сто миллиардов звёзд в нашей галактике, на самом деле 200-400 млрд; не правильно названы стороны света в описании нахождения созвездий (перепутан север с югом, запад с востоком). Наиболее конечно заметна ошибка переводчика в том, что он не соизволил перевести из английской системы мер в метрическую, очень непривычно из-за большого количества фактов в начале книги(переводчик перевёл систему мер только для первого факта). Рекомендую книгу, только из-за лёгкого языка повествования.

Астрономия с Патриком Муром

Перевод: Кирилл Савельев