Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят, или Почему послушание не приносит счастья

Уте Эрхардт

10 декабря 2023 г. 21:07

5 моя первая книга подобного жанра и этой коллекции книг

Советую эту книгу всем девушкам!
В книге описываются разные психологические ситуации, где девушки дают понять, что их подчиняют мужчины и как с этим справляться. Как побороть в себе такую черту как «беспомощность» и черту «хорошая девочка». Как поверить в себя и начать себя саморазвивать и ставить в приоритет именно себя.

17 декабря 2023 г. 10:50

5 Когда сильных женщин одолевают сомнения, они расстаются с другими, но не с СОБОЙ!!!

Первый опыт читать книгу в жанре психологии. Давно хотела разобраться в своих проблемах, расставить верные приоритеты.
Данная книга дала мне этот толчок, указала на мои ошибки в прошлом.
Для начинающих "плохих" девочек это книга подойдёт.
Поможет дать толчок для изменений в своей жизни

17 октября 2023 г. 06:49

Я читала 4 года назад данную книгу. Из грустного: я все так же отмечала много моментов, которые все еще не изменила. Из хорошего: закладок стало меньше.

Мне нравится многое в данной книги и я не понимаю ее низкий рейтинг. Ведь все, что там описано, и вправду есть в наших женщинах.

Когда я читала книгу в прошлый раз, я была студенткой. В этом году я выпустилась и работаю в компании. Я вижу разницу между женщинами-руководителями и женщинами-сотрудницами. Я сама вижу разницу в своем отношении. Неспециально, но если человек себя не ценит, то я отношусь к нему менее уважительно.

Многие вещи из книги говорят мне мои коллеги. Я все еще очень "хорошая", то привело к переработкам, к слезам от недовольства начальника, стрессу и небрежительному отношению ко мне. Но мы будем над этим бороться.

За 4 года…

1 октября 2023 г. 04:58

это замечательная книга, для женщины, воспитанной в среде патриархата. Почему мы должны улыбаться и уступать? только потому что женщины? ну уж извините, прошли те времена.
так как я уже читала "Второй пол" Симоны де Бовуар, мне эта книга показалась неинтересной. для меня всё что она поясняет и так понятно и уже принято и освоено.

23 сентября 2023 г. 20:37

3 для тех , кто устал быть хорошей для всех, но по-другому не представляет свою жизнь

«Само слово «независимость» часто оказывается окрашенным в негативные тона. Очень часто люди отождествляют его со словом «одиночество». Типичное (но обманчивое) суждение выглядит так: тот, кто не зависим, неизбежно одинок. Именно отсюда рождается страх перед независимостью. Именно поэтому многие женщины сознательно стараются быть необходимыми. Они не только не возражают, но даже хотят, что бы их использовали. Мысль о том, что можно жить одиноко, является для них самой худшей из возможных. Руководствуясь НЕПРАВИЛЬНЫМ утверждением о том, что независимость ведёт к одиночеству, эти женщины улыбаются и жертвуют собой ради того, чтобы вокруг них были люди. Они даже не понимают, что внутренне все равно остаются одинокими.

На самом деле всё обстоит совершенно наоборот. Только независимость даёт…

19 мая 2023 г. 22:13

Женщинам с раннего детства внушают, что они должны быть «хорошими». Их главное предназначение в жизни – быть хорошей матерью и женой. Со всем остальным справятся мужчины. И женщины, сами того не осознавая, становятся зависимыми. Они отказываются от своих истинных желаний и устремлений в угоду интересам своих близких. Главное – быть покладистой и желанной. Эта цель заслоняет собой огромное количество возможностей. Женщина ограничивает себя в самоопределении, независимости, карьере и во власти. Вместо того чтобы искать себя, она старается понравиться окружающим. Автор этой книги, рассказав множество жизненных историй, доказывает: кроткие и покорные женщины, отказавшись ради семьи и детей от образования, карьеры и вообще какого-либо развития, теряют свою индивидуальность и становятся…

9 апреля 2023 г. 20:51

5 Почему меня тошнило от диснеевских принцесс нулевых

Оказывается, я давно бессознательно искала список поведенческих стереотипов, характеризующих типичную хорошую девочку. И потому так обрадовалась столь полному, составленному профессиональным психологом. Словно это подчеркивает мое право искоренять такое поведение в себе.
Утэ Эрхардт описывает множество примеров рудиментарный женской покорности, скромности, самопожертвования и в целом побежденности. Некоторые главы, вроде синдрома Моны Лизы (символическое обозначение привычки быть побежденной), вызывают у меня щемящую тоску в груди, ибо замечаю за собой такое. Принимать на себя роль уборщицы в доме и не отстаивать равноправие в этом вопросе? Да. Быть второй скрипкой при выборе направления отпуска? Тоже да. Троечные навыки ведения переговоров и неумение отстаивать свои интересы? Тоже в…

17 февраля 2023 г. 19:27

4 103 рецензия или немного из личного

Прочитав книгу и внушительный список рецензий, захотелось поделиться кусочком своей жизни.
    Действительно, работая в традиционной компании с закостенелыми умами мужчин, мою активность поощряют только когда им это выгодно. Во всех других случаях- повышение, премия - отказывают, забывают, обесценивают. Любое мое возражение или личное мнение провоцирует на долгие бессмысленные пытки эмоционального насилия. Раньше долго плакала из-за этого. Было нестерпимо больно и обидно от недопонимания , что я делаю не так и где моя вина. Сейчас я переношу это легче, но искоренить это не удалось. В этом вопросе мне помогла работа с психологом и книги.
Во мне видят хорошую послушную девочку ( внешность располагает) и очень удивляются когда понимают, что это не так.  Я учусь ценить себя и говорить…

15 марта 2023 г. 08:10

"ХОРОШИЕ ДЕВОЧКИ ОТПРАВЛЯЮТСЯ НА НЕБЕСА, А ПЛОХИЕ-КУДА ЗАХОТЯТ"

"Тот, кто ничего не ожидает от себя, становится зависимым от других."

"Успех приходит к тем людям, которые ясно и отчётливо излагают свои идеи, выражают желания и ставят требования."

Долго наступало время для это малышки, увидела её давно у любимой блогерки, но не получалось купить, а когда купила, то почему-то откладывала прочтение.

Целую неделю я вчитывалась и вникала, хотя обычно психологию читаю за день.

Довольно рациональная книга, без шаблонных советов, которая в некоторых моментах откликнулась мне(хоть это и неприятно).

Если вы замечаете в себе признаки:

-Созависимости

-Растворения в желаниях партнера

-Хронического неуспеха

-Неуверенности в себе

-Тревожности,

ну и если вы хотите это в себе изменить, то книга для вас.

Но если вы…