Окна в мир ребенка. Руководство по детской психотерапии

Вайолет Оклендер

4,7

Книга основана на многолетнем опыте работы с детьми и подростками. В ней рассматриваются подходы к проникновению во внутренний мир ребенка, типичные для детства проблемы и особенности поведения.…
Серия: Библиотека психологии и психотерапии
Издательство: Независимая фирма "Класс"

3 января 2022 г. 19:30

5 Ребёнок, которого мы не знаем

Книга не только для детских психотерапевтов, но и для родителей. Несмотря на массу практических профессиональных инструментов Вайолет раскрывает в доступной форме внутренний мир ребёнка. Перед нами предстают гиперактивный ребёнок, замкнутый, одиночка, фанатзёр. Уверен, многих читателей удивит насколько предоставление о своём ребёнке может отличаться от его раскрывшейся внутренней реальности

Окна в мир ребенка. Руководство по детской психотерапии

Перевод: С. Шерстнева, Оксана Орлова, Феликс Березин, Е. Спиркина, Е. Соколова

ISBN: 5-86375-080-4

Год издания: 2005

3 января 2022 г. 19:30

5 Ребёнок, которого мы не знаем

13 ноября 2016 г. 09:53

Прекрасная книга, рассказывающая о процессе психотерапии с детьми и подростками. Мне очень близка позиция Вайолет Оклендер - исходить от ребенка и следовать за ним, придумывать и фантазировать, в игре узнавать его. Ребенку проще и легче будет раскрыться в игре, чем когда взрослый напрямую будет задавать ему вопросы о его семье и переживаниях. Так же, Вайолет приводит много техник и упражнений для работы и постоянно повторяет о том, что их можно комбинировать или придумать что-нибудь свое. Тут вам и основы арт-терапии, телесно-ориентированной терапии, танцевально-двигательной терапии, работы с глиной, с песком, с подручными материалами. Можно еще долго перечислять. Главное одно: не прятаться за методом работы, а придумывать, фантазировать и творить.