Роберт Джордан - Восходящая Тень
Восходящая Тень 4,5

Пройдя испытание в священном городе Руидине, Ранд ал'Тор обретает знания о том, что случилось в далеком прошлом. На руках его теперь - знаки дракона. Айильские вожди провозглашают его Тем-Кто-Пришел-с-Рассветом... Но далеко на западе подстерегает его неведомая опасность, и, чтобы спасти от нее Ранда, Илейн и Найнив отправляются по следу Черных Айя...
Судьба мира определится в борьбе сил Света и Тени, добра и зла.
Серия: Золотая серия фэнтези
Цикл: Колесо Времени, книга №4
Издательство: АСТ, Terra Fantastica

3 сентября 2021 г. 08:53

Это просто что-то потрясающее! Если третья книга была скучной, то четвертая просто великолепна! Серьезно, я не могу отметить вообще ничего, что бы мне могло не понравиться. Сюжет - интересный, постоянно что-то происходит аж в нескольких направлениях и с разными героями, это так затягивает, хочется узнать, что же будет дальше, отрываться от книги вообще не хотелось, заскучать просто не-воз-мож-но!

В прошлых книгах я думала, что персонажи прекрасны. А вот и нет - это в этой книге они прекрасны! Я не знаю, куда еще лучше, но персонажи с каждой книгой все великолепнее. Вообще Джордан, по-моему, обожал своих персонажей. У меня такое ощущение, что они созданы с огромной любовью, иначе как они могли получиться ТАКИМИ? И я их тоже люблю) Они по-настоящему живые, они развиваются, они меняются, они…

Восходящая тень — Роберт Джордан, роман
Перевод: В. Волковский

ISBN: 5-17-010392-1, 5-7921-0450-6

Год издания: 2003

Тип обложки: твёрдая

Иллюстрация на обложке А. Дубовика; внутренние иллюстрации Я. Ашмариной.

Восходящая тень - первая книга из фэнтези серии Колесо Времени, которая не содержит пролог.

В начале романа, Ранд ал'Тор, с помощью хрустального меча Каландор, берет правление над Тиром в свои руки и доказывает всем, что он Возрожденный Дракон. Во время разговора с Ланфир на крепость нападают троллоки под предводительством Мурдраалов, которых отправил другой Отрекшийся - Саммаэль. В это же время на крепость нападают троллоки, посланные другим Отрекщимся - Семираг, посланные противостоять силам Саммаэля. Во время обороны, Ранд использует Каландор и с его помощью создает смерч, который мгновенно убивает всех троллоков и Мурдраалов. Ранд ал'Тор отправляет в айильскую пустыню. Эгвей ал'Вир, Морей Домодред отправляются вместе с ним. Мэт Коутон, по совету тер'ангриала в Тирской твердыне, следует за Рандом. Перрин Айбара, услышав о бедствиях в Двуречье, возвращается в родные края в сопровождении с Фэйли Башир и Лойалом. Илэйн Траканд, Найнив ал'Мира, Том Меррелин отправляются в Танчико охотиться за Черными Айя. В это время, Мин пребывает в Тар Валон, чтобы передать послание Амерлин о Возрожденном Драконе. Таким образом, в Восходящей тени повествование разделено на четыре сюжетные линии.

В Трехкратной Земле Ранд посещает город Руидин. Он узнает историю Айильского народа, получает метки на запястьях в виде драконов и становиться айильским вождем. В заключении, в Руидине Ранд побеждает одного из Отрекшихся - Асмодиана и берет его в учителя к себе.

Двуречье заполонили троллоки и Мурдраалы, а Белоплащники объявили охоту за Перрином Айбарой. Перрин объединяет жителей округи в Эмондовом Лугу и успешно отбивает нападения троллоков под командование Мурдраалов.

Илэйн и Найнив находят оставшихся Айз Седай, которые перешли на сторону Тьмы. Проникнув в резиденцию Черных Айя, Найнив находит инструмент, которым можно управлять Драконом и печать от узилища Темного и забирает с собой, а Илэйн спасает Панарха Тарабона.

Элайда устраивает переворот и свергает Суан Санчес и сама становиться Престолом Амерлин. Суан и Леане отрезают от источника, но женщинам приходит на помощь Мин, и втроем они сбегают.

1993 - 8-е место Locus Award for Best Fantasy Novel

3 сентября 2021 г. 08:53

7 августа 2021 г. 00:50

5 Книга 4 , а ощущение единства.

Удивительно конечно мастерство и фантазия Роберта Джордана . Не перестаю удивляться глубинам описанным им событиям , личностям и вообще всему миру  .

В этой части , событий побольше чем в пред идущих , хотя и объем велик . А как автор закрутил линию событий сразу в 3х локациях ...И постоянно что-то новое от наших героев . И вообще это постепенное раскрытие , прошлого ...

Нам покажут 3х кратные земли , как живут Айил , новые способности Ранда , любовные линии и Двуречье с Тарабоном  . И в этой части больше внимания уделят Пэрину . В общем все кто дошли до 4 книги ,