3,9

Блистательный авантюрист и гениальный любовник Казанова, один из величайших мастеров французской прозы Стендаль, могучий творец, искатель нравственного идеала Лев Толстой - эти, казалось бы,…
Серия: Мастера. Классика
Издательство: АСТ

Prosto_Elena

14 мая 2023 г. 10:29

5 ...кто слишком строгими глазами смотрит на мировой бег, у того устают ноги. Цвейг

Цвейг для меня прежде всего - мастер психологического портрета своего героя. Его новеллы о великих - это бесподобно красочные полотна, созданные широкими и сочными мазками. Гроздья метафор, невесомая зыбкость аллюзий, пьянящий воздух достоверно созданных эпох, именно воздух, практически нет событий, только неуловимые признаки времени, характера, настроения.

Никакой хронологии в датах, никаких сухих  и бездушных фактов. Только  ощущение образа Казановы, его напористость, его  бурлящая  энергия, его сладострастие и небывалый темперамент,  сметающий всех женщин на своём пути.  Это вам не мстительный и самоутверждающийся за счёт женщины Дон Жуан. Это беззаветный любовник, трепетно желающий любую встречную даму, просто потому, что каждая женщина -  есть тайный источник душевной услады.

Конечно,…

Перевод: П. Бернштейн

стр. 205-334

ISBN: 5-17-009131-1

Год издания: 2001

Твердый переплет, 336 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Prosto_Elena

14 мая 2023 г. 10:29

Конечно,…

nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

17 июля 2018 г. 12:19

4 Кто не любит жизни — тот не достоин её.

Или: ⠀ ⠀⠀⠀Казанова. Стендаль. Толстой. От хорошей жизни в стендап и литературу не идут. ⠀ Начнем с Толстого. Вы знали, что он завидовал Достоевскому?) И я нет. А а вроде знаем Лёвушку как наиболее известного писателя на Руси. Кто только не читал в сокращенке Войну и мир... Люблю его романы. А он бесит. Простите. Но он деспот. Шовинист. Держал жену за раба,ну или секретаря-служанку-управляющего без з/п. И да, племенную кобылу. Помните эпилог Войны и мир? Вот — его идеал). А ещё эта муть о религии... Из дневников Софьи: "Он потерял веру из-за бесконечных разговоров о вере". Итого. После чтения: Мне все ещё не нравится он как личность. Но нравится, как писатель, хотя и не каждой строчкой.

казанова. или Хомо Эротикус

На самом деле, это грустная история. Честного любовника сотен женщин. то не…

Подборки