Русский романс. Лирика (сборник)

22 апреля 2023 г. 12:37

Яков Петрович Полонский - знаменитый русский поэт и прозаик, человек, которого современники считали честным, добрым и простодушным. В моем случае, чтение стихотворений - это огромный труд, так как оценивать и понимать поэзию я не умею. Но всё-таки я имею свой особый подход к этому делу и он заключается в том, что сначала мне нужно понять что за человек был поэт. Для прозы мне это чаще всего безразлично, но тут личность поэта и его стихотворения для меня имеют одинаковую ценность. Ведь, в первую очередь, поэзия - это про красивые слова, которые хорошо звучат, ритмичны и прочее. А такие понятия не вяжутся с поэтом, который был бы неприятен или как-то отталкивал.

К Полонскому тут претензий быть не может и количество хороших слов, сказанных о нем это подтверждает. Более того, поэта даже…

SollyStrout

22 апреля 2023 г. 02:13

Повествование ведется от лица девушки-цыганки. Эта ночь – их последняя с любимым. На рассвете они простятся, т. к. кочевым людям пора идти дальше в степь. На прощание девушка просит, чтобы он завязал шаль с каймою на ее груди. Она сравнивает два связанных конца шали с ними, падающими в объятия друг друга. Их физическое расставание произойдет сейчас, на рассвете. А полное расставание произойдет тогда, когда другой мужчина развяжет шаль на ее груди. Очень красиво.

Это стихотворение, написанное в середине 19 века, стало популярным романсом, известным под названием «Мой костер в тумане светит».

А еще я читала стихотворение в интернете, и оно было проиллюстрировано картиной самого автора. Он, оказывается, еще и художник.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

4 июля 2021 г. 15:33

Волшебное стихотворение. Моему восприятию, конечно, очень мешает знание биографии Марины Цветаевой. Но нельзя отнять того, что есть: писала она так, как никто другой.

yantenna

как умею так и экспертствую

7 октября 2018 г. 02:03

5 Скушно жить

Когда ничего не интересует и нет ни к чему привязанности, остаётся созерцать ближайшие окрестности и констатировать бессмысленность такого существования.

kokobanana

по диванному мнению

7 мая 2018 г. 16:27

5 Любимая Цветаева на века

Пожалуй, это мое самое любимое стихотворение у Марины Ивановны. Оно до глубины души затрагивает наши чувства. Я никогда не устану перечитывать его. В самый первый раз я именно прочитала его, а не услышала песней у Аллы Борисовны в фильме "Ирония судьбы или с легким паром". Еще в ранние годы оно тронуло меня, даже расплакалась прочитав его. После только его и рассказывала на уроках литературы.

Спасибо вам и сердцем и рукой За то, что вы меня - не зная сами! - Так любите: за мой ночной покой, За редкость встреч закатными часами, За наши не-гулянья под луной, За солнце, не у нас над головами,- За то, что вы больны - увы! - не мной, За то, что я больна - увы! - не вами!

25 марта 2017 г. 15:01

Пела всем детям, начиная с мальчика. Колыбельная такая... довольно мощная. И пела я ее во весь голос, потому как нравилась мне очень! Но всё равно - это колыбельная! Не могу сказать, что дети сразу "отключались" (у них с засыпанием всегда проблема была), но и не вздрагивали, когда я от какой-нибудь "заунывной" песни переходила к этой колыбельной. А иногда, что там говорить, и на колыбельной Майкова вырубались! Прекрасная колыбельная, сказочная. Помнить буду всю жизнь.