25 апреля 2023 г. 00:13

5 Спойлер

Отличная повесть. Суровая и очень жизненная в наше время. Читается легко и быстро, а вот обдумываются после -долго. Итак, свершилось - животные с фермы освободились от тирании человека! И, казалось бы, живите спокойно. Соблюдайте вполне адекватные придуманные вами заповеди и будете счастливы. Но нет, всегда найдутся те, кто поддастся своим порокам и постепенно и незаметно изменит подход к жизни всех окружающих. Обидно, что фактически «спасение» получила только не самая умная особа, остальных жителей «Скотного двора» ждала разная, но крайне печальная судьба. Грустная история, но такие книги нужно читать, чтобы иногда, после прочтения, оглядываться по сторонам более трезвым взглядом. Не будьте Работягами и другими несчастными.

18 января 2023 г. 12:40

5 «Нищета и рабство — вот что такое жизнь животных, и от этого нам никуда не уйти». (с)

Твари Англии и твари Всех земель, какие есть, О земном грядущем рае Принимайте, твари, весть!⠀⠀⠀Очень давно я уже читала эту повесть — мельком, в виде цитат и некоторых сравнений. Теперь наконец дошли руки взяться за нее должным образом. Видимо, недавно прочитанная книга Михаила Карусаттвы «Президент» буквально вдохновила на Джорджа Оруэлла вновь. Без сомнений — эта повесть поражает буквально в сердце благодаря филигранным аллюзиям и отсылкам на политические события прошлого века. Сильно и невероятно привлекательно с точки зрения стиля. Обо всем по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀Долгое время животные Господского двора, принадлежавшего Мистеру Джонсу, страдали и находились под гнетом рода человеческого. Нищета, непосильный труд, безвременная смерть — вот их удел. Но больше они…

29 апреля 2023 г. 13:30

4 "Скотный двор" Джордж Оруэлл

"Скотный двор"
Автор: Джордж Оруэлл
Год написания: 1945
Аннотация: "Скотный двор" – сатирическая притча Джорджа Оруэлла, рассказывающая о домашних животных, восставших против фермера в надежде построить общество, в котором не будет места жестокости и неравенству. Однако одна тирания сменилась другой, а вожделенное светлое будущее теперь кажется еще более недосягаемым, чем прежде. Текст произведения снабжен грамматическим комментарием и словарем, в который вошли все слова, содержащиеся в тексте.
Отзыв: Давно руки не доходи до данного произведения. И вот время пришло.
Все вмеру. И ироничность, и трагедия. Естественно, это про людей. Про их модель поведения, про разделение на бедных и богатых, правых и неправых, на вожаков и овец, идущих за вождем.
Книга грустная, местами трагичная. Очень горький…

22 мая 2023 г. 09:37

4.5 Корень зла - человек

В хозяйстве некоего мистера Джонса происходит восстание его скота, а точнее всех животных, какие у него имеются. Свиньи оказываются, ораторами, лидерами, этого восстания.

Животные уверены если они избавятся от человека, их власть станет правильной; не будет холода, голода, ущемления, рабства. Все будут равны.

Но Скотный двор притягивает к себе внимание соседние села, да и Джонс хочет вернуть свои земли.
Чем вся эта заварушка закончится? И как скот будет справляться по хозяйству и учинять свои правила? Это вы узнаете из книги

8 апреля 2023 г. 10:35

5 Человеческое общество не должно стать скотным двором

Животные на ферме мистера Джонса, где есть Главарь и все остальные, составляющие иерархию; Главарь, многоопытный призовой хряк, произнёс речь, в которой назвал человека врагом всех животных - "он потребляет, но ничего не производит", призвал животных к восстанию, чтобы восстановить справедливость... Повесть- притча остроумна, замысел автора интересен, в ней столько юмора, перемешанного с сарказмом, сатирой, блещет яркими фразами. Есть даже песня "Твари Англии",- она звучит как гимн животных. Но и в животном мире есть свои Стукачи, Обвалы, Наполеоны, ябедники , существует (куда без неё) философия - скотизм. Восстание свершилось, ферма отошла к животным и получила название "Скотный двор". Постепенно и в этом обществе выделились привилегированные особи, которым корма нужно больше и…

21 апреля 2023 г. 17:55

5 это реалии жизни

Видимо, я уже настолько привык к мысли, что за подобного рода литературные эксперименты авторов попросту убивают, а рукописи сжигают, что мне и в голову не могло прийти, что вот оно, всё то, о чём многие до сих пор шептаться-то вслух побаиваются, уже написано чёрным по белому, без преувеличений и надрыва. Написано, переведено на массу языков и растиражировано на весь мир. Просто бери и читай, как курс истории и политэкономии за последние два века, сжатые безупречным гениальным умом до размеров скромной брошюры.

26 января 2023 г. 15:39

5 Свинство

Прежде чем радостно восклицать "Весь мир насилья разрушим мы до основанья...", неплохо бы себя самих спросить - зачем?

У Оруэлла отлично получается социальная проза. Даже в виде сказки. Даже со свиньями, лошадьми и воронами.

Не знаю, в каком месте это сказка, но сказка страшная.

Все идет по кругу - недовольство собственной судьбой, поиски виноватых, теоретические разговоры о лучшем будущем, бунт, воодушевление, проблемы, поиск виноватых, жажда власти, все равны - а кто-то равнее, снова недовольство и поиск виноватых.

Страшно от того, что правда. И происходит везде - будь то родина, книжка фантаста или скотный двор.

Говорить здесь нечего, книга прекрасна ровно так же, как ужасна вышеописанная закономерность.

23 апреля 2023 г. 09:50

«Скотный двор» второе по популярности произведение у Джорджа Оруэлла, после романа-антиутопии «1984». В повести рассказывается про революцию на ферме и как можно от безграничной свободы прийти к диктатуре.

«Скотный двор» сатирическая повесть, в которой наилучшим образом объясняется, что такое революция, власть, государство и политика, а также поведение человека и каким образом он раскрывается в таких условиях. «Скотный двор" - картина того, что скотство не в образе жизни. Оно в душе. Каких бы красивых, правильных и благих намерений не было у новой власти, в конечном счете все возвращается в первоначальное состояние, только уже не вернуть то, что разрушили и тех, кто погиб. Очень интересно наблюдать за эпизодами, где описываются подмена и притягивание фактов, переписывание истории, как…

19 мая 2023 г. 08:01

Это яркая картина политических деятелей и политической жизни, во всей красе.

1 марта 2023 г. 13:33

0 Пособие по политрежимам для школьников.

Потрясающая аллегория, с иронией и сарказмом показывающая все прелести коммунизма, превратившегося в тоталитаризм. Такие книги надо читать в старшей школе, будет легче понять все перепетии мировой истории. Мораль тут такова: всё в мире циклично. А власть... власть развращает, и даже те, кто приходит к ней с лучшими побуждениями может легко поддаться соблазну вседозволенности и разврата.