6 февраля 2024 г. 22:17

4 Сказочка о социализме и тирании, в ролях свиньи, лошади, собаки, овцы, ослик и кошка, а также птицы.

А началось всё с пламенной речи старого Майора, воодушевившего домашний скот на восстание против тирании людей и вот уже "Райский уголок" стал "Скотным двором", на стене написаны семь заповедей, а овечий хор во всю блеет "Четыре ноги хорошо, две ноги плохо". Свиньи устанавливают свои правила, поначалу жёсткие и категоричные, они выступают против насилия, за образование и труд, но уже через достаточно короткий период меняются, находят лазейки в своих же предписаниях, а окружающие им верят.

Оруэлл написал сатиру на Страну Советов и это видно невооруженным глазом: поклонение черепу Майора (читай Ленина), обращение друг к другу "товарищ", постройка ветряной мельницы, на которую были брошены все силы (очень похоже на БАМ), все контакты с соседними фермами прекращены (читай "железный занавес")…

20 февраля 2024 г. 23:13

5 Классика

Изначально прочитала что эта книга про коммунизм. Но на самом деле нет. Эту сову (метафору на свиней и скотный двор) можно натянуть на любой глобус.
Написано здорово, динамично. Но как-то очень пропагадистски, как полит-заказ. К сожалению, не знаю так ли это. Но такие грубые сравнения в лоб как будто бы отлично смотрелись на каком-нибудь западном вечернем шоу.
Мне показалось что как-то слишком толсто. Оруэлл совсем не оставил возможности подумать и сделать именно свои выводы. Но тем не менее, это произведение заслуживает внимания.

20 декабря 2023 г. 21:59

Сколько уже слов сказано об этом произведении. Всегда сложно привнести что-то свое в отзыв на такую известную историю. Даже и не буду пытаться.

История начинается совсем незамысловато. У некоторых животных на ферме зарождается мысль о бунте против человека, дабы освободиться от гнета последнего и жить свою животную жизнь для себя и других животных, а человеки пусть идут лесом. И вот вроде идея хорошая, но без руководителя, как оказалось, никуда. А как известно, если имеешь хорошо подвешенный язык и развитые ораторские навыки, за тобой пойдут десятки, а то и сотни. И свинки в данной повести как раз обладают этими достоинствами, поэтому и становятся во главе революции. Вот только у движения сопротивления не может быть несколько вождей, и кому-то придется потесниться.

Повесть заявлена как…

22 января 2024 г. 01:55

5 Все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие

Начал читать Скотный двор пару часов назад, щас закончил.
Классно когда начинаешь и заканчиваешь что-то в один день. Чаще всего это залог хорошей книги

В общем то мне очень понравилось, на что это аллюзия я бы конечно без пояснения скорее всего не догадался. Иногда весело (очень редко), иногда грустно, иногда страшно. Персонажи.. ну вряд ли я запомню кого то кроме двух-трёх гг, но характеры есть и в принципе животные различимы.
Сюжет достаточно размеренный. Есть динамика, где она нужна.
Есть сюжетные повороты, хотя довольно предсказуемые.
А финал.. не часто читаю что-то с плохим финалом.

В общем, как итог мне очень понравилось. Атмосферно, интересно, глубоко

Источник

27 января 2024 г. 05:39

5 Хорошо

Вместо большого полотна текста скажу только, что эта книга похожа на «Маленького принца» в том плане, что ее можно читать как в детском, так и во взрослом возрасте находя в ней что то интересное для себя и открывая произведения для себя всегда с новой стороны. Однозначно рекомендую к прочтению.

Javen

15 января 2024 г. 15:10

Это произведение явная карикатура на Советский Союз. И хоть и написана в середине 40-х прошлого столетия, во многом оказалась пророческой. Ведь в итоге Советского Союза не стало, как и Скотный двор вновь превратился в Господский. От некоторых моментов в книге становится грустно, ведь на многие вещи, показанные в книге, возникают параллели с действительностью. И это удручает. Тогда и понимаешь мудрость осла, который ровно относился ко всем изменениям. Думаю, многим молодым людям задумавшимся пойти в политику, стоит почитать эту книгу. Дабы не превратиться в описанных там свиней.

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

17 ноября 2023 г. 23:20

4 Мельница

События пишут так как им удобно и в данном произведении это отчетливо показано.

Восстание животных на ферме под предводительством свиней заканчивается изгнанием владельца-алкоголика и установления равноправия между животными с незамысловатыми законами.

Свиньи в данном случае оказываются более образованными и пытаются научить чему-то остальных, но как выясняется – им это не надо, проще делать, что говорят. Это и стало в их случае ошибкой, которой хитрые личности решили воспользоваться. Два главных свина, которые стояли во главе, но вечно противостояли друг другу и не могли договориться в итоге один воспользовался «грязными приемчиками» и изгнал второго, не забыв при этом оклеветать его.

А дальше все пошло по наклонной, изначальные законы по чуть-чуть менялись или им давали новую…

Wakti_Wapnasi

15 декабря 2023 г. 19:10

Совершенно не хочу анализировать это произведение. О его достоинствах и подтексте написано не мало. В принципе, всё на поверхности, зарождение и развитие революционных идей, действие тоталитарного режима прослеживаются с самого начала. Хочу рассказать о своих ощущениях во время прочтения этой книги. Это сатирическая, аллегорическая сказка. Но смешно мне не было от слова «совсем». Она действовала на меня угнетающе, потому что в ней прослеживаются параллели не только с советским государством, и не только с историческим прошлым. Многое мы можем наблюдать и сейчас. Например, переписывание истории. Ломовые лошади тяжеловесы… Даже сейчас они встречаются на тех или иных производствах. Это уже не те тягачи, что осваивали целину. Масштаб другой. Раньше бились во имя идеи государственного строя. И…

8 февраля 2024 г. 22:54

4.5 дай свинье власть…

Отлично показано что делает власть с человеком или свиньёй)
также описано как хорошо работает пропаганда для необразованных умов.

2 января 2024 г. 22:42

3.5 "Ох уж мне эти сказочки... Ох уж мне эти сказочники!!!" (С)

Забавная история о том, как организаторы революции нагло воспользовались её плодами и стали ещё худшими тиранами, чем те, что были до них.

Забавно-то оно забавно. Но есть нюанс. При всём желании свиньи людьми не станут. В общем-то, они уже и сами это поняли, не зря срочно спохватились строить школу для поросят после того, как сосед расплатился фальшивыми деньгами. Увы, какими бы умными и хитрыми не были свиньи, какими бы гениальными не были их поросята... На стороне людей - огромный опыт коварства. Свиньи могут научиться пить виски, могут даже научиться его производить. (Было бы чему учиться, ага!) Свиньи могут заставить животных с фермы работать, могут заставить собак себя охранять... Но век собаки - короток. И далеко не факт, что следующее поколение охранников вырастет настолько же…