Джорж Оруэлл - Скотское хозяйство
OlesyaSG

11 июня 2022 г. 20:32

5 Притча на века

Животные устроили переворот на отдельно взятой ферме. Устроили господство класса животных под предводительством свиней. Не смотря на то, что пашут животные также, как и при человеке, а некоторые теперь и больше, животные счастливы, ведь они свободны.

Создают гимн, 7 заповедей, учат животных по мере сил грамоте, ферма процветает.

Но не всё спокойно в рядах свиней. На очередном собрании власть из лап Снежка перехватывает Наполеон.

И тут начинается подкручивание гаек, подтасовка фактов, коверкание истории и просто изменение некоторых заповедей: Было:

Тот, кто ходит на двух ногах — враг. Тот, кто ходит на четырёх (равно как и тот, у кого крылья) — друг. Животное не носит одежду. Животное не спит в кровати. Животное не пьёт спиртного. Животное не убьёт другое животное. Все животные равны.

А…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

25 июля 2022 г. 10:13

4.5 Четыре ноги хорошо, а две - лучше!

Забавная иллюстрация на нашу действительность и то, как всегда бывает с теми, кто хочет что-нибудь изменить и верит в лучшее будущее.

На ферме Господский Двор было все как везде - животные занимались своим делом, а люди - своим. Но в один прекрасный (или нет, смотря для кого) момент животные решили, что больше не хотят гнуть спину под плетями двуногих. Старый хряк перед смертью вселил в сердца животных надежду, что они и сами могут управиться с фермой и зажить счастливо. Но как оказалось, не всем хорошо, когда хорошо.

Оруэлл отлично показал на своем небольшом примере, как забываются старые законы, как переписываются правила под себя, как друзья и товарищи становятся "рабочей силой" и "хозяевами".

Даже не хочется ничего добавлять, нужно просто прочитать эту небольшую повесть и умный…

14 августа 2022 г. 18:47

5 Очень даже про людей!

Это сатирическая повесть-притча в которой высмеевается тоталитарный режим. Знаю что раньше в СССР она была запрещена.
Не думаю что это относится к какой то одной стране, это можно применить к любому обществу или государству.
В центре повествования ферма, на которой происходит восстание животных, они выгоняют своих хозяев и сами начинают управлять ей.
У животных появляются свои правила жизни на ферме.

《Семь заповедей
1.Каждый, кто ходит на двух ногах, - враг.
2. Каждый, кто ходит на четырех ногах или у кого есть крылья, - друг.
3. Животные не носят платья.
4. Животные не спят в кроватях.
5. Животные не пьют алкоголя.
6. Животное не может убить другое животное.
7. Все животные равны.》
Сначала действительно животные живут хорошо и свободно но постепенно правила меняются.

Свиньи начинают …

Liveinthebookworld

6 июня 2022 г. 07:47

5 All animals are equal, but some animals are more equal than others

Мы попадаем на ферму Мистера Джонса, где животные устали от многолетнего гнета и решили устроить восстание. Ведь все животные равны и каждый из них достоин лучшей жизни. После свержения Мистера Джонса жизнь на ферме налаживается, рабочий день становится нормированным, установлен срок выхода на пенсию, еда для всех одинаковая и рассчитывается по норме, все существуют в одинаковых условиях. Для поддержания сложившегося строя животные принимают 7 заповедей:

Прекрасная, ироничная аллегория на социалистический строй. Очень легкое повествование, но тем не…

BreathShadows

Уютного чтения

14 мая 2022 г. 04:25

Повесть-притча, с очевидной сатирой на Советский Союз, прочиталась на одном дыхании, и оставила в восторге! Я неожидала, что она выйдет такой реалистичной. Было больно от того, как мечты, о счастливой жизни в равенстве, постепенно начинают уничтожаться. Как переписываются установленные правила и выкривляются события, и как с каждым днём жизнь животных становится всё тяжелее и хуже. Еды минимум, работы максимум. Больше всех мне полюбился Боксер. Я расплакалась от того, что с ним сделали, и возненавидела Визгуна с Наполеоном. Бесили овцы. Конец вызвал ужас. Сама мысль, что свиньи начнут так себя вести...

MarinaLenets

20 июля 2022 г. 21:25

3 Старо как мир, но с политическим подтекстом

Сколько слышала прекрасного об этой книге Говорили и про отличную сатиру, и про точные наблюдения и про много чего ещё И такой облом

Это просто сказка с политическим подтекстом (видимо не только в СССР в то время была цензура) Не особо интересная, не слишком выразительная в литературном плане, не несущая каких-то новых идей - никакая Всегда будут и свиньи, и собаки, и овцы, и ослы И всегда людей будут сравнивать с животными именно по тем качествам, по которым сравнивает в этой повести Оруэлл Так было и до него и после

Восхищаться книгой только из-за её популярности и своевременности написания я не хочу А больше, на мой взгляд, хорошего в ней и нет Абсолютно пустое произведение, которое очень смахивает на "заказ сверху"

Зимний туесок 2021 За совет спасибо  Savage_Girl   Жаль, но в оценке этой истории мы не совпали

Королевская лапта

Литера терра

2 августа 2022 г. 18:47

5 Когда ты немного равнее других

Есть мнение о том, что Оруэлл написал "Скотный двор", как сатиру на революцию 1917 года. Своей повестью он хотел показать как мелкими шажками общество от свободы может перейти к тоталитаризму. Только вот свободным оно никогда и не было.

Однажды, животные решили свергнуть хозяина господского двора Джонса. И у них это получилось. Долгожданная свобода, полные миски еды и топор больше не висит над их головами. Но вот оказалось что некоторые животные считают себя немного равнее других. И постепенно хозяин человек сменился хозяином хряком.

Конечно, это повесть не о животных, она о людях. Почему-то человеку всегда кажется что он лучший, он лучше других всё знает, его точка зрения самая правильная. А когда человек получает хоть немного власти, его эго уже вовсе не сдержать. О каком обществе…

2 августа 2022 г. 08:56

5 О животных, как о людях и о людях, как о животных

Это вторая книга данного автора, прочитанная мной. Для меня это сродни какому-то мазохизму, когда ты понимаешь, что счастливого конца не будет, но оторваться не можешь. Слишком это похоже на жизнь, окружающую безысходную действительность.
Мой внутренний ребенок кричит, что есть же ещё радости, просто они там не показаны, вот сейчас все изменится, все поймут, что так нельзя, мир поменяется. Нет, за этим не к Джорджу Оруэллу. Открывая его книгу, забудьте о надежде, готовьтесь глотать правду, наполненную осколками рухновших хороших начинаний и бритвами сломленных героев.