"Жила-была девочка, похожая на тебя...". Психотерапевтические истории для детей

Дорис Бретт

4,1

Что говорить ребенку, который боится темноты? Или маленькому честолюбцу, который отказывается делать то, что у него сразу не получается хорошо? Или тому, кого дразнят в школе? Или пережившему развод…
Серия: Библиотека психологии и психотерапии
Издательство: Независимая фирма "Класс"

13 марта 2022 г. 22:19

Вы любите советы, нравоучения, нотации? Дети тоже не любят. Только, им сложнее справиться с реакциями на оные.

Дорис Бретт, детский психолог, в свое время придумала истории про девочку Энни для своей дочки Аманты. В этих историях были завуалированы проблемы ребенка и предложены пути решения. Через присоединение Аманты к трудностям Энни, девочке удавалось разрешить свои внутренние конфликты. Без нотаций, советов, сопротивления и всего того, что негативно влияет на детско-родительские отношения.

Книга для взрослых - родителей, будущих и настоящих, психологов, врачей, педагогов.
Автор делает наводку, как разобраться в природе детских страхов и комплексов, как помочь детям разрешить их проблемы на той стадии, когда еще можно обойтись без привлечения детских психологов.

Однако стоит помнить:…

13 марта 2022 г. 22:19

Однако стоит помнить:…

5 июля 2020 г. 18:37

5 Путь к ребенку через истории

Книга полезна родителям с маленькими детьми. У детей есть страхи, которые они не способны осознать или озвучить прямо. Но внутри они очень переживают или страдают. Методика Дорис Бретт - это рассказывание детям историй, героиня или герой которых сталкивается с похожими переживаниями и находят выход. Так дети ощущают поддержку и понимают, что они не единственные оказались в такой ситуации. И ее можно решить. Методика, действительно, эффективная. После прочтения книги я сама начала рассказывать такие истории дочке. Прошло несколько лет, но она до сих пор их любит, помнит и просит рассказывать снова и снова.

Подборки