4,4

Анастасия Александровна Ширинская родилась в 1912 г., она была свидетелем и непосредственным участником событий, которые привели Русский Императорский флот к последнему причалу в тунисском порту…
Серия: Редкая книга
Издательство: Воениздат

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

18 января 2020 г. 21:27

Перед нами классические мемуары представительницы дворянского класса о предреволюционном, революционном и послереволюционном времени. Что отличает их для меня – возраст рассказчика, необычная судьба, доброжелательное отношение к стране, вытолкнувшей героиню , но нашедшей в себе силы признать свою неправоту.

Анастасия Ширинская родилась в 1912 году в старинной небогатой дворянской семье. С уважением и скрытым восторгом она подробно рассказывает о предках как по отцовской, так и по материнской линии. Сама же семья – пример типичной семьи среднего класса, отец – командир миноносца, мать воспитывала Анастасию и младших сестер. Если перенести в реалии нашего времени – то, что называется middle middle class. Не особенно богатые, но культурные, хорошо образованные.

Революцию семья не приняла.…

ISBN: 5-203-01891-X

Год издания: 2001

Лауреат: 2005 г.Александр Невский (Специальная премия «За труды и Отечество»)

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

18 января 2020 г. 21:27

Революцию семья не приняла.…

Konrud

15 декабря 2018 г. 16:18

4 Я отправляюсь в дальний путь ...

Книга воспоминаний. Про эмиграцию моряков царского флота в Гражданскую войну из Крыма в Тунис. Автор тогда была маленькой девочкой, ее отец был капитаном одного из кораблей и вывез семью. Интересная книга и человек интересный. Узнал много нового для себя. Что я прежде знал про ту эвакуацию из Крыма? Совершенный мизер, основанный к тому же не на реальности, а на всяких литературных аллюзиях. Знал, допустим, что Владимир Высоцкий во время нее застрелился ), что герои "Бега" во время нее покинули Россию, что "граф" Невзоров из повести Толстого "Похождения Невзорова" отправился оттуда покорять Восток непревзойденными, истинно русскими "тараканьими бегами" ... Ну и прочее в таком роде. А тут совершенно реальные воспоминания живого человека о том времени. Пусть и глазами маленького ребенка…

Подборки