Рецензии на книгу «Все Простоквашино (сборник)»

ISBN: 5-17-011853-8, 5-271-03558-1
Год издания: 2001
Издательство: АСТ, Астрель

Многие родители под жестким давлением детей ходят по книжным магазинам и собирают разные книги про деревню Простоквашино. Сегодня эта проблема отпала: они могут купить этот увесистый том. Здесь впервые собрано вместе все самое интересное из жизни

Оценка Lapplandia:   3.5  /  4.6
— Вам плохо живётся, — объясняет тётя. — Только вы этого не понимаете. Вы по ошибке счастливы. Но я вам глаза раскрою.

Странное, все-таки, дело. Вот многие пишут, что книга совсем не детская, и это, скорее всего, правда так, учитывая количество политической сатиры и прочего "взрослого" юмора. Однако ж в детстве книга была одной из моих любимых (возможно, в связи с малым количеством вариантов), а сейчас от того волшебства и радости мало что осталось.

С другой стороны, в детстве мне почему-то и не было так грустно все это читать. Образ тети Тамары тогда вызывал живой смех, несмотря на наличие бабули с таким же бронебойным характером, а сейчас искренне ненавижу таких людей, которые искренне верят, что знают, как всем лучше, и пихают нос в каждую дырку. От некоторых моментов прям глаз… Развернуть

Оценка half_awake:  3.5
Есть же вот люди такие наоборотные. Чем меньше они думают, тем больше пользы

В который раз ругаю себя за перечитывание любимых в детстве книжек с надеждой вернуть те прекрасные и памятные мгновения. В качестве инструмента для подобного оживления воспоминаний "Тетя Дяди Фёдора" подходит с трудом. Возможно, потому что тот легкий юмор и соотношение со знакомым каждому сверхпробивным образом Тёти Тамары в детстве как-то отвлекает от навязывания идей изменения, перевоспитания и унифицирования людей и событий что ли. Даже со скидкой на иронию, результаты деятельности военной тёти тем не менее поощряются и поддерживаются. Мол, главное, что она добрая внутри. Дурацкая логика, как по мне. Будто диктатор на самом деле во всем прав, если он искренне любит детей. В остальном, все персонажи… Развернуть

Оценка Maple81:  5

Один из немногих, с детства запомнившихся и горячо любимых мультфильмов. А вот книжки такой у себя в детстве не помню. У дочки уже была, толстая, со всеми историями, а у меня нет.
И вот с этой книгой я вновь погружаюсь в детство. Читаю о том, что в мультике было, и чего не было. Разумеется, бутерброд по-Матроскински в книге присутствует, и навевает теплые воспоминания. Но, например, я совсем не помню трактор, который питается продуктами. Помню, что они ходили искать клад, но забыла, что их затея увенчалась успехом. И уж совсем внове для меня была история, как все напились хмельного коровьего молока и распевали песни. Ну, и прочие мелочи, типа превращения Шарика в пуделя, профессора, который учил звериный язык и других забавных историй.
А вообще в детстве меня всегда занимал вопрос, как… Развернуть

Оценка Wineta:  5

Я обожаю эту книгу. В детстве часто перечитывала, у меня была своя книжка, подаренная на День Рождения, и я читала ее каждый раз, когда мне было грустно и зимой. А потом как-то традиция забылась, книга ушла на самую высокую полку книжного шкафа и больше не читалась.
Сегодня, благодаря игре Собери их всех, я снова перечитала "Дядю Федора, пса и кота" - снова будто окунулась в детство, в те незабываемые эмоции. Да, эта добрая история о дружбе несомненная моя самая любимая. Ни одна другая сказка не смогла стать рядом в моем сердце с этой...
И мультфильм обожаю. А сейчас еще и новый мультсериал выходит про Дядю Федора, побегу смотреть его))

Собери их всех

Оценка EkaterinaYuzhakova:  4.5

Замечательная книжка, которую приятно перечитывать. Герои Простоквашино близки уже не одному поколению детей, и истории эти не устаревают. Идеи товарищества, дружбы и невероятная находчивость героев не оставляют равнодушными никого. Очень рекомендую, если по какой-то причине вы не знакомы с творчеством Э. Успенского. Сама же буду еще не раз перечитывать эти чудесные истории.

Оценка e_kateri_na:  5

Иногда незапланированные книги оказываются самыми лучшими и интересными.
Про дядю Федора я не читала в детстве, только мультфильмы смотрела. А когда я была уже подростком, книгу читал брат, мне же тогда в силу вредного подросткового характера уже не хотелось читать детские книжки.
Но, вот прошло почти 20 лет и книжка снова попала мне в руки. И какое же это удовольствие прочитать ее наконец! Знаете, это то ощущение, когда ты читаешь, а герои у тебя в голове говорят всамделишними своими голосами, с уже знакомыми интонациями, растягивают гласные и почти мурлыкают, словно коты, налакомившиеся сметаной, а в особенно любимые моменты перед глазами всплывают картинки из мультфильма.
Однажды очень самостоятельный мальчик, окторого все называют не иначе как Дядя Федор находит в подъезде самого… Развернуть

Оценка Tsukino:  4

Я в детстве мультик Простоквашено наизусть цитировать могла! И как же приятно было вернуться снова к этой истории, хотя сейчас она, конечно, показалась примитивной, но она и рассчитана совсем не на взрослых теть )) В книге, кстати, больше историй, которые не вошли в экранизацию, например, про Тр-Тр Митю, профессора и солнце, которое достали благодаря деловым связям Матроскина. Но, я думаю, это было сделано, чтобы книга отличалась от мультика и маленьким читателям было интереснее. И да, для меня тоже удивлением стал возраст Дяди Федора, а еще большим - спокойное отношение родителей к его пропаже, по сути они даже не дергались особо в направлении поисков. Ну а дружба Дяди Фёдора, Матроскина и Шарика, конечно чудесная, они как-то очень правильно дополняют друг друга и к концу стали… Развернуть

Оценка Sharpedo:  5

История о праздновании НГ в Простоквашино, легла в основу одного из мультов. Естественно, есть отличия, которые я сейчас укажу.
Во-первых, вызволение застрявшего транспорта было дважды. Во-вторых, больше фактов о подготовке к концерту, на котором выступала мама. В-третьих, есть эпизод, где гости начинают петь разные песни, пытаясь сложить их в одну (там, кстати, Успенский сделал отсылку на другое своё произведение). Ну и несколько маловажных фраз.
Итог: книжка мне понравилась, рекомендую. Пятёрку заслуживает.

Оценка arhiewik:  5

Никогда раньше не задумывалась о возрасте Дяди Фёдора. Нет,понятно что мальчик. И ему где-то до 12, дальше-то уже подросток получается. А тут начала читать и изрядно удивилась: да ему всего шесть-семь!

Я все умею делать и буду вам писать, а в школу мне еще не скоро. Только на будущий год.

И это чудо отправляется жить самостоятельно! А родители ограничивают свои поиски рассылкой писем, да и то после пугающего письма про ломящие лапы и отваливающийся хвост. Ну ладно, сказка она сказка и есть)
Мальчик полностью оправдывает своё имя, берет на себя лидерство в группе единомышленников, проявляет отменную практичность: находит прекрасное жилье и мигом решает финансовый вопрос!
Вообще трое из Простоквашино отлично друг друга дополняют! Кот- зверь с хитринкой.

За тебя любой охотник сто рублей…
Оценка Nata-lie:  5

Я из тех, кто много раз с детства смотрела мультик и вот добралась до исходника.
Конечно большая часть героев знакома, но появились новые например трактор Митя, который ездить на продуктах. Да и история с хмелем открытием была.
Что лучше мультик или книга ? Оба хороши, и там и там учат правильно есть бутерброд.

Кот говорит дяде Фёдору:
— Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а его надо колбасой на язык класть. Тогда вкуснее получится.
Дядя Фёдор попробовал — так и вправду вкуснее.