Иван Ефремов - Сердце Змеи (сборник)
4,3

В книгу вошли ранние повести и рассказы знаменитого российского писателя Ивана Ефремова, посвященные загадкам прошлого нашей планеты, ее будущему, таинственным явлениям природы, и Человеку - самому удивительному ее созданию.
Серия: Золотая библиотека
Издательство: Оникс 21 век

29 июля 2022 г. 14:23

5 Коротко и странно

Оговорюсь, я не читала тот рассказ "Первый контакт", что здесь упоминается. В целом, больше похоже на очерк или, говоря современным языком, драббл, нежели на отрывок или другую мини-штучку. Есть некоторые неувязки в тексте произведения, о которых автор упоминал как в "Туманности", так и в "Часе", а тут они просто проглочены и забыты персонажами. Так что да, это цепляет взгляд. Но сама идея рассказа, как и вся эта серия - выше всяческих похвал. В полном восторге.

Встреча над Тускаророй — И. А. Ефремов, рассказ

Тень минувшего — Иван Ефремов, повесть

Сердце Змеи — Иван Ефремов, повесть

ISBN: 5-329-00269-9

Год издания: 2004

Формат издания 145х215 мм (средний формат)
Количество страниц 288

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

4 ноября 2021 г. 15:34

4 Братья по разуму на просторах Вселенной

Экипаж совершает исследовательский полет на «Теллуре», звездолете нового типа, позволяющем проникать в недоступные ранее глубины космоса. В состав экипажа входят ученые разных специальностей. При этом все они люди из той породы, которые заранее обрекли себя на возможные трудности, а также понимание того факта, что за время их отсутствия на Земле в связи с неумолимыми законами физики пройдёт более семисот лет и значит, они улетая, расстались со своими родными и близкими навсегда.

В путешествии происходит невероятное событие – случайная встреча со звездолетом иной звездной цивилизации, ставшая поистине невероятным и важным событием, хотя они и надеялись на неё, но до конца не верили в возможность такого. До этого момента земляне никогда прежде не вступали в непосредственный контакт с…