23 июня 2020 г. 16:07

5 Абсолютный восторг

Высокопарная сатира? Остроумные диалоги? Интеллектуальные перепалки?

Все это есть в легком и смешном трагифарсе, от неизвестного мне, доселе, автора. Ах, Леонид Филатов. Неужто в русскую литературу можно также самозабвенно окунуться, как и во все романы любимого Оноре де Бальзака и Оскара Уайльда.

Впервые я пишу рецензию, не дочитав ещё полностью книгу. Поскольку растягиваю чтение (удовольствие), как выдержанное вино. Крошечный трактат по соблазнению времён буржуазного Парижа от искусного ловеласа ДЕ ВАЛЬМОНА, главного персонажа повествования, не оставит читателя равнодушным. Он не может не полюбиться, вероломный дамский угодник!В особенности, его ум, харизма и крылатые высказывания. Спасибо подобным книгам за содержание (цинизм, интриги, хитросплетение, и ирония), кои так высоко…

Lara_Leonteva

18 февраля 2020 г. 18:00

4 Про Ходжу - не стрельца, удалого молодца

Все знают Филатова как кинозвезду советской эпохи и автора роскошного "Федота-стрельца", но он был автором не только этой книги.

"Возмутитель спокойствия" -- это весёлая сказка-пьеса в стихах о Ходже Насреддине, возвращающая нас к книгам Леонида Соловьёва (собственно, это фантазия на тему одноимённой книги Соловьёва о Насреддине) и вообще к большой, богатой традиции, создавшей в СССР свой собственный, особый сказочный как бы средневековый Восток -- весёлый, лукавый и до крайности добродушный.

Ну а как этому миру не быть добродушным, если, к примеру, злодеев в нём (в киноисполнении) так часто играл обаятельнейший Фарада.

Когда начинаешь читать "Возмутителя спокойствия", сразу вспоминается нетленная музыкальная аудиосказка про Али-Бабу, в которой Филатов, кстати, играл роль "прохожего,…

susleno4ek

10 января 2020 г. 23:58

Совершенно роскошная книга, от которой я смеялась чуть ли не в голос. Интересное переложение Филатовым знаменитых "Опасных связей" Шодерло де Локло. Весело, мудро, раскованно, остроумно и в рифму. Все герои интересны и нравятся, чего явно не могу сказать о первоисточнике, но особенно мне понравилась дерзкая Сесиль

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2020

12 января 2018 г. 22:04

0 Читать с улыбкой. Писать с юмором.

Наш Филатов молодец, хорошо так пишет! Но вот Лизистратин юморок… Меня никак не расколышет.

Всем берет пьеса эта – и слогом, и темпом с размером А пять звезд –эх, никак! Не быть ей все-таки примером!

Читайте, господа, конечно, всё творчество великого поэта Но не принимайте близко к сердцу строки, так не будет честь задета.

Мне до Леонида Алексеевича как до луны... Не спорю! Зато мыслишки написанные тут –способствуют вашему кругозору.

alenenok72

11 января 2015 г. 11:46

Ну кто же не знает Ходжу Насреддина! Правда, как говорит сам Насреддин:

"Ловить меня сегодня не резон: Сейчас на насреддинов не сезон!"

Но мы же не ловить его будем, а читать! В книге очень много смешного, все в стихах, весело, все добрые вознаграждены, все злые наказаны. Казалось бы чего еще хотеть? Но местами шутки все-таки, на мой вкус грубоваты и плосковаты. Почему-то кажется, что у Насреддина был более тонкий юмор. Исполняет Качан очень хорошо, единственно, особенно первое время прям слышался голос Филатова и его интонации не в исполнении Качана, а в самом произведении. Филатов пишет со своими интонациями.

Прочитано в рамках Дайте две

Записки любителей

Katerinkina

9 сентября 2014 г. 22:53

Не, ну я все понимаю, дань первоисточнику и всякое такое, и Филатова люблю нежно, но не близок мне настолько грубый юмор ниже пояса, хоть убейся! Для несведущих, действие происходит в Древней Греции, где женщины под предводительством некой Лизистраты (к слову, одинокой барышни) придумали, как им положить конец надоевшим войнам и вернуть своих мужей домой и, соответственно, в постель. Они объявляют "сексуальную забастовку" и отказываются допускать мужчин до тела, пока те не сложат копья.

И слог филатовский не подкачал, и сюжет, казалось бы, забавный и многообещающий, и философская подоплека есть, но пассажи типа

4ая женщина: Ты лучше тереби свою пустышку, Чем Лизистрату склочно обвинять!

5ая женщина: Попробуй, что ли, сделать передышку!

6ая женщина: Попробуй, что ли, руку поменять!

или

Кинес…

adel-dream

16 марта 2012 г. 00:44

Стихотворная “переделка” произведения Леонида Соловьева “Возмутитель спокойствия” о страннике Ходже Насреддине. Оригинальное произведение прочитала около месяца назад. А вскоре на глаза попалась аудиокнига Филатова. Так как его слог мне приятен и занятен, то решила послушать. Тонкий юмор пьесы ничуть не уступает прозе Соловьева. Сюжет раза в три урезан и несколько видоизменен, но главная суть из-за этого не поменялась. К тому же, в пьесе очень часто завуалировано проводятся параллели между средневековым Востоком и современной Россией.

Kittenmyau

18 августа 2011 г. 15:45

"Лисистрата" - комедия древнегреческого комедиографа Аристофана, созданная около 411 г. до н. э., о женщине, которая смогла остановить войну между Спартой и Афинами хитроумным способом — с помощью женской забастовки ( из Википедии - свободной энциклопедии)". Леонид Филатов на свой профессиональный лад переделал комедию, не меняя смысла, но придав ей более близкое сходство с повседневной современной жизнью, наполнив комедию своим отношением к героям, заставив их превратиться в знакомых нам женщин из нашей собственной жизни с разговорами о мужчинах и о быте.

Частенько при прослушивании приходилось краснеть(ну как "баба красная"), если не сказать, что было очень дико воспринимать после "Федота" и "Апельсинов" данную комедию. Нет, юмор остался на высоте, просто каждый раз было жалко, что в…

_katrin_

21 мая 2011 г. 08:02

Хотите полезно для души провести полчаса вашего времени? Читайте пьесу. Она нереально смешная, милая и правдивая!!! Хотя наши мужчины на войну не уходят, но как же мы понимаем тех женщин. И мы без парней никуда, как и они без нас. О том, как девушка спасла человечество от войны)