3,7

Оливье Ролен, французский писатель и журналист, совершил своеобразное паломничество к местам, где прошли детские годы пяти знаменитых писателей XX столетия, чтобы проследить в творчестве Хемингуэя,…
Серия: Литературоведение
Издательство: Независимая газета

MarinaK

30 октября 2009 г. 19:04

Пересказывать эссе, особенно хорошие, задача неблагодарная. Книга Оливье Ролена, известного писателя и журналиста, - это сборник эссе о пяти писателях, во многом, по-моему, определивших развитие литературного процесса в XX, да и в XXI веке. Сначала удивляешься такому соединению: Хемингуэй,Набоков, Борхес, Мишо, Кавабата. А потом возникает только один вопрос: как приходят в голову такие замечательные идеи?

Оливье Ролен пишет книгу о "пейзажах, которые окружали человека в детстве и от которых он на протяжение своей жизни никогда не отрывается полностью". Он пытается понять, откуда берут истоки творчества каждого из писателей и как они отражаются в произведениях. Чикаго, Санкт-Петербург, Буэнос-Айрес, Брюссель, Осака - те места, которые посетил Ролен.

Книга "путешественника" в страну…

Введение

стр. 7-12

Хемингуэй. `У нас в Мичигане`

стр. 13-42

Мишо. `Нескончаемое начало моей смутной жизни`

стр. 105-138

ISBN: 5-86712-085-6

Год издания: 2001

MarinaK

30 октября 2009 г. 19:04

Книга "путешественника" в страну…