Мери Мейп Додж - Серебряные коньки

21 марта 2022 г. 02:31

Мэри Мейп Додж. Серебряные коньки

И всё-таки я её победила.

Мои ожидание несколько не оправдались, и эта детская книга оказалась совсем не такой простой, какой должна была быть.

Основная линия - о брате и сестре Хансе и Гретель Бринкер, живущих крайне бедно с матерью и больным отцом в самом бедном доме города. Дети мечтают вылечить отца, учиться, работать и самое главное – иметь настоящие коньки. Коньки - это главный атрибут всех жителей Голландии зимой, на них катаются и просто передвигаются и стар, и млад. А самое ожидаемое событие – ежегодное соревнование юных конькобежцев за главный приз серебряные коньки. А как же участвовать беднякам Хансу и Гретель в этой гонке, если у них вместо коньков деревянные бруски, примотанные к прохудившимся ботинкам?

И вот тут я ожидала какого-то…

11 февраля 2022 г. 02:06

5 Традиции и жизнь в Голландии

Замечательная добрая книга рассказывает очень много интересных фактов о жизни в Нидерландах Голландия Мне очень понравились герои книги Ханс и Гретель они такие умные и смышленые Автор умница Книгу рекомендую прочесть и детям и взрослым Будет интересно.

11 февраля 2022 г. 21:57

5 Традиции и жизнь Голандии

Замечательная добрая книга рассказывает очень много интересных фактов о жизни в Нидерландах Голандия мне очень понравились герои книги Ханс и Гретель Они такие умные и смышлённые Автор умница книгу рекомендую прочесть и детям и взрослым будет интересно.

10 апреля 2022 г. 17:56

Прекрасная, светлая, очень добрая книга от писательницы Мэри Мейп Додж «Серебряные коньки».  Произведение подойдёт для чтения зимой, особенно перед Новым годом. Атмосфера рождества и праздника, любовь к семье, детские забавы-обо всем этом здесь есть. Читала я это с улыбкой  и теплотой на сердце.

Однако сюжет показался мне скучным и довольно предсказуемым, все события крутятся сначала вокруг Ханса и его сестры, а затем вокруг его друзей. И лишь под конец раскрываются главные вопросы и темы затронутые в начале книги.     Отсюда такая низкая оценка:(