Мери Мейп Додж - Серебряные коньки
October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

27 июля 2021 г. 14:05

Когда начинаете эту повесть, что наверно может показаться, что она о каком-то соперничества, только окажется, что это не так. Книга наверно больше о доброте, о той заботе и теплоте, который может подарить маленький городок. Когда читаешь такие книги, порой не можешь даже сдержать эмоции. В книге так же хорошо автор описал Голландию, через произведение, мы можем немного узнать про её историю.

6 октября 2021 г. 14:33

3 Мэри Додж "Серебряные коньки"

На самом деле, для меня эта книга стала одной из самых добрых и светлых рождественских сказок, которые так и хочется перечитать в преддверии нового года. Читая ее, мы погружаемся в мир голландской детворы и ее жизни, наблюдаем за историей семьи Ханса и Гретель (брата и сестры). Книга достаточно интересная, но, честно говоря, я ожидала от нее немного большего, так как местами описания живописных мест Голландии веяли скукой. В целом, могу поставить 6/10. Для чтения перед сном и доброго светлого настроения - самое то.

30 августа 2021 г. 19:30

4.5 Голландия ( путеводитель)

Великолепная книга Мери Мейп Додж #серебряныеконьки (не путать с фильмом). Взяла её в библиотеке , причём на детском абонементе. Интересный добрый и немного сказочный сюжет. Думаю познавательной её тоже можно назвать , автор делает отличную экскурсию по Голландии : описание городов , музеев ( с описанием экспонатов) и очень много легенд о стране ( путеводитель можно сказать) . А вообще книга о добре и взаимопонимании , а также о семье и любви. #ячитаю

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

4 июня 2021 г. 13:40

Я не читала аннотации и рецензии перед тем, как взяться за эту книгу. И почему-то я была уверена, что книга такая романтически-светлая и детская в истинном смысле этого слова. А оказалось, что это трагическая история с налетом социальной драмы и массой географических, этнографических и исторических подробностей (этих подробностей аж примерно на четверть книги). Видимо, кадры из экранизации меня сбили с толку. Книга довольно-таки любопытная: - написана отличным языком - приятный стиль автора - масса полезной и нескучной информации (хотя, откровенно говоря, некоторые моменты можно было бы и опустить, не знаю, насколько они были бы интересны детям) - неординарные герои повествования - драматизм Из минусов: - несколько фантастичны некоторые сюжеты (особенно с излечением отца) Но вообще,…

20 октября 2021 г. 19:01

Интересная книга с необычным сюжетом. Но автор хотела как можно больше рассказать о Голландии и поэтому включила в сказку путешествие мальчиков. Они катаясь на коньках по каналам посетили несколько городов и деревень. Попутно рассказывая легенды, рассматривая церкви. Они посещали музеи, любовались картинами и слушали органную музыку. Что достаточно удивительно для подростков. Больше всего автору хотелось показать трудолюбие и гордость жителей Голландии

школьная вселенная

28 июля 2021 г. 20:19

3 Серебряные коньки - Мери Мейп Додж

Сюжет. Нас знакомит с городом в Голландии, где живут Ханс и его сестра Гретель. Семья у них бедная, а отец болеет. Но они с сестрой очень любят кататься на коньках, а коньяков у них нет. Ханс мастерит их из деревянных полозьев.

Эта история построена как экскурсия по Голландии со сказочной историей о бедной семье. Временами рассказывается об наводнении, традициях в отдельных главах, что даже интересно.   Но с момента когда мальчики отправились на экскурсию по городам Голландии. Мне было скучно. Они посещали музеи, останавливались в гостиницах, говорили об истории города. Мне это напомнило "Трое в лодке, не считая собаки". Вроде интересно, но по большей части скучно.

Тем более, в аннотации написано, что книга о Хансе и Гретель. Но их в этой экскурсии не было, а она длилась пол книги

Но как…

19 июля 2021 г. 21:53

Роман был издан в 1865 году, и повествует нам о жизни людей и их традициях в Голландии 19-го века. В центре романа семья Бринкер. Глава семейства - Рафф - много лет назад получил серьёзную черепно-мозговую травму и стал инвалидом. Его супруга - была вынуждена взять на себя не только все заботы о детях и доме, но и выполнять заказы чтобы заработать деньги, а также постоянно ухаживать за больным мужем. Но, к счастью, в семье подрастают двое чудесных детей - старший брат Ханс, и его младшая сестрёнка Гретель - которые всегда и во всём помогали матери. Но так как отец был главным кормильцем, семья быстро обеднела, а Ханс и Гретель стали мишенью для нападок и насмешек местной детворы. Но ребята не унывали и никогда не держали зла на других, а продолжали усердно трудиться. А главным их…

22 июня 2021 г. 11:49

Роман написан фанатом Нидерландов и настолько пересыпан различными географическими и историческими сведениями, а также описаниями внешности, характера и быта жителей этой страны, что не будь их, книга оказалась бы вдвое тоньше. Иногда доходит до крайностей, таких как описание коллекций музеев и внешнего вида университета в Лейдене. Сейчас по прошествии 150-ти лет после выхода книги все перечисленные сведения о Нидерландах представляют лишь исторический интерес. При этом основная линия романа проста и легка для понимания. Книга написана для детей и содержит очевидную мораль. Ожидать чрезмерного драматизма в ней не стоит.

2 июня 2021 г. 11:33

4 Мимолетная экскурсия Голландией 19 века

Книгой заинтересовалась совершенно случайно - во время Новогодних праздников у всех на слуху был фильм с одноименным названием. Я фильм не посмотрела, зашла в книжный магазин и увидела на полке "Серебряные коньки" Мэри Додж. Грешным делом подумала, что фильм снят по мотивам этой книги, возможно продавцы в магазине решили использовать шумиху вокруг фильма и выставили издание поближе к покупателю. В процессе прочтения стало понятно, что книга о другом. Роман предназначен для детей. В нём описывается жизнь Голландии в 19 веке. Главными героями являются мальчик и его младшая сестренка - Ханс и Гретель. Дети из очень бедной семьи, у них не хватает денег на еду, не то что на коньки которые есть у всякого мало-мальски приличного голландца, так как в зимний период коньки в Голландии не роскошь,…