- Институтки. Воспоминания воспитанниц институтов благородных девиц (сборник)
Институтки. Воспоминания воспитанниц институтов благородных девиц (сборник) 4,4

Воспитанницы институтов благородных девиц, с раннего детства изолированные от дома и семьи, отличались повышенной эмоциональностью и чувствительностью, оторванностью от быта, специфическими обычаями, речью и стилем общения. Включенные в книгу воспоминания пяти институток, охватывающие период с конца XVIII в. до начала XX в., выразительно рисуют этот своеобразный социальный тип дореволюционной России.

Серия: Россия в мемуарах
Издательство: Новое литературное обозрение

mariya_mani

Любитель радостных книг

5 февраля 2021 г. 23:24

И вот почему не дочитала: при всём интересе я банально устала от этой книги, начала ощущать, что она давит на меня и я прогибаюсь под её весом... Сначала терпела, а потом поняла, что не могу так, не выдержу.

А было так интересно, про институты, про то, что задумала Екатерина II очень хорошее начинание и первые выпуски из институтов были отличные, а потом... Потом было по-разному и про эту разницу и хотелось написать, но я так устала от книги...

Институтки
Автор: А. Белоусов