Рецензии на книгу «Собрание сочинений в пяти томах. Том 1. Повести и рассказы (сборник)»

Год издания: 1981
Издательство: Правда
Серия: Библиотека "Огонёк"

Роберт Стивенсон нередко оказывается в памяти читателей автором одной книги "Остров Сокровищ". Между тем сложнейшие узы многих литературных проблем на английской почве сходятся как прежде к творчеству Стивенсона. Многие писатели ставят его имя в ряд наиболее влиятельных своих учителей.
В первый том вошли повести и рассказы: "Ночлег Франсуа Вийона", "Клуб самоубийц", "Алмаз Раджи", "Дом на дюнах" и многие другие.

Оценка Virna_Grinderam:   4  /  4.7

Вот тут вот точно преогромнейшая проблема – это рассказать что-либо новое по сюжету, либо по смыслу прочитанного о произведении, где обсудили уже все, даже знаки препинания.) Наверное, даже детки ясельной группы любого садика в курсе, что и к чему в этой книге. Что же тогда делать мне? Если данное произведение – фактически классика в своём жанре?) Единственно верным решением, в данном случае, считаю коротко описать свои впечатления от прочтения.) Благо, я немного подождала, пока улягутся мои страсти.)
Поразило больше всего, - как неимоверно идеально получилось у автора передать характер и обличье каждого персонажа. Ведь даже не во внешности дело, а в сущности этой «гадкости» или же «милейшей доброты». И все описанное в произведении – достаточно простое, легкое и доступное в… Развернуть

Оценка ArleenUnbespoke:  4.5

Думаю, мало кто не слышал об этой истории, написанной Стивенсоном. И я уже давно знала об этой небольшой книге, но прочла только сейчас. И очень этому рада, ведь Роберт Льюис Стивенсон написал очень захватывающую, оригинальную повесть.

Доктор Джекил пользуется уважением среди многих жителей Лондона. Хорошо зарекомендовавший себя врач, он действительно заслужил к себе доброе отношение. К тому же Генри Джекил очень дружелюбен, поэтому всегда с радостью готов принять друзей в своём доме и сам не отказывается от визитов. Но неожиданно всё начинает меняться: доктор периодически пропадает на долгое время, может не давать о себе знать месяцами, никого не принимает и всячески избегает контакта с людьми. Конечно, это сильно беспокоит его верного друга - нотариуса Аттерсона. Да ещё и появление… Развернуть

Оценка pozne:  5
Классика-классика, отлично написанная (Из рекомендации)

Настроившись на долгое чтение. Я не ждала от книги ничего особенного: ни неожиданных открытий, ни новых впечатлений. Много раз интерпретированная и экранизированная история, ещё не читанная, казалась такой знакомой.
Сказать, что я была удивлена, значит, не передать всех моих эмоций. Очень маленький объём и очень Большая книга. Действительно, классика, действительно, очень качественная. Взгляд со стороны на проблему двойственности личности. Более того, Стивенсон заставляет взглянуть на саму себя. Не знаю, чего было больше: чтения или размышления, разговора с самой собой.
И всё это лёгким, изящным стилем, в лучших классических традициях. Браво!

Прочитано в "Игра в Классики. Юбилейный тур" по совету belka_brun

Оценка Kaia_Aurihn:  5
Жестокий пример мировых спойлеров

Про Джекила и Хайда не знает только слепо-глухо-немой. Если бы сюжет не был известен заранее, я была бы в восторге. Как Стивенсон мастерски нагнетал атмосферу, создавал интригу, держал в напряжении; какое владение словом – и всё в пустую! В такие моменты мне хочется жить на необитаемом острове, где негритят 11, а Карениной суждена долгая старость.
Готический роман должен опираться на недосказанность и загадку. «Странная история…» – именно готический роман. В те времена ещё не было боди-хоррора, ужастики были овеяны романтикой: письма-исповеди, какое-то салонное волнение, взгляд стороннего наблюдателя. Сразу и детектив, и мистика с фантастикой, и философия. Сейчас каждое из этих направлений далеко продвинулось по пути завоевания читателя, и описанный якобы «случай из жизни» выглядит… Развернуть

Оценка Lynette:  5

Я даже предположить не могла, насколько это блестящая повесть!
Несмотря на свой объём (а может, и благодаря ему), она сумела впечатлить - меньше сотни страниц, и так ёмко, прекрасно и завораживающе рассказана история доктора Джекила и мистера Хайда.

Пожалуй, если бы я совсем ничего не знала об этой повести, она сумела бы произвести ещё более сильное впечатление, сумела бы по-настоящему поразить. Я до прочтения уже имела представление в общих чертах, о чём нам поведает автор, но никакие краткие сведения не заменят той глубины, которая редко кому так хорошо удаётся, как классикам.
Как это ни странно, но эта мистическая повесть родом из XIX века не утратила своей актуальности и сейчас и, наверное, не утратит никогда - она о каждом из нас, о сложной и многогранной человеческой натуре.

Оценка platinavi:  3

Я так и не поняла, что в этой повести гениального? Да, дата издания 1886 год и в те времена фантастика была редкостью, но форсить сейчас? Сама идея, из подручных средств каким-то случайным образом создать эликсир, полностью меняющий личность и внешность очень глупая и не продуманная. Почему он один такой? Ведь все собрано из элементарных вещей, много кто мог сделать подобное. Сама структура повести очень тяжелая, сначала нас близко знакомят с двумя персонажами, которые по сути и не нужны. Потом зацикливаются на каком-то диком случае с ребенком, а когда Джекил раскрывает случившиеся, веет очень настойчивым морализаторством, к которому не подвели, а просто на голову вылили. Все не доведено до ума, и фантастика, и морализаторство и мистические нотки. Хуже того, что язык совершенной… Развернуть

Оценка belka_brun:  5

Потрясающе-обворожительно. Даже не подозревала, что буду в таком восторге.

Вроде и «фишка» давно известна всем и каждому, но читать всё равно интересно. История мрачная, таинственная и замечательно поданная. Исповедь доктора Джекила восхищает своей искренностью. Здесь зло омерзительно, а добро зыбко.

Стивенсон описал человека, который захотел и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. Быть одновременно и добродетельным, и развлекаться в своё удовольствие, и чтобы совесть не мучила. И ведь получилось… Почти. Не так-то просто договориться со своим вторым «я»; одинаково опасно и распускать его, и подавлять. Забавно, что доктор Джекил упомянул, будто неплохо бы расщепиться не на две, а на большее количество разных личностей. Сразу вспомнился Билли Миллиган со своей историей.

В повести… Развернуть

Оценка Scratchy:  3

Вот и у меня руки дошли до классики, которая так или иначе влияла и продолжает влиять на множество современных продуктов. Что могу сказать, готичненько, атмосферненько, хорошая идея. Я думаю, в момент своего издания, книга была хорошей и оригинальной штукой, однако сегодня всё воспринимается уже далеко не так, как раньше. Местами эмоции и эпитеты героев вызывают улыбку. Пара сцен просто нелепы, например эта сцена столкновения безымянной девочки и Хайда. Вдумайтесь: 3 часа ночи, темень, туман, на улицах ни души. И, совершенно неожиданно, в 3 часа ночи по улице решила прогуляться одинокая девочка «лет 8 или 10». Хайд столкнулся, наступил на девочку и пошёл дальше, но наш рассказчик всё это видел, догнал его, и привёл к месту происшествия. По логике вещей, догнать и вернуть Хайда у рядом… Развернуть

Рецензия экспертадопотопный книжный червь вымирающей породы
Оценка Oubi:  4

Действительно, странная история от Роберта Стивенсона. Метаморфозненько. Неожиданное перевоплощеньеце для 19 века и для меня. Дать волю злому началу в себе, окончательно победив доброе, вполне реально с точки зрения автора и его героя - доктора Джекила, путем химических экспериментов. Эдакая научная шизофрения не только души, но и тела.
Но какова же цель безумного опыта, если результат столь плачевный?!..
Произведение бесценно из-за прекрасного языка повествования и русского перевода, заинтересует любителей ужасов, мистики и детективов.

Оценка licwin:  4

Наверное, перерос я эту книгу, тем более , что разгадка сюжета лежит на поверхности в самом начале... В целом , хорошая книга . Как писали раньше- для детей и юношества вполне сойдет