Собрание сочинений в 16 томах. Том 15. Драматургия (сборник)

Джон Голсуорси

4,8

В пятнадцатый том вошли пьесы Джона Голсуорси - «Маленький человек», «Толпа», «Изюминка», «Без перчаток», «Семейный человек», «Верность», «Дебри», «Спектакль», «Побег».
В своих драматургических…
Серия: Библиотека "Огонек"
Издательство: Правда

19 ноября 2023 г. 00:37

5 От " Вишнёвого сада" к английской аристократии.

"Мертвая хватка " Д. Голсуорси очень напомнила мне "Вишневый сад" А. Чехова. В том смысле ,что сюжет завязки истории очень похож. Так же , как и в пьесе Чехова, старое поколение собственников старинного поместья находится под угрозой выселения новым поколением владельцев капитала, которые более поворотливы и напористы. Хорпблаузеры вытесняют из родовых имений Хилкристов. Причиной этому консерватизм последних ,нежелания развиваться, старые догмы, основанные больше на гордыне . Это то, что в общих чертах объединяет эти два литературных произведения. Причем, Чехов написал свою пьесу, хочу заметить комедию в 1904, а Голсуорси в 1920г.

У помещика Гаева досужий интерес к жизни проявлялся лишь к игре в бильярд, то как идут дела в поместье - его не интересовало, вот и застучали топоры в…

Маленький человек, пьеса

Пьеса в трех действиях

стр. 413-484

Побег, пьеса

Перевод: О.П. Холмская

Пьеса с прологом в двух частях и девяти эпизодах

стр. 485-547

Перевод с английского под редакцией Т. Озерской
Иллюстрации: Е. Разукин

Кураторы

19 ноября 2023 г. 00:37

5 От " Вишнёвого сада" к английской аристократии.

lastdon

26 января 2023 г. 09:36

5 Побег / Escape

“Самое тонкое блюдо – вот эти коричневые форельки. Кроме, пожалуй, голубых тирольских. “Blaue Forellen” с маслом и картофелем да еще бутылочку Voslauer Goldeck, не дурно бы, а?”

Еще бы не дурно, когда ты заключенный в бегах, да и в тюрьму то попал больше по случайности. Захватывающий побег Мэтта Деннанта из тюрьмы. По дороге он встречает людей разного рода, и одни горят желанием его схватить, а другие стараются помочь. Поразительно, как Голсуорси нарисовал столь явственную картину и все герои у него получились настоящие и живые. А в особенности пастор, совсем неуверенный в себе священник и интересно, что Мэтт его избавил от мучительного выбора, соврать преследователям или нет. Превосходно.

От всех можно убежать, только не от самого себя.