4,7

Издание 1955 года. В том 4-ый вошли рассказы 1886 года. Примечания Д. Зонова.
Серия: А.П. Чехов. Собрание сочинений в двенадцати томах
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

19 июля 2023 г. 15:34

3.5 Впечатления от 4 тома

Этот том стало намного скучнее, по-многому (80%)наскучило, короче, вода (особенно,"Осколки из московской жизни"). Рассказ "Грач"имеет воспитательно-эстетическое значение. А рассказ "Унтер Пришибеев" неплох, я заметил в некоторых рассказах Чехова политическо-социальную сатиру. Это замечается в странных фамилиях, данную Чеховым(например, Лысов, Подтыкин, Дырявин, Пальцина и т.п. сатиричиско-иронические).

Год издания: 1955

Том: 4 из 12

Кураторы

19 июля 2023 г. 15:34

3.5 Впечатления от 4 тома

25 июля 2019 г. 17:50

В этой книжке он пока просто старательный наблюдатель.. -"Ей казалось, что не только люди, но даже лошади и собаки глядят на неё и смеются над простотой её платья".. ..Но потом.. потом он быстро поймет, что просто быть хорошим писателем -могут и не заметить.. А вот стать обличителем и "совестью нации" -самое то (опять же известность, деньги и почёт) и уже далее, вставши на этот путь, он (почти) потом и не сворачивает с этого пути.. Чехов конечно гениален, как и много-немногие его собратья того времени (Горький, Короленко, Толстой тот же), но, думаю, чуть ли не наполовину в последующих возникновениях русских революций, вина лежит и на этой братии..