Хулио Кортасар. Собрание сочинений в четырех томах. Том 2. Игра в классики. Рассказы (сборник)

Хулио Кортасар

15 января 2009 г. 23:26

Книга будет интересна любителям философского чтива. Автор дает волю мыслям читателя. Даже читать роман каждый может по-разному. Кортасар предлагает свой метод - следования по указанным главам, то есть не 1,2,3 подряд а , например, 82, 14, 36...и так далее. В этом можно сказать и заключается особенность самого произведения, оно такое же непредсказуемое, но в то же время неизбежное, у каждого начала - обязательно есть свой конец. Очень подходящее произведение для тех, у кого дипломная или курсовая работа на тему Реалии Латинской Америки (в языке или в быту). Вторая часть посвящена жизни Аргентины в 50-е годы. Определить финал произведения также предлагается читателю.

Morra

19 октября 2008 г. 14:44

Если бы меня попросили дать описание книги несколькими словами, я бы сказала так - Запутанный клубок человеческих чувств и мыслей.

14 ноября 2008 г. 16:15

По задумке автора книгу можно читать двумя способами. Я прочитал первым - шло поначалу не слишком легко, но вторая половина, аргентинская, проглотилась одним махом. Потом через некоторое время попытался читать вторым способом. Осилил примерно половину. Дальше пробираться стало совсем тяжело. Не все культурные коды считываются, возможно, стоит попробовать еще раз, лет через 10...

april

26 марта 2008 г. 17:40

Я читала книгу, когда по какому-то внутреннему состоянию - совсем не стоило ее читать, когда атмосферой накрывало с головой, и ничего не оставалось, кроме этого странного чувства, как будто тебя закрывают в прозрачном пузыре, в котором остаешься один со всеми своими мыслями, страхами и тревогами, и окружающий мир воспринимается как что-то совсем на периферии. Такой ничего себе бесперспективнячок. Но - атмосфера, накрывая, не только отрезает, она и укутывает как-то, и может даже согревает - джазовыми пластинками и кофе, разговорами, горем и радостью, пусть даже чужими. И Орасио, конечно, да, он прекрасен, не иначе как идеал героя).

27 февраля 2008 г. 20:49

Из знаменитейшего латиноамериканского трио "маркес-борхес-кортасар" последний, на мой взгляд, самый занимательный.

и скажу, только шепотом, что "игра в классики", на мой взгляд, заткнет за пояс и «100 лет одиночества»

вообще, книга очень впечатлила.

9.2/10

12 февраля 2008 г. 22:44

головоломная книга

1 августа 2007 г. 01:12

"Скакать" по главам было просто упоительно.

eretik

10 апреля 2007 г. 06:25

Орасио Оливейра и Мага, Орасио и Травелер, Травелер и Талита, Талита и Орасио. Странное сочетание образов, судеб, надежд, иллюзий, мыслей. Жизни вплетенные в историю, история отраженная в жизнях… Европа и Южная Америка, Париж и Буэнос-Айрес, и океан между ними, через который еще не построили мост. Сена и Ла-Плата, улицы, мосты и окна. Странный Моррели, Клуб, цирк и психиатрическая больница. Во дворе больницы начерчены классики… (весь текст - http://5pages.net/2007/03/19/kortasar-h-igra-v-klassiki/)

20 января 2008 г. 12:30

Прочла только "обязательные главы". Книга на любителя.