Хулио Кортасар. Собрание сочинений в четырех томах. Том 2. Игра в классики. Рассказы (сборник)

Хулио Кортасар

25 марта 2023 г. 21:54

Одолела книжечку с названием игры из детства.

Хулио Кортасар Игра в классики

Я читала, как завещал автор, всё по фэн-шую. Одна глава (условно) с этой стороны(сознания), другая(с изнанки чего угодно). Порою даже было немного понятно и местами интересно. (Хазарский словарь Павича с таким приёмом мне понравился очень).

Описывать само содержание смысла точно нет. Для себя делаю такую выжимку. Главный наш Оливейра такой себе диванный философ, сноб - его второе имя, пытающийся высосать из пальца мысли, чтоб вырубить в камне. А к тому же, бесчувственная скотина, от этой части с трагическим чуть глаза мои не поскакали теннисными мячиками от ужаса, что так можно было поступить. И женщины ему под стать не находится - то очень дура (и потроллить, и посетовать о своей доле с такой - святое дело), то…

22 апреля 2023 г. 02:31

4 Спойлер

Во время процесса чтения во мне боролись два пограничных состояния - как же это божественно написано дайте две! и - какая нудятина, какой мерзкий главный герой, когда ж это кончится? И вот так было постоянно. Всю книгу страшно раздражал главный герой. Он напомнил героя из Степного волка и бесцисленное количество киногероев, этаких разочаровавшихся, загадочных интеллигентов, которые своим обществом отравляют всю атмосферу вокруг себя. У него была женщина, которая его любит, но он её полюбил только после расстования. У него был круг общения в Париже, он с ними рассорился. Вот цитата идеально описывающая героя

...ты, все время ищешь что-то, но такое ощущение, будто то, что ты ищещь, у тебя в кармане.

В книге есть физически неприятные сцены, причем длящиеся долго, они как будто зеркалят друг…

13 февраля 2023 г. 23:29

Любопытная книга. Тягучая, неспешная, медитативная. Много рассуждений - обо всем и ни о чем. Джаз, современное (для пятидесятых) искусство, философствование на заданные темы. Одним словом - постмодернизм. Размышление об абсурде без единого упоминания Альбера Камю.

Много имен. Иногда за деревьями не видно леса - ну что, спрашивается, общего у Гильгамеша, Гарсиласо де ла Вега и Акутагавы, кроме слога "га", однако же Кортасар их поминает единым списком. За что отдельное спасибо - заставил-таки познакомиться чуть ближе с таким явлением, как абстракционизм, а то я однажды грешным делом спутал шедевр Жоржа Матье "Без названия" с шедевром Сая Твомбли "Без названия". Кроме шуток - да, несколько интересных имен открыл.

Подходить к Кортасару с какими-то рамками нельзя - это Кортасар. Который всласть…

12 февраля 2023 г. 23:04

4 Рецензия на книгу "Игра в классики" От КвинтэСтория

Книга собрана своеобразно. Есть два варианта чтения. Можно подряд читать главы, но тогда ты пройдёшь только основную линию сюжета, без дополнительных ответвлений. Другой вариант - в определённом перепрыгивающем порядке глав, чтобы увидеть полную картину и задумку автора.

Читается книга тяжело, если вы не усидчивый человек, то вам будет сложно осилить данное произведение.

Эта книга покоряет тем, что в каждой её главе от главных героев, от самого автора, от второстепенных персонажей ты получаешь неимоверный пласт информации. Куча размышлений на различные темы: тема искусства, любви, восприятия человеком мира, ответственности, метафизические темы, которые заставляют твой разум размышлять на разные даже никогда не затронутые сознанием темы.

Но главный лейтмотив в произведении - одиночество. Как…

19 ноября 2022 г. 18:00

5 Недооценённое произведение

Никогда в жизни не писал рецензии на художественную литературу, но очень хочу заступиться за "Игру в классики", чтобы именно эта книга не потеряла своего русскоязычного читателя. К моему удивлению, здесь оказалось достаточно много отрицательных отзывов, и мне это кажется чем-то несправедливым. Поэтому хочу ответить на некоторые негативные замечания от других читателей.

1. Герой – самовлюблённый тунеядец, алкоголик, псевдоинтеллектуал, который вызывает отвращение и т. д.

Не знаю, стоит ли вообще на этом останавливаться. Если читатель уже знаком с литературой модернизма и постмодернизма, то вряд ли будет искать в книге строгие оппозиции наподобие добро/зло; хорошо/плохо; правильно/неправильно. В романе нет никаких внешних, социальных предпосылок для того, чтобы вывести такие соотношения из…

18 августа 2022 г. 20:14

5 +

Замечательный, несколько медитативный роман Кортасара о непростых отношениях между людьми, о любви, котороая приходит и проходит, о попытках искать в этой жизни хотя бы какой-то смысл.

10 сентября 2022 г. 12:35

1 Переоцененное произведение

Скучно, скучно, скучно... Честно пыталась осилить - сначала по порядку, потом по порядку автора - и так, и так скучная нудятина. Герой максимально отталкивает с самого начала и вызывает отвращение. Возможно, что-то изменилось бы к концу произведения, но я не дотерпела... и хорошо)

5 июля 2022 г. 14:52

3.5 Роман со вкусом мате

Наконец-то я добралась до этой книги, спустя почти 10 лет!

Папа подарил мне ее в 16 лет, и я была так рада, что она у меня есть. Я много раз рассматривала обложку, читала вступление с предложенной схемой чтения. Мне казалось всё это таким необычным, неклассическим, будоражило и интриговало.

Но начав ее читать, я с трудом продралась через 2 первые главы и поняла, что дальше просто не смогу. Всё было непонятно, неинтересно, скучно и монотонно.

И вот сейчас, в 27 лет, я взяла эту книгу в руки всё с тем же неясным детским скептицизмом, при этом понимая, что и автор, и его произведение - это настоящая классика латиноамериканской прозы, тот самый "эталон мистического реализма".

Если честно, четверть "Игры в классики" шла трудно и медленно, приходилось заставлять себя читать. Хотя со мной давно…

18 апреля 2022 г. 08:35

2.5 Игра в классики, но без правил

Сколько ожиданий и столько же разочарований. Сюжет произведения можно разворачивать и тасовать практически по своему желанию, автор в начале дает инструкцию – либо читаем главы по порядку, либо по его рекомендациям скачем от главы к главе, из начала в конец, в середину и повторить. Возможно для раскрытия этого произведения нужно прочитать его повторно, или чтобы прочувствовать ту самую игру прочитать всеми предложенными автором способами, но для меня книга оказалась не интересной и пустой.

Единственное что можно отметить, это прекрасный и насыщенный язык повествования, в принципе большая часть оценки дана мною только за это.

DianaSea

17 января 2022 г. 21:26

4 ПУСТАЯ ЖИЗНЬ

ПУСТАЯ ЖИЗНЬ ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Когда я брала в руки « Игру в классики» думала , что совсем забыла⠀постмодернизм. Но прочитав первые страницы я поняла , что очень скучала по таким книгам. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Честно скажу , что данное произведение не такое уж и сложное в понимании . Здесь главное уметь читать между строк и искать смысл в каждой строчке. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Да понимаю что не каждый решится на то чтобы детально и дотошно прорабатывать каждый сегмент текста . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

По своей сути « Игра в классики» это бесцельно пустая жизнь в которой нет ничего даже смысла. Ты просто бесцельно прожигаешь лучше , что дала тебе жизнь. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Ты живешь словно от случая к случаю . У тебя нет цели , ты пуст как яма, в которую сам⠀себя и загнал . Ты бросаешь любимую лишь из-за того что у неё страшная болезнь или просто у неё ребёнок. ⁣⁣⠀

⁣…