Хулио Кортасар - Хулио Кортасар. Собрание сочинений в четырех томах. Том 2. Игра в классики. Рассказы (сборник)

Хулио Кортасар

18 августа 2022 г. 20:14

5 +

Замечательный, несколько медитативный роман Кортасара о непростых отношениях между людьми, о любви, котороая приходит и проходит, о попытках искать в этой жизни хотя бы какой-то смысл.

10 сентября 2022 г. 12:35

1 Переоцененное произведение

Скучно, скучно, скучно... Честно пыталась осилить - сначала по порядку, потом по порядку автора - и так, и так скучная нудятина. Герой максимально отталкивает с самого начала и вызывает отвращение. Возможно, что-то изменилось бы к концу произведения, но я не дотерпела... и хорошо)

5 июля 2022 г. 14:52

3.5 Роман со вкусом мате

Наконец-то я добралась до этой книги, спустя почти 10 лет!

Папа подарил мне ее в 16 лет, и я была так рада, что она у меня есть. Я много раз рассматривала обложку, читала вступление с предложенной схемой чтения. Мне казалось всё это таким необычным, неклассическим, будоражило и интриговало.

Но начав ее читать, я с трудом продралась через 2 первые главы и поняла, что дальше просто не смогу. Всё было непонятно, неинтересно, скучно и монотонно.

И вот сейчас, в 27 лет, я взяла эту книгу в руки всё с тем же неясным детским скептицизмом, при этом понимая, что и автор, и его произведение - это настоящая классика латиноамериканской прозы, тот самый "эталон мистического реализма".

Если честно, четверть "Игры в классики" шла трудно и медленно, приходилось заставлять себя читать. Хотя со мной давно…

18 апреля 2022 г. 08:35

2.5 Игра в классики, но без правил

Сколько ожиданий и столько же разочарований. Сюжет произведения можно разворачивать и тасовать практически по своему желанию, автор в начале дает инструкцию – либо читаем главы по порядку, либо по его рекомендациям скачем от главы к главе, из начала в конец, в середину и повторить. Возможно для раскрытия этого произведения нужно прочитать его повторно, или чтобы прочувствовать ту самую игру прочитать всеми предложенными автором способами, но для меня книга оказалась не интересной и пустой.

Единственное что можно отметить, это прекрасный и насыщенный язык повествования, в принципе большая часть оценки дана мною только за это.

DianaSea

17 января 2022 г. 21:26

4 ПУСТАЯ ЖИЗНЬ

ПУСТАЯ ЖИЗНЬ ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Когда я брала в руки « Игру в классики» думала , что совсем забыла⠀постмодернизм. Но прочитав первые страницы я поняла , что очень скучала по таким книгам. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Честно скажу , что данное произведение не такое уж и сложное в понимании . Здесь главное уметь читать между строк и искать смысл в каждой строчке. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Да понимаю что не каждый решится на то чтобы детально и дотошно прорабатывать каждый сегмент текста . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

По своей сути « Игра в классики» это бесцельно пустая жизнь в которой нет ничего даже смысла. Ты просто бесцельно прожигаешь лучше , что дала тебе жизнь. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Ты живешь словно от случая к случаю . У тебя нет цели , ты пуст как яма, в которую сам⠀себя и загнал . Ты бросаешь любимую лишь из-за того что у неё страшная болезнь или просто у неё ребёнок. ⁣⁣⠀

DianaKlev

18 января 2022 г. 11:47

4 ПУСТАЯ ЖИЗНЬ

ПУСТАЯ ЖИЗНЬ ⁣⁣⠀

27 октября 2021 г. 00:40

О ,да это просто великолепнейшая книга замечательно написанная .и если она не отвечает на ваши вопросы (может у вас неправильные вопросы) ,то хотябы отвечает на вопрос  что есть литература,для чего она и какой может быть .и с формой автор блестяще справляется и с содержанием СВОЕГО произведения (а автор никому и ничего не должен )  Кортасар прекрасно играет в свои классики и заставляет нас играть с ним по его правилам  , чего стоит эта чехарда с порядком чередования глав!!! прочесть по порядку с 1й по 56 главу  можно но смысл?  это лишь потратить время и  ,как сам автор пишет в книге, не понять основной задумки  ,хотя вскрыть все заложенные  смыслы мне увы не удалось  ,но я нашел что то свое и возможно заложенные вещи автором -ПОСТМОДЕРН ОДНИМ СЛОВОМ  и Кортасар прекрасно с ним справился…

29 октября 2021 г. 16:43

Записки человека, сошедшего с ума, а также эксперименты со структурой, логикой и сюжетом. Желающие припасть к истокам магического реализма найдут миллионы отзывов в сети, а я сейчас выложу исключительно мое личное и частное мнение.

Читать роман, назовем его так, было неимоверно сложно и частенько занудно. А местами офигенно увлекательно и я залипала страниц на 20 без передышки, а потом снова становилось тоскливо и занудно.

И если в первой части мелькало подобие истории, то во второй буйство фантазии победило, как тот Цезарь, который пришел и посмотрел. Третья часть, названная необязательной, выглядит как попытка прочитать доставшийся по наследству архив личных записей и заметок, разлетевшийся по отдельным листам, собранный в кучу и без дальнейших церемоний сваленный в коробку.

Читать вам…

Milkind

Постигая искусство чтения.

12 сентября 2021 г. 21:49

Мне потребовалось время, чтобы впечатления и эмоции от книги улеглись, чтобы осознанно поставить оценку и написать рецензию. Сразу это было сделать невероятно сложно, потому что это такой роман, с которым очень просто уйти в крайности - или начать плеваться, "ничерта непонятно, как такое можно читать", или наоборот впасть в восторг "это великолепная вещь, гениально!" не столько от самого романа, сколько от триумфа, что ты этот роман осилил.

Хулио Кортасар действительно создал удивительное произведение: его не вместить ни в одни рамки, ни в один жанр. Многослойное, густое, сложное, эмоциональное, поэтичное... и оно словно хамелеон переливается. Зависит от состояния, в котором его читаешь. Стоило включиться логике - пиши пропало: моя рука не отлипала ото лба, вся философия рассыпалась и…