4,6

Жан-Анри Фабр (1823–1915) был чем-то похож на тех, чьи обычаи, повадки и тайны он неутомимо изучал всю свою долгую жизнь, — на насекомых. Сухонький человек с острым носом и внимательным взглядом, от…
Серия: Зеленая серия
Издательство: Армада-пресс

26 апреля 2018 г. 14:39

5 Французский энтомолог

Жан Анри Фабр (1823-1915) - французский энтомолог - самоучка. Он является одним из самых известных в мире популяризаторов энтомологии - науки о насекомых. Эта книга - собрание сочинений Фабра, в которых он описывает наблюдение за различными насекомыми, их образ жизни и повадки. Материал книги изложен в структурированной форме, а текст сопровождается иллюстрациями насекомых и частей их тел, что позволяет наглядно понять содержание изложения. Отдельно стоит сказать о переводчике и обработчике оригинального французского текста - Плавильщикове Николае Николаевиче (1892-1962). Он был зоологом широкого профиля и известным популяризатором науки. В научном мире он был известен как крупнейший в мире специалист по систематике и фаунистике жуков-усачей. Доктор биологических наук, профессор МГУ.

Путь к заделанной ячейке

стр. 391-409

ISBN: 5-309-00235-9

Год издания: 2001

Издательство: М.: Армада-Пресс
Переплет: ламинированный тверд.; 416 страниц; 2001 г.
ISBN: 5-309-00235-9; Формат: стандартный
Сокращенный перевод с французского и обработка доктора биологических наук Н. Н. Плавильщикова. Рисунки Н. Н. Кондакова.

26 апреля 2018 г. 14:39

5 Французский энтомолог

24 ноября 2019 г. 15:57

4 Удивительный мир

Книга оказалась гораздо интереснее, чем я думала. Вся информация дана в простой, понятной и интересной форме. Насекомые оказались очень сложными существами с высокой организацией "общества". Особенно интересными существами мне показались осы, но не буду спойлерить. Эта энциклопедия является достаточно подробной. Если вам интересна биология, но вы не знаете много по теме, то вам будет полезна и интересна "Жизнь насекомых" Фабра.

Прочитана в рамках "Наперегонки со временем"

Подборки