Л. Н. Толстой - Л. Н. Толстой. Собрание сочинений в 20 томах. Том 12. Повести и рассказы 1885 – 1902 гг. (сборник)

Издание 1964 г. Сохранность хорошая.
Издательство: Художественная литература

SkazkiLisy

13 июня 2022 г. 13:26

5 Смерть - это то, что бывает с другими

Необычное произведение. Сюжета как такового нет. Есть событие - смерть Ивана Ильича. Вокруг нее всё и крутится. Спойлер не только в названии, но с него начинается и сама повесть. С Иваном Ильичом читатель знакомится на его похоронах. Сначала нам представляют его через воспоминание коллег (друзьями этих людей назвать трудно) и домашних, их отношение к усопшему.

Со второй главы история "отматывается" к началу событий, которые привели всех героев к новым для них процессам. Читатель узнаёт как жил-был Иван Ильич Головин и те люди, что его окружали.

У героя была обычная жизнь, которая соответствовала человеку его сословия: вовремя женился, сделал карьеру, у него родились дети, звезд с неба не хватал, но и подлости откровенной никому не делал. И вот, он заболевает. Во время болезни, Иван Ильич…

Холстомер — Лев Толстой, повесть

13 июня 2022 г. 13:26

5 Смерть - это то, что бывает с другими

26 июня 2022 г. 14:05

"Крейцерова соната" Лев Толстой

Просто невозможно кратко написать об этом произведении. Весь рассказ это монолог-исповедь. И тут можно говорить бесконечно. Тут каждый абзац, каждую ситуацию можно выносить как отдельную тему для обсуждений.

О нравственности, о воспитании детей, о любви, о ревности, о верности, о красоте, о манипуляциях, о браке, о понимании, об одиночестве, о правде и лжи, о морали, о страхах, о предательстве.

Часть из рассуждений главного героя актуальна до сих пор, часть конечно уже устарела.

Можно соглашаться или спорить, можно понимать или не понимать, но уж точно не остаться равнодушным.

Сильное произведение, которое я точно потом перечитаю еще раз.

№86 25.06.22

Мой блог "Книги и кофе"