Собрание сочинений в 22 томах. Том VIII. Анна Каренина. Части первая - четвертая

Л. Н. Толстой

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

9 июля 2024 г. 09:54

2 Трагическая мельница любви и саморазрушения

Анна каренина. Лев толстой.

Хотелось бы сказать, что это вечная классика, которая рассказывает нам о глубине переживаний и страданий несчастной женщины. Но не буду.

О книге.

Все переживания этой женщины наводят только на мысль, что она душевнобольная. Если с разбегу окунуться в эту историю , то можно утонуть.

Начну пожалуй с мироустройства и отношений между аристократами. Это высокомерные снобы, которые превозносят тебя, когда ты на коне, и плюют в тебя, когда ты упал на колени. А уж про отношения между супругами я вообще молчу, там все на Вы. И без ведома второго супруга ты не можешь даже вступить в его комнату.

Возможно, мои увещевания сейчас кажутся мелочными, но ведь не имея необходимого багажа знаний, не понять это мироустройство. Даже сейчас, когда знания в наличии, меня всё равно…

Ulika

22 июня 2024 г. 15:23

5 "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему"

"Анна Каренина" - это история о любви между замужней женщиной Анной Карениной и графом Вронским. Но это только на первый взгляд. На самом деле это история о жизни людей, и о любви в разных её проявлениях. С самого начала автор дает подсказку следующей цитатой:

На протяжении всего произведения Лев Толстой показывает как по-разному проходят жизни людей. В семье Облонских случается трагедия: Долли узнает об измене своего мужа, Степана Аркадьевича. В то же время, к ним приезжает его старый друг - Константин Левин, который хочет сделать предложение Кити Щербацкой, младшей сестры Долли. Но Китти влюблена в другого мужчину - красивого офицера - графа Вронского. Помимо Левина, к Облонским приезжает сестра…

26 июля 2024 г. 20:11

Глубокое произведение русской литературы, которое необходимо читать после 30. Название романа обращает внимание читателей на ГГ. Однако это не совсем так, на мой взгляд, в произведении нет главного героя, в центре внимания находится русское общество 19 вв. в типичности характеров его членов. Удивительный спектр характеров представлен автором с особой точностью и системностью. Герои либо являются друг другу родственниками, либо хорошими знакомыми.
Яркая представительница светской жизни Анна Аркадьевна интригует с первых страниц романа. Создается впечатление, что ее больше интересует выбор платьев, последние сплетни, чем собственная семья. Постепенно эгоизм Анны развивается и превращается в неутолимую, всепоглощающую, всезатмевающую жажду внимания, тепла, любви. Потребительское отношение,…

6 июля 2024 г. 13:10

Кроме понятного и ясного языка Толстого, произведение понравилось тем, что в нём рассматриваются параллельно две семейные пары: Каренины и Левины. Одна в своём закате, а другая — в расцвете. В этой истории можно проследить некий "химический опыт" с лакмусовой бумажкой в виде Вронского. От семьи Левиных Вронский отвял, а к Карениным, наоборот, прилип. В чём же смысл? Как ни странно, но жизненная позиция Левина более основательна, нежели чем у Каренина. Несмотря на высокую должность последнего, начитанность и склонность аналитически мыслить. Каренин смог добиться своего положения находясь под покровительством своего дяди, т.е. всецело ему доверял и мог у него учиться. Судя по всему и женился более-менее удачно не без участия этого дяди. Однако собственных сколько-нибудь значимых достижений…

Arlett

11 февраля 2024 г. 16:12

5 Страсть, измены, смерть и назойливые родственники

Первый раз я прочитала “Анну Каренину” в 17 лет. Это было ошибкой. Тогда роман был мне не по возрасту и не по размеру. Шли годы. На поезде жизни я проехала станции ровесников Анны и Вронского и сейчас подъезжаю к остановке княгинь и графинь с девицами на выданье. Вот уже и моей дочке 17 лет, на год младше Китти (и да, я сказала ей пока “Каренину” не читать, оставить на 30+, когда опыт не/семейной жизни и финансовой без/грамотности выдаст ключи, если не ко всем, то многим смыслам книги).

Тогда, в юности, я скатилась с романа, как с ледяной горки. Получила пять по литературе, рассказав перед классом, что Каренина - душнила, вот и вся мораль. Через 10 лет подумала, что надо бы перечитать. Еще через 15 я это сделала.

Роман захлестнул. Да, сейчас мне уже интереснее читать про попытки Левина…

30 июня 2024 г. 00:33

4.5 Один из лучших романов, которые я читала за всю жизнь!

Давно уже у меня в планах было к прочтению это произведение, и вот, благодаря книжному клубу, выбор пал на июнь 2024.

У меня не было никаких ожиданий на роман, скорее, это был интерес, в духе «Ну что же там такого, что все так восторженно говорят?!».

Мне очень понравилось. Я кайфовала от текста, именно от стиля, КАК это было написано. Боже, какой богатый русский язык!!

Кстати, это было первое произведение из русской классики, которое я прочитала, после начала ведения книжного блога. И я поняла, что у меня мало русской классики на полках, поэтому в следующий заказ это будет именно она.

Сейчас редко ТАК пишут (заговорила, как моя бабушка «А вот раньше…»), ну на самом деле! Теперь я понимаю, почему классика вечна! Те события, вопросы и проблемы, которые занимают главных героев (да и…

22 июля 2024 г. 09:53

5 Спойлер Портрет эпохи

Каюсь, раньше не читала роман, но смотрела пару экранизаций. Они, конечно, не передают и сотой доли  впечатления от книги.
Язык просто прекрасен, чистое наслаждение. В отличие от "Войны и мира"  тут меньше вставок на французском, язык более современный, читается легче. И в Анне Карениной повествование больше сосредоточено не на политике и обществе, а на человеке и семье. Эта тема мне намного ближе.
Сеттинг бобмический. Полный эффект присутствия, начиная с ужина Стивы с вином и устрицами до покоса в имении Левина. А уж про тонкий психологизм Толстого и описания им малейшего движения души каждого героя и говорить нечего. Это просто восторг!
Роман подарил мне полный спектр эмоций. Иногда было весело читать, особенно как по-детски краснел, смущаясь, Левин. Про скачки и сломанную спину лошади…

24 июля 2024 г. 16:44

как не влюбиться в книгу, в слог, в сюжет - не знаю. конечно, мне понравилось! хочу через пару лет обязательно перечитать.

Левин, Кити, Долли - самые любимые персонажи (Левин вообще я - настолько мне близки его мысли и чувства), Вронский и Облонский не понравились с первого упоминания. Анна..

извините, я не отношусь к тем читателям, которые будут оправдывать её поведение отсутствием родительского тепла, сложными отношениями с мужем и прочим. мне было неприятно читать почти все моменты с Анной. взрослая женщина ведет себя как подросток - «сегодня люблю, завтра - нет», «я буду гораздо дороже, когда умру». отношения Вронского и Анны - психо-эмоциональное насилие, а не страсть или любовь. Сережу и Анни жальче всех.

меня поразило то, насколько книга 1876-1877 годов актуальна в наше время!…

DoroteyaEvans

3 апреля 2024 г. 15:01

3.5 Копаясь в своей душе, мы часто выкапываем такое, что там лежало бы незаметно.

Вот и я добралась до " Анны Карениной". Давно планировала прочитать этот роман, особенно подогрелся мой интерес после романа " Госпожа Бовари", который очень часто сравнивают с книгой Льва Николаевича. Не могу сказать, что в восторге, но определено о прочтении не жалею.

Сюжет. С ним знакомы все, поэтому не вижу смысла его пересказывать. Местами книга затянута. Достаточно много воды. Мой интерес во время чтения скакал : от скуки до запойного чтения.

Герои. Наверное, самое слабое место в романе. Хоть они и живые, но большая часть из них неинтересные. Я не поняла, поэтому роман называется в честь Анны. Намного больше страниц уделено Косте Ле(ё)вину. Анна - не знает чего она хочет. Мямля. Ле(ё)вин - тот ещё Марти Сью. Мне понравилось Китти и Вронский.

Слог. Язык мне понравился, несмотря на…