Л. Н. Толстой - Собрание сочинений в 22 томах. Том II. Повести и рассказы 1852 – 1856 (сборник)

Собрание сочинений в 22 томах. Том II. Повести и рассказы 1852 – 1856 (сборник)

Л. Н. Толстой

4,4

В том входят повести и рассказы Толстого 1852-1856 годов («Набег», «Рубка леса», Севастопольские рассказы, «Два гусара», и другие).
Издательство: Художественная литература

Набег — Л. Н. Толстой, рассказ

Записки маркёра — Л. Н. Толстой, рассказ

Рубка леса — Л. Н. Толстой, рассказ

Севастополь в декабре месяце — Лев Толстой, рассказ

Севастополь в мае — ЛевТолстой, рассказ

Севастополь в августе 1855 года — ЛевТолстой, рассказ

Песня про сражение на р. Черной 4 августа 1855 года — Лев Толстой, стихотворение

Метель — Л. Н. Толстой, рассказ

Том: 2 из 22

Формат 84х108/32.
Тираж 1 000 000 экз.

15 сентября 2022 г. 07:50

Небольшой рассказ-зарисовка о ночной поезде автора с ямщиками через ночь и метель с риском замерзнуть в степи. Написано по следам собственного опыта автора.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

11 апреля 2022 г. 05:35

4 Досадно мне, что слово «честь» забыто. И что в чести наветы за глаза (В.С. Высоцкий «Я не люблю»)

В этой повести не сразу сообразишь чего больше — описаний нравов в среде российского офицерства времён первой половины XIX столетия или же просто романтико-лирический случай, произошедший сначала с одним поколением молодых людей, а затем едва ли не повторившийся между их детьми. Наверное и то и другое. Поскольку характеры главных героев наиболее ярко и полно высветились как в ситуации авантажно-лямурного приключения, так и в карточной игре и во всём, что с ней связано. И если главный герой первой половины повести — лихой гусар, слегка авантюрист и бесшабашный человек, всё-таки не лишён некоего мужского шарма (в отношении с дамой) и чувства благородства (в отношении товарища по службе), то его сын, тоже военный и тоже гусар, в похожих обстоятельствах ведёт себя чуть иначе, да и следствия…