Собрание сочинений в четырех томах. Том 4. Пьесы. 1888-1899. Стихотворения. Статьи и речи. Письма (сборник)

Генрик Ибсен

4,6

Издание 1958 года. Ибсеновская драматургия является одной из важнейших основ для дальнейшего развития лучших традиций мирового театрального искусства. Ибсеновская драматургия живет, войдя в золотой…
Серия: Генрик Ибсен. Собрание сочинений в четырех томах
Издательство: Искусство

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

14 марта 2024 г. 11:40

Небольшая пьеса о госпоже Гедде, которая хочет красивого, но сама не умеет видеть красоту. Гедда - роковая женщина, но при этом ещё и эмоциональный подросток, который кричит о том, что миру не хватает величия и красоты. Но в её взгляде это: пойти против правил, отвергнуть буржуазный мир, совершить самоубийство.

И при всей сильной натуре Гедда сама же запирает себя в рамки, соглашаясь на брак с мужчиной не просто нелюбимым, но презираемым. Она не ценит его, не ценит его работу, но и себе не находит пристанища. Виноват ли в этом век? Отчасти. Но читатель и не видит в Гедде попытки построить своё вопреки единственной уготованной роли жены и матери. Гедда всю пьесу интригует, но при этом только уничтожает, сама же не создавая ничего! Завидует Теа и её возможности оставить потомство иначе.…

Женщина с моря, пьеса

Маленький Эйолф, пьеса

стр. 277-342

Йун Габриэль Боркман, пьеса

стр. 343-424

Когда мы, мертвые, пробуждаемся, пьеса

стр. 425-484

Автор: М. Янковский

стр. 747-783

Автор: В. Берков, М. Янковский, З. Голубев

стр. 785-814

Алфавитный указатель произведений Ибсена, включенных в 1-4 тт. Собрания сочинений

стр. 815-816

Список иллюстраций

стр. 817-818

Год издания: 1958

Том: 4 из 4

Год выпуска 1958
Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Тираж 150000

Cубъективные каляки

14 марта 2024 г. 11:40

14 января 2024 г. 02:39

3.5 Спойлер

Проштрафившийся бывший банкир лелеящий надежду, что его вновь позовут управлять банком и что он незаменим и важен. Винит в своих бедах всех, кроме себя самого, принижает тех немногих, кто остался с ним — пренеприятный тип.

Борьба двух сестёр за любовь сына очевидно обречена на провал, т.к. сын уже повзрослел и готов выпорхнуть из гнезда, оставив удушливую материнскую заботу и даже отчаянно в нём нуждающуюся угасающую тётку.

Есть ещё любовная драма из прошлого, но её автор касается вскользь, как и подробностей преступления Боркмана.

Финал, что для отца, что для сына предсказуем и считываться с того момента, как раскрылась общая картина происходящего в семье Боркман.

Книга прочитана в рамках игр От А до Я и KillWish

Подборки